Как сообщили "Закарпатью онлайн" в пес-службе Единого Центра, политик считает, что успокаивающие заявления Гидрометцентра о возможности только местных подтоплений не могут оправдать бездействие правительства. "Даже небольшой паводок может причинить огромный вред, прежде всего в западных областях, которые так и не смогли полностью ликвидировать последствия наводнения 2008 года, но они не могли этого осуществить физически, поскольку правительство постоянно экономило на финансировании противопаводковых программ. Так, в Черновицкой области из необходимых для реализации антипаводковой программы 18 млн. правительство выделило менее 3 млн. Закарпатская область получила чуть больше половины, а Львовщина по отдельным статьям лишь около 20%", - отмечает народный депутат.
"Не лучше финансировались и целевые государственные программы предотвращения наводнений, так, например, реализация "Государственной целевой комплексной программы противопаводковой защиты в бассейнах рек Днестр, Прут и Сирет" в 2009 г. должна была составить 215 млн. грн, а профинансировано было около 46 миллионов. То есть чуть больше одной пятой от необходимой суммы ", - отмечает И. Криль.
Председатель Единого Центра призывает Верховную Раду заслушать отчет министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы относительно планов предотвращения и противодействия наводнения. "Если руководство правительства из-за участие в выборах утратило чувство реальности, координацию противопаводковых мероприятий должен взять на себя парламент. Народные депутаты должны знать потребности МЧС и предложить механизмы поддержки действий этого ведомства, чтобы местные общины, которые находятся в паводковый зоне, снова не остались наедине с бедой, как это было в 2008 году ", - считает И. Криль.