Ужгород: Перспективы развития инновационной 21-й школы обсудили на "круглом столе"

На прошлой неделе предметом обсуждения за "круглым столом" в Ужгородском горисполкоме с участием заместителя мэра Федора Апшая, генерального консула Словацкой Республики в г. Ужгороде Мариана Сладечека, председателя культурно-образовательной организации "Матица Словенска" Иосифа Гайниша стали инициированные городским управлением образования вопросы деятельности специализированной ООШ № 21 с украинским и словацким языками обучения.

Ужгород: Перспективы развития инновационной 21-й школы обсудили на "круглом столе"

Дело в том, что школа подобной модели, где обучение в начальном звене осуществляется на словацком, далее - на украинском, а словацкий преподается как предмет, является единственной в Украине. Причем здесь, в соответствии с программой сотрудничества между образовательными министерствами Украины и Словакии, работают учителя из СР: 4-ро преподают в младших классах и 1 - учит словацкой средних и старших школьников. Поэтому заведение под пристальным вниманием как украинской, так и словацкой сторон. К тому же каждый год по просьбе Министерства образования соседней страны наши педагоги дают оценку педагогической деятельности коллег из-за границы, и одновременно делают запрос на нужных специалистов. С этого, собственно, и началась беседа за "круглым столом".

Работу учителей из Словакии кратко охарактеризовала заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 21 Маргарита Герзанич. В свою очередь, Светлана Фесенко, начальник отдела школ и дошкольных учреждений городского управления образования, отметила, что они участвуют во всех методических мероприятиях, конкурсах и фестивалях согласно с планами работы управления образования Ужгородского городского совета и учебного заведения. При этом проявляют должную результативность учебно-воспитательной и внеклассной работы. Кроме удостоверения уважения и удовлетворения работой этих учителей, ужгородские педагоги заметили, что Словацкая Республика требовательно подходит к подбору кандидатур, все командированные педагоги - это компетентные, профессиональные специалисты, дружелюбны, коммуникабельны, хорошо отрабатываются с коллегами. Поэтому городское управление образования подтвердило потребность и на следующий, 2010-2011 учебный год в 5-х преподавателях: трем попросило продлить срок командировки и прислать 2-х вместо тех, у кого истек максимальный (4-летний) непрерывный срок работы за рубежом.

В ходе обсуждения возник вопрос целесообразности командировки ряда учителей по другим предметам. В частности представитель "Матица словенском" настаивал, что необходимо было бы пригласить естественников для старших классов. "Наша позиция должна быть государственнической, - отметил Владимир Огарь, начальник управления образования. - Прежде всего мы готовим выпускников для поступления в отечественные вузы, а значит, их знания должны соответствовать нашей программе, согласно которой состоят задачи ВНО. Поэтому решено, что модель этой школы будет сохраняться такой, какова сейчас: обучение на словацком в 1-4 классах (поэтому овладеть языком дети имеют возможность уже на этом этапе), а в 5-11-х ее преподавания как предмета. Углубленное же изучение словацких языка, литературы, культуры будут осуществляться за счет вариативной составляющей. Такое видение соответствует Положению о билингвальных классах, утвержденному в этом учебном году МОН. "В перспективе же планируем создать условия для изучения словацкого языка дошкольниками, которые впоследствии станут учениками 21-й школы", - добавил Владимир Иванович. Попутно заместитель мэра Федор Апшай акцентировал необходимость принятия перспективного плана развития этого учебного заведения для формирования модели его конкурентоспособного выпускника, а также сообщил о переговорах со словацкими партнерами по налаживанию связей с Братиславским университета для дальнейшего сотрудничества.

Взамен учителя-словаки поблагодарили украинскую сторону за созданные для них условия для работы и проживания, а консул выразил одобрение действий общественности и педагогов Ужгорода, направленных на пропаганду и развитие словацкого языка и культуры в нашем городе.

Елена Макара, "Ужгород"
29 січня 2010р.

Теги: Ужгород, словацкий, учителя, школа

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини