Украинцы зарабатывают меньше всех в Европе, закарпатцы - меньше всего в Украине?

Меньше, чем в Украине, никто в Европе не зарабатывает, - констатирует директор Института демографии Элла Либанова. Официальные доходы украинцев, по данным Госкомстата, в прошлом году практически не выросли...

Украинцы зарабатывают меньше всех в Европе, закарпатцы - меньше всего в Украине?

В октябре 2008 года средняя зарплата украинцев составила 1917 гривен в месяц, а в октябре 2009 года - 1950 (примерно 246 долларов).

Для сравнения: в Польше средняя зарплата - 1,2 тысячи долларов в месяц, во Франции - 5,5 тысяч долларов, а в Латвии - 575 долларов.

Как можно поднять средние зарплаты в Украине и при этом избежать скачка инфляции, повышения цен и других негативных последствий? - Пишет Радио Свобода.

Мы проигрываем даже с учетом цен?

Экономический кризис, стремительное падение курса гривны, а также попытки в таких условиях заморозить зарплаты. Как следствие украинец в среднем зарабатывал в прошлом году лишь на 33 гривны больше, чем в позапрошлом году. Реальные доходы, конечно, больше (если учесть "зарплаты в конвертах"), но и с ними украинцы получают денег меньше всего в Европе, - отмечает директор Института демографии Элла Либанова. "Даже, если брать с учетом цен, то все равно получается, что проиграем. Скажем, Польша и Венгрия пошли на резкое повышение зарплаты и это было фактором экономического развития. У нас и резкого не было, и роста производительности не было".

Кроме этого, отмечает Элла Либанова, "тенизация" заработных плат есть, но она не так велика, как некоторым кажется. "Потому что я никогда не поверю, что на крупном предприятии, где работает несколько тысяч сотрудников, кто пойдет на то, чтобы выдавать "зарплату в конвертах". Средняя заработная плата более или менее отражает ситуацию".

Некоторые депутаты не соглашается с данными, - украинские зарплаты самые низкие в Европе.

"Реальные доходы людей складываются примерно на две трети из заработной платы и на треть - с доходов, не входящих в это определение. В этой трети раз и находятся люди, которые формально являются наемными работниками, но фактически зарабатывают себе на жизнь другими способами .

Если вы хотите получать больше, не надо ждать милостей от государства, ожидая, пока она поспособствует росту средних зарплат, - подчеркивает депутат, - это все зависит от нас. Если Вам нужны деньги - надо искать возможность их заработать.

Как можно надеяться на большие доходы украинцу на более высокие зарплаты при нынешней ситуации в украинской экономике, когда ВВП упало за год на 15%, спрашивает другой депутат.

"Поднять зарплаты можно путем повышения производительности труда; путем того, что в Украине начнется рост, а не такое беспрецедентное падение, как в этом году. Если нормально развивается экономика, если она растет, то бесспорно растут доходы граждан и заработные платы".

Меньше всего шансов заработать "живую копейку" - на Закарпатье

Закарпатье эксперты считают одним из беднейших регионов Украины. Здесь меньше промышленных предприятий, меньше сельскохозяйственных земель (ведь вокруг горы), а соответственно - наименьшие возможности заработать "живую копейку". И даже если удастся найти работу, платят хоть и живые, но действительно копейки, рассказывает корреспондент Радио Свобода в Ужгороде Надежда Петрив.

Вся семья Станкевичей из села Ракошино, что в Мукачевском районе Закарпатья, живет исключительно из того, что обрабатывает землю и выращивает скот. Марина, ее мать и муж Василий все выращенное продают, на вырученные деньги покупают необходимые вещи, оплачивают коммунальные услуги. Люди из-за кризиса беднее, на домашние, экологически чистые, а соответственно и на более дорогие продукты им денег не хватает. "Хорошо бы было, если бы была какая-то стабильная работа и зарплата каждый месяц. Очень не хватает денег", - рассказывает 32-летняя Марина.

Специалист Карпатского центра полинговых исследований Василий Химич говорит, в Закарпатье действительно очень трудно с заработками. "Если еще до кризиса мало кто соглашался работать в городах меньше, чем за тысячу гривен, то сейчас и на 700-800 соглашаются. По селам, знаю, есть такие предприятия, которые платят по 200-300. Конечно, это не полный занятый день или неделя, но это уже и не деньги по нынешним временам".

Немалая часть закарпатцев на заработках за границей. Кто живет только за счет социальных выплат.

Где найти резервы для повышения зарплат?

Искусственно поднять зарплату невозможно, - это иллюзия и игра на чувствах избирателей, отмечает экономист, бывший вице-премьер и министр экономики Украины Владимир Лановой.

По его словам, чтобы повысить уровень заработной платы необходимо несколько факторов - это снижение материалоемкости, уменьшение количества сырьевых отраслей и увеличения количества отраслей конечного продукта.

"Это новые технологии, новые отрасли, новое производство и перевод людей на высокооплачиваемые рабочие места. Второй вопрос - повышение самой производительности труда за счет привлечения новых капиталов и нового менеджмента", - сказал Владимир Лановой.

Средние зарплаты украинев называют самыми низкими в Европе, а вот цены вполне сопоставимы с ценами в других бедных странах континента, а в некоторых аспектах (в частности, в отношении жилья) они даже выше.

22 січня 2010р.

Теги: зарплата, доходы, работа

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини