Закарпатская усадьба приглашает на отдых в 5-звездочный военный бункер

Один из закарпатских агродомов не отличается ни высотой, ни лифтами, но имеет все шансы попасть в немецкую книгу "Сумасшедшие отели".

Закарпатская усадьба приглашает на отдых в 5-звездочный военный бункер

В этот список занесен также отель-самолет в Новой Зеландии, и отель национальных культур в Швейцарии. Наша закарпатская усадьба "Грингоф" уникальна тем, что стоит на бывшем бункере. Соответственно, украшена в военном стиле.

Покупая дом в бывшем венгерском селе Зуге, теперь Гукливое, Евгений с отцом даже не представляли, что фундамент в нем военный бункер. Это уже со временем местный историк рассказал, что так называемая венгерская оборонительная линия Арпада, растянутая на 600 км вдоль старой советской границы в Восточных Карпатах, проходила также через эту усадьбу. Осенью в 44-ом она должна была помешать Красной армии захватить Закарпатскую Украину. Линия насчитывала огромное количество дзотов, дотов. Она не была сплошной, но там были дзоты связанные окопами.

Так начинается экскурсия по усадьбе. Сперва - карта. Дальше - закрома бункера. Об их историческом назначении можно судить с табличек. В частности, здесь собирались на свои совещания венгерские офицеры - немецкие союзники. Сегодня это курилка и место для просмотра фильмов, в том числе документальных. Рядом была святыя-святых - арсенал оружия. Теперь - напитков.

Евгений Сухецкий, управляющий усадьбы: "Вина у нас закарпатские, паленка закарпатская, пиво тоже закарпатское. Потому что люди, как правило, приезжают, хотят попробовать что-то новое".

А вот помещение под гардеробную назначение не изменило.

Евгений Сухецкий, управляющий усадьбы: "Ящички специально для военных, которые сохраняли здесь свои вещи, шинели. Состав оружия был снизу. А сейчас мы специально для каждого номера, для каждого туриста имеем для их оружия, т.е. лыж".

Верхняя часть усадьбы уже послевоенная. Но каждый из 9 номеров посвящен определенной военной линии, которые проходили по территории Закарпатья. Сегодня здесь только фотографии, но планируют еще и исторические справки в больших рамах. Среди развлечений обязательно - походы вдоль линии Арпада. Маршруты разработаны от многочасового до многодневного похода с огнем и ночевкой в палатках.

Сергей Грыга, проводник усадьбы: "Позади нас хребет Боржава. Почти каждая вершина его - это был опорный пункт. Они окружены системой траншей и окопов, их видно до сих пор".

Сергей Грыга, проводник усадьбы, по Карпатским горам ходит полжизни. Столько же изучает и венгерскую оборонительную линию. Говорит, немало с ее объектов и до сих пор не разгаданы.

Это – самый уникальный бункер линии обороны Арпада. Его строительство вели в большом секрете. Местное население не привлекали, а румынских солдат-штрафников, которые вели работы, по завершению расстреляли до единого.

Выхода из этого бункера не нашли по сей день. Пока что прошли несколько сотен метров вдоль и несколько десятков вглубь. С нас хватило и 7-ми, тем более, что внизу тоже в основном узкие галереи.

Сергей Грыга, проводник усадьбы: "Что собой представляет этот объект линии обороны Арпада, судить очень тяжело. Документов, к сожалению, нет. После войны сразу очень долго этот объект исследовало НКВД, сюда никого не допускали".

Но пан Сергей уверен, что бункер назначался не столько для солдат, как для техники.

Завершенная в 43-ом, эта мощная оборонительная система, названная в честь династии венгерских князей Арпадовичей, больших боев во время Второй мировой так и не дождалась. Красная Армия обратилась к суворовскому маневру - пошла в обход через Свидовецкий хребет и наступала в других направлениях.

Военную историю тех времен Евгений в усадьбе будет накапливать. В дальнейших планах - музей, а к Пасхе собирается соорудить на входе будку с манекеном венгерского воина, шлагбаум, блиндаж и изгородь из колючей проволоки с прожектором. Испытательный заезд прошел весело, следующий - 20-го января.

Новый канал
11 січня 2010р.

Теги: агроусадьба, "Грінгоф", Гукливое

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини