Бывший руководитель Закарпатской области Юрий Ильницкий отпраздновал свое 85-летие

"Благодаря Вам, уважаемый юбиляр, Закарпатье обошла горькая участь Чернобыля. Поскольку в свое время атомную станцию планировалось построить на территории нашего края, но вы сделали все для того, чтобы этого не произошло. Нереализованным остался и проект по возврату русла реки Тиса, как это планировалось сделать по некоторым рекам Сибири. Велика Ваша заслуга и в том, что область в шестидесятые-семидесятые годы стала краем цветущих садов и виноградников. Именно с тех пор Закарпатье поднялось по развитию экономики, образования, науки и культуры до уровня наиболее развитых регионов Украины", - такими словами председатель Закарпатского облсовета Михаил Кичковский начал свое приветствие бывшему руководителю края Юрию Ильницкому, который на днях праздновал свое прекрасное 85-летие.

Бывший руководитель Закарпатской области Юрий Ильницкий отпраздновал свое 85-летие

Поздравить известного закарпатца пришел и глава облгосадминистрации Олег Гаваши, который сказал:

- Самоотверженным трудом Вы приобретали славу нашего края. Быть свидетелем исторических преобразований - это почетно. Очень важно, чтобы опыт такого человека не забыл с течением времени, а стал хорошей школой для молодых поколений. Такие люди, как Вы, создавали историю Закарпатья. На таких примерах высокого гражданского долга и нужно воспитывать молодое поколение.

Конечно, жизненный путь Юрия Ильницкого является образцом для подражания. Родился в селе Розтока, что на Межгорщине. Получил высшее образование. Уже в 25 лет возглавил Воловецкий райком партии, а в 38-м стал первым секретарем Закарпатского обкома партии. Более 18 лет он неизменно был на этом посту. На его глазах происходили позитивные изменения в крае. Как результат, в каждом районе, городе, населенном пункте строились предприятия, школы, больницы, клубы. Как рассказывают, он всегда отличался принципиальностью, когда решались важные вопросы. Не раз рисковал партийным билетом, когда приходилось принципиально, на высшем уровне отстаивать интересы Закарпатья. За это не ждал политических девидендов или славы. Она же шла к нему. Первый секретарь ЦК Компатии Украины В. Щербицкий предлагал ему работу в Киеве, квартиру и прочие привилегии. Он поблагодарил и остался в крае. Поэтому он по сей день - тот ориентир, на которого можно и нужно равняться.

Так пусть Всевышний предоставляет Вам, Юрий Васильевич, и в дальнейшем сил и вдохновения в Ваших добрых делах на благо края и его жителей.
 

25 грудня 2009р.

Теги: Юрий Ильницкий, Кичковский, Гаваши

Коментарі

Внук жителя с Ростока Міжгірський район 2009-12-27 / 14:44:00
А як зараз пане Ільницький -шановний мій земляче з Грекокатолицькою церквою.Та чому не скажеш своїм землякам з Ростоки і Пилипця що їх церкви були Грекокатолицькими.А хотів би почути від тебе земляче хто в с.Ізки ,зломив хрест,хто в Міжгірщині підпалив церкви.Тобі земляче вже 85 то дай тобі Боже ще здоровя і многії літа і набратись терпіння і висповідатись перед народом і Богом і сказати хто це робив.Вказати на них перстом,чому і до цих пір ти земляче мовчиш чи так вірно служиш московському патріархату і Москві що й на склоні свого життя їм вірно служиш і далі плюєш нам в душі верховинські.Скажи правду про ці роки,скажи як Православія прийшла в твою Ростоку і Пилипець.Щож дякуючи тобі земляче дорога .управена сяк так до нижнього кінця зістала,але нестерте пятно знищення нашої грекокатолицької церкви.Це пише син твого односельчанина і від імені його тобі говорить на ТИ інакше б він сам написав на ВИ.Малий гуцулику-як тебе називав Брежнев без всякого сумніву ти для Закарпатського краю зробив багато,але цю білу пляму в історії нашого краю ти повинеи заповнити - висповідатись.Господь Бог тобі судя,але ми , народ , чекаємо правдивого слова, щоб більше неслухати московської брехні,щоб по наших селах і далі не бурлила християнська війна.Згадай як ти ішов в Берегово вчитись,згадай свого батька й матір куди вони ходили до церкви.В якій церкві христили тебе.Ми це не забули бо нехотіли і далі нехочемо забувати хто наші батьки якої ми віри.Ти певно давно був в Ростоці а піди подивись,незабуть глянути в бік кладовища де вся наша історія,можливо це ще дасть тобі сили на написання правдивих споминів.Я пригадую статтю А.Дурунди про тебе мій земляче ,написано скажу правдиво та тільки не все.Попроси Андрія хай допоможе тобі в цьому як землякові.Твоїм друзям з Ростоки вже є деяким за 90 так перед ними схили голову і скажи вибачте мої односельці ,що я нічого незробив для того , щоб в нашому селі РОСТОКА відновити Грекокатолицьку віру.

Зичу щастя ,здоровя всій твоїй рідні ,внукам і правнукам.

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини