Национальный природный парк "Синевир" издает газету "Синий Вир"

Среди ряда мероприятий, которые осуществляет национальный природный парк "Синевир" (Закарпатье) в направлении эколого-образовательной деятельности важную роль играет сотрудничество со СМИ. Главной трибуной по этому поводу выступает региональная эколого-просветительская газета "Синий Вир". Журнал основан 21 марта 2001 и с того времени на своих страницах печатает информационные и аналитические материалы по экологической тематике. Издание выходит два раза в месяц на четырех страницах тиражом 500 экземпляров. Общее количество номеров, увидевшие свет, составляет 196 (по состоянию на 29 августа 2009 года). Особое внимание уделяется освещению деятельности НПП "Синевир" - организации которая призвана охранять и воспроизводить естественные экосистемы региона, исследовать природу края. Научно-технические советы, конференции, интервью с природоохранника - все, что происходит или связано с деятельностью НПП "Синевир" становится объектом внимания журналистов "Синего Виру".

Национальный природный парк "Синевир" издает газету "Синий Вир"

Статьи о таких природоохранные мероприятия как учет животных, посадка леса, охрана нереста рыбы, ток глухарей, рева оленей, об экологических акции "День окружающей среды", "День Земли", "Подснежник", "Елочка", "Птица года" - всегда вызывают интерес читателей. Через подобные материалы граждане не только получают информацию о работе национального парка, но от этого происходит формирование положительного имиджа учреждения и заповедного дела в целом. Это очень важно, когда природно-заповедные учреждения пользуются авторитетом среди общества. Читатели прекрасно понимают, что деятельность парка направлена на борьбу с браконьерством, охрану и воспроизводство лесов - это не что иное, как и важное дело, которое осуществляется не только ради самой природы, но и для людей, прежде всего это все лежит в плоскости интересов местного населения.

Эколого-образовательная деятельность трудно представить без работы с молодежью. Сотрудники НПП "Синевир" нередко посещают учебные заведения края, встречаются со студентами. Экологи рассказывают молодежи о достопримечательности природы НПП "Синевир", историко-культурное наследие региона, обсуждают экологические проблемы. Все мероприятия, которые осуществляет национальный парк с привлечением молодежи освещаются на страницах газеты "Синий Вир" в рубрике "Страница для юных натуралистов". Это традиционная рубрика, которой почти в каждом номере отводится целая газетная страница, также подает для молодежи интересные материалы, которые иногда могут стать для них одним из источников написания рефератов по биологии или географии. Кроме того, газета "Синий Вир" проводила творческий конкурс для школьников "Дыхание природы". Молодежь региона присылала в редакцию свои произведения на темы охраны окружающей среды, лучшие из которых печатались на страницах журнала. Победители конкурса награждаются почетными грамотами и ценными подарками. Подобные конкурсы издания планирует проводить и дальше.

Проблемы экологии продолжают обостряться, они становятся ощутимы для каждого из нас, поэтому "Синий Вир" в своих материалах ставит вопрос проблем отходов, изменения климата, загрязнения воды, усыхание лесов, браконьерства и т.д. Газета активно освещает главные события в Украине и мире в сфере экологии и заповедного дела, например, такие как совещание Президента Украины с руководителями природно-заповедных учреждений страны, создание новых национальных парков и заповедников, Саммит "большой восьмерки" 2009 года, Всемирный форум воды и т.д.

2009 год для НПП "Синевир" ознаменовался юбилейной датой - 20-летием создания учреждения. Этому событию на страницах "Синего Виру" посвящен ряд статей о национальном парке, его истории, процесс становления, кадровый потенциал учреждения, уникальную природу, перспективы и т.д. Авторами материалов были сотрудники НПП "Синевир", занимающие различные должности, в том числе и директор национального парка, редактор газеты "Синий Вир" Иван Дербак. Руководитель издания почти в каждом номере обращается к читателям по случаю того или иного праздника экологического календаря. И не только. Свои обращения и приветствия к читателям руководитель посвящает и таким датам календаря для граждан, какие имеют значение, в частности, День Независимости Украины, День Победы, гздво Христово, Пасха. Эти же поздравления печатаются и в Межгорский районной газете "Верховина". "Районка" также охотно печатает статьи работников НПП "Синевир" на темы охраны окружающей среды, освещает события из деятельности учреждения. Следовательно, тесное сотрудничество между национальным парком и газетой "Верховина" позволяет осуществлять экологическое просвещение на пространстве всего района и укреплять позиции НПП "Синевир" как ведущей природно-заповедного учреждения. Кроме того, национальный парк представляет в печати статьи и в Закарпатскую областную прессу. О деятельности учреждения нередко пишут такие ведущие журналы как "Новини Закарпаття", "Старый Замок", "Серебряная Земля Фест", рассказывают телеканалы "Рада" и "Тиса-1".

Сотрудники НПП "Синевир" для расширения своей эколого-образовательной деятельности также "осваивают" Интернет пространство. На сайте гражданской журналистики "ХайВей" за последние два года опубликовано более 50 статей, цель которых показать читателям хорошие примеры в деле охраны окружающей среды, привлечь их в армию экологически сознательных граждан, привлечь внимание общественности к проблемам, возникающим в результате отношений между современным человеком и природой.

Пресса является влиятельным фактором, ведь из прочитанного в газете или услышанного по телевидению читатель непременно сделает определенные выводы. Издание журнала "Синий Вир" и сотрудничество НПП "Синевир" со СМИ, в комплексе с другими эколого-образовательными мероприятиями способствуют обеспечению поддержки заповедного дела широкими слоями населения, формируют у граждан края современные представления о роли заповедных территорий в сохранении биологического разнообразия, которое является основой стабильности биосферы.

 

 

 

Юрий Бабичин
25 грудня 2009р.

Теги: природный парк «Синевир», газета, «Синий Вир»

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини