На Закарпатье все же откроют пункт приема нелегалов

Вступление в силу с 1 января соглашения о реадмиссии увеличит количество нелегальных мигрантов в Украине не более чем на 200 человек, заявил заместитель министра внутренних дел Василий Мармазов, рассказывая вчера о готовности страны к выполнению условий соглашения с Евросоюзом. Приблизительно те же цифры называют и эксперты. Но несмотря на такие оптимистические прогнозы, в МВД заявляют, что количество изоляторов временного содержания нелегалов будет увеличено.

На Закарпатье все же откроют пункт приема нелегалов

Подписанное 18 июля 2007 года между Украиной и Евросоюзом соглашение о реадмиссии (см. Ъ от 15 июля 2007 года) в части реадмиссии граждан третьих стран и лиц без гражданства вступит в силу 1 января 2010 года. Оно предусматривает возвращение из стран ЕС в Украину нелегальных мигрантов, прибывших в Евросоюз через территорию Украины, после чего Украина должна самостоятельно переправлять мигрантов в страны, гражданами которых они являются.

В преддверии вступления в силу закона заместитель министра внутренних дел Василий Мармазов рассказал журналистам о готовности Украины реализовать это соглашение. По его словам, нововведение коснется выходцев из любой страны, с которой у ЕС нет отдельного соглашения о реадмиссии: "Если такое соглашение есть, нелегальные мигранты будут переправляться непосредственно в страну происхождения". Он также отметил, что действие соглашения не распространяется на нелегалов, желающих добровольно вернуться на родину.
 
В МВД прогнозируют, что по данному соглашению с 2010 года из ЕС в Украину будет поступать дополнительно от 100 до 200 иностранных граждан в год. По информации Василия Мармазова, за 11 месяцев этого года два действующих в стране центра по временному содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства в Волынской и Черниговской областях были загружены на 70% – в них содержались около 900 человек. Отметим, что содержание одного нелегального мигранта ежедневно обходится государству в 2-2,5 евро.

Однако, несмотря на такие оптимистические прогнозы, для выполнения соглашения с ЕС на протяжении 2010-2011 годов МВД планирует построить в Украине еще три центра временного содержания нелегалов. Они будут расположены на базе бывших военных городков, уже переданных в распоряжение МВД, в Донецкой, Одесской и Закарпатской областях. "Таким образом, у нас будут охвачены все приграничные регионы",– полагает господин Мармазов. Финансировать строительство предполагается за счет 30 млн евро, выделенных европейской стороной "на имплементацию соглашения о реадмиссии".

"30 млн евро, о которых идет речь, выделены уже давно, вскоре после подписания соглашения с ЕС. Однако они до сих пор не поступили",– рассказала Ъ директор департамента миграционной службы Госкомитета по делам национальностей и религий Наталья Науменко. Она также отметила, что военные городки, переданные МВД, не использовались долгие годы, в связи с чем требуют проведения полной реконструкции.

Прогнозируемое МВД количество нелегальных мигрантов, которых ЕС ежегодно будет переправлять в Украину, госпожа Науменко считает заниженным. С ней вчера согласился и заместитель председателя парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Иван Попеску (Партия регионов), который полагает, что их будет "на несколько порядков больше".

Как рассказала Ъ сотрудница Национального института проблем международной безопасности при Совете нацбезопасности и обороны Елена Малиновская, одна из наиболее распространенных методик подсчета предполагает, что на каждых трех задержанных нелегалов приходится один успешно проникший в страну. "Даже со всеми натяжками мы получим тысячу в год, из которых примерно половина – граждане стран СНГ. А они не содержатся в Украине, немедленно отправляясь на родину",– объяснила госпожа Малиновская.

 


 

"Коммерсантъ"
25 грудня 2009р.

Теги: Закарпатье, Василий Мармазов, нелегалы, пункт приема

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини