Венгерский город Матесалка и закарпатское Мукачево подписали обновленный договор о партнерстве

Сегодня уже и не все помнят, когда зародились побратимские связи венгерского городка Матесалки с украинским Мукачево. Но все последние десятилетия эти связи не разрывались, несмотря на изменение социальных и политических устройств в наших государствах. Приятно, что среди городов-побратимов Мате Залки из Польши, Словакии, Румынии, Голландии, Италии наш город над Латорицей на первом плане. И не только потому, что расстояние между нашими городами самое короткое, просто исторически между нашими территориальными общинами, городскими властями сложились действительно доверчивые, братские отношения. Обмениваемся деловыми, культурными, спортивными делегациями, совместно отмечаем праздники.

Венгерский город Матесалка и закарпатское Мукачево подписали обновленный договор о партнерстве

В минувшее воскресенье из города-побратима приехала в Мукачево представительная делегация во главе с мэром Иштваном Сабо. Утром в кафедральном римско-католическом храме им. Святого Мартина состоялось общее богослужение. После этого в отреставрированном зале бывшей приемной обладательницы замка Паланок Илоны Зрини с участием своих заместителей, депутатов, руководителей трудовых коллективов и общественно-политических организаций городской голова Мукачево Золтан Лендьел и мэр Матесалки Иштван Сабо торжественно подписали Партнерское соглашение между двумя городами в новой редакции . Предусмотрено, в частности, сотрудничать и обмениваться опытом по вопросам местного самоуправления, принимать совместное участие в программах и проектах, касающихся общего развития городов, содействовать сотрудничеству между предприятиями, фирмами, представителями малого бизнеса, а также привлекать молодежь к изучению истории и культуры двух народов, регулярно проводить обмен культурными и спортивными коллективами. Как отметил Золтан Лендьел, это Партнерское соглашение подписано с тем, чтобы им руководствовались и наши дети и внуки.

Мажорную ноту добавили торжествам смешанный хор Федора Небесника, исполнивший Гимн Украины и Гимн Мукачево, и смешанный хор Матесалки под руководством Ференца Балога, в исполнении которого прозвучал Гимн Венгрии. В завершение гости из города-побратима осмотрели замок и совершили экскурсию по достопримечательным местам Закарпатья.

"Мукачево"
13 жовтня 2009р.

Теги: Мукачево, Матесалка, побратимские

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:16
На Закарпатті оголосили надзвичайний рівень пожежної небезпеки
13:46
Грози та сильні зливи накриють Закарпаття
14:30
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:00
Синоптики прогнозують мінливу хмарність і спеку до +34° на Закарпатті
15:04
На Закарпатті оголосили штормове попередження Фото новина
09:01
Цього тижня на Закарпатті потеплішає до +29°
17:09
На Закарпатті оголосили штормове попередження
18:14
На Закарпаття йдуть дощі та похолодання
17:08
Синоптики попереджають про грози та шквали на Закарпатті
16:09
/ 2
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
08:52
Початок літа на Закарпатті буде теплим, але нестійким
09:00
На Закарпатті 27 травня очікуються грози та пориви вітру
08:55
/ 1
Кінець травня на Закарпатті буде теплим, але з дощами та вітром
09:16
Синоптики прогнозують потепління на Закарпатті цими вихідними
18:19
На Закарпатті оголосили високий рівень пожежної небезпеки
09:00
Наприкінці тижня на Закарпатті стане тепліше
17:44
На Закарпатті прогнозують грози та сильні дощі
09:14
Синоптики прогнозують до +25°C на Закарпатті цього тижня
11:10
Сильні дощі та шквали прогнозують на Закарпатті вночі та вранці 12 травня
09:26
На Закарпатті прогнозують теплі та сухі вихідні
15:00
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:19
Сьогодні повітря на Закарпатті прогріється до +22
09:11
/ 1
Перші весняні грози накриють Закарпаття на вихідних
11:50
На Закарпатті прогнозують сильні заморозки
11:13
На Закарпатті оголосили попередження про штормовий вітер
» Всі новини