Крива Лавра

Село Крива на Тячівщині (Закарпаття) примітне з двох причин. Першою неймовірно пишається районна влада - там знаходиться одна-єдина школа, побудована в районі за роки незалежності. Друга - предмет особливої гордості сільського голови Івана Палінкаш: надиво велика кількість церков і монастирів для маленького населеного пункту.

Іван Палінкаш
Іван Палінкаш

Про Івана Палінкаша в райадміністрації кажуть як про найнезручнішого голову: "Ходить постійно, щось просить. Один раз можна відмовити йому, другий - врешті-решт простіше виявляється допомогти, ніж весь час пояснювати, чому не можеш".

Сам же Иван Иванович гордится двумя вещами: тем, что его на прошлых выборах избрали 80% голосов (как сам шутит, больше только у батьки Лукашенко), и, конечно, сельскими храмами. О последних говорит долго и с упоением:

— Крива — единственное село в Украине, где имеется три монастыря! У нас четыре скита, три церкви, и четвертая церковь достраивается. Итого — восемь престолов! Да мы же можем получить статус лавры!

— Простите за мой вопрос атеиста, но зачем вам это? У вас что, пить от этого меньше стали?

— Вы представляете, да! У нас пьют мало. И именно потому, что много верующих. 50% жителей каждую неделю ходят в церковь! Духовность населения растет. Человек, который молится каждый день, не будет пить. Да что там пить — я вот даже на диету сел!

Думаю, проблема пьянства в основном актуальна для молодежи. Ведь предыдущая сельская власть списала и продала клуб за 400 грн. Сегодня у нас нет клуба, нет спортзала, и молодежи негде проводить досуг. Сейчас один предприниматель достраивает свадебный зал на 400 мест — и я требую у него поскорее открыть объект, чтобы обустроить дискотеку.

— Осталось ли у вас в селе, извините за каламбур, сельское хозяйство?

— У нас овцы есть, две отары, 500 голов. Одну отправили на лето на полонину, одну оставили в селе. Мы все делаем для того, чтобы у нас эта отрасль развивалась — люди в наших горах испокон веков занимаются овцами.

А то ведь что получается — из трех тысяч жителей только один умеет делать овечий сыр. И тот уже не юноша. Поголовье тоже уменьшилось в 5 раз по сравнению со временами Союза.

— Наверное, раз сыр не делают, это нерентабельно.

— Нет, ну это же народные промыслы! Тут дело в другом — люди не знают о лечебных свойствах нашего сыра — а ведь это сила, долголетие, здоровье.

— Ведется ли у вас традиционная для Карпат заготовка грибов и черники?

— Так у нас же овцы ходят по лесу, грибов нет.

— А как обстоят дела с "колхозными" лесами? Вы их контролируете?

— Увы, нет. У нас 200 га такого леса. Но передан он в пользование лесхозу. И хотя собственником леса является народ, село, пользователь ни копейки не платит в наш бюджет! Предприятие третий год считается банкротом. Но около 3 тыс. кубов драгоценного дуба вывезено за это время куда-то — и ничего не заплачено!

— Вы, наверное, как и все карпатские руководители, считаете, что главная перспектива для вас — туризм?

— Да. Конечно! У нас можно отдохнуть и душой, и телом. В радиусе пяти километров от села — только монастырей семь! Мы окружены дубовыми и буковыми реликтовыми лесами. На территории села есть два минеральных источника, неподалеку на глубине 50—60 метров находятся термальные воды. Но нужен, конечно, инвестор.

— Леса и монастыри — это замечательно. Только знаете, что больше всего раздражает туристов в Закарпатье? Привычка местных жителей использовать реки в роли мусоропровода.

— Да, у меня такая же ситуация. Мы два года назад вывезли с берегов около 15 тонн ПЭТ-бутылок. И буквально через месяц паводок принес нам еще 20 т!

Но я вам так скажу — решать проблему должно государство. Производитель закладывает в бутылку цену ее дальнейшей утилизации. Но эти деньги не доходят ни до области, ни до района, ни тем более до села. За какие же деньги я буду отходы утилизировать?

Раньше существовала прекрасная система заготконтор и приемных пунктов. Если бы у нас поставить в каждом селе пункты по приему бутылок — и дети бы имели на мороженое, и государство получало бы выгоду.

— Разве дело только в ПЭТ-бутылке?

— А в чем же еще? Металл сейчас активно сдают те же дети!

— Как вы решаете проблему рабочих мест?

— Вот приходят ко мне молодые парни и говорят — хотим работать. И мы с ними колесим по трем ближайшим областям — пытаемся найти работу. Самих их никто не возьмет — а когда сам глава сельсовета рекомендует...

А еще я увеличил за три года налоговую базу в семь раз. Как? Было в селе три торговые точки, стало 20. Раньше существовали нелегальные магазины. Я пришел и сказал — переходим на легальное положение. Люди стали платить налоги, а не взятки. Вот и все.

— Одна из самых общих тем для вашего региона — ликвидация последствий прошлогоднего паводка. Почти никому не удается получить на эти мероприятия деньги из госбюджета. Вас эта беда затронула?

— О да! У нас было повреждено 12 мостиков. В протокол комиссия включила только 6, насчитали повреждений на 3 млн. грн. И что вы думаете — пришла команда сверху ничего не давать!

Одни и те же службы по три раза все перепроверяли — представители Кабмина каждые две недели ездили. Ко мне пришли и откровенно сказали — откажись от денег. Я не согласился.

Тогда приходит с проверкой представитель КРУ — "как я могу не найти нарушений? Вот здесь, например, повреждения не этого года, а прошлого".

Да как это можно определить? И что, повреждения прошлых лет не надо ликвидировать?

В райотделе завели на меня уголовное дело. Передали в прокуратуру — прокурор только смеялся: "А вы дали ему хоть копейку, что посадить ходите?" И это не единственный случай — многих так пытались запугать. Но, думаю, ни одного голову не удалось сломать.

В результате пришлось делать ремонты за деньги громады.

— Я вижу у вас в углу кабинета двухпудовая гиря стоит. Помогает в работе?

— А как же! Я не только разрядник по гиревому, но и боксом в свое время серьезно занимался, и борьбой. Очень, знаете, теперь помогает.

Ведь у меня в селе на 3,5 тыс. человек и нет участкового. Чуть что, меня зовут. Правда, и конфликты у нас преимущественно пустяшные. Так, пьяный загуляет... Как его урезонить? Говорю, давай на руках бороться. Раз десять положу, бывало, и предлагаю: ну что, будем мириться или драться? Все выбирают мириться!

Кстати, будете обо мне писать, не забудьте напомнить: Иван Иванович, мол, приглашает в село Крива инвесторов. У меня все открыто — так что и цену на землю укажите, и мой телефон.

Выполняю обещание: И. И. Палинкаш, с. Крива, Тячевский р-н Закарпатской обл., тел. 8 (050) 372-6230. Цена сотки — 520 долларов.

 

Семен Резник, 2000
08 жовтня 2009р.

Теги: Крива, Тячевский, монастыри, Иван Палинкаш

Коментарі

селянин 2011-04-17 / 22:26:00
Бреше.Дiлiть на 10 то шо вiн говорить.АФЕРIСТ!

2010-08-26 / 11:04:00

rodom iz kryvoho 2009-10-09 / 22:56:00
Ivan Ivanovyč molodecj, osobysto z nym znajomyj ljudyna slova, selo v nas dijsno prekrasne!!! A škola čy ne najlipša v oblasti, avžež rozvah dlja molodi nemaje ale vse šče poperedu. Budemo spodivatysja na krašče. Vsich seljan vitaju z nastupajučym svjatom Pokrovom Božoji Materi, ce prestoljnyj praznyk v našomu seli.

НОВИНИ: Соціо

21:05
/ 9
У православних і греко-католиків України розпочався Великий піст. Вперше в історії – без греко-католиків Закарпаття
19:25
/ 9
Ужгородський депутат-військовий звинуватив Ужгородську міськраду, мера Андріїва та депутата-блогера Глаголу у "дроновій" брехні
14:45
В Ужгороді за тиждень народилося 26 малюків, у Мукачеві – 24
14:34
В Ужгороді у вівторок попрощаються із полеглим захисником Сергієм Шпонтаком
23:18
На Закарпатті збирають підписи під зверненням до міністра захисту довкілля проти забудови Карпат вітряками
21:36
Відкрито продаж квитків на перший рейс потяга RegioJet Чоп – Прага на 27 березня (ДЕТАЛІ)
18:08
/ 1
В Ужгороді попрощаються з полеглим Героєм Сергієм Нестеренком
10:37
/ 15
Закарпатський "військкомат" розповів про спробу самогубства, вчинену в Хустському РТЦК затриманим на кордоні "ухилянтом"
20:05
/ 1
У Вишківській громаді зустріли та провели в останню дорогу Героя з Яблунівки Василя Канюку
13:28
У Тячеві бюджетним коштом стерилізують, вакцинують і чипують безпритульних собак
02:33
/ 4
У Білках провели в останню дорогу полеглого Героя Юрія Пітру
23:23
На Закарпатті відзначать 85-ї річницю проголошення незалежності Карпатської України та 150-річчя від дня народження Августина Волошина
19:38
/ 8
Ужгородці вимагають від міської влади зберегти Липову алею. Триває збір підписів
17:42
/ 19
Військовослужбовець ЗСУ і депутат міськради повідомив, що влада Ужгорода не закупила жодного дрона
18:32
/ 26
Щоби відкрити аеропорт в Ужгороді треба сотні мільйонів доларів, які потрібні для армії – нардеп
16:17
На Тячівщині медики "швидкої" майже годину пішки добиралися до травмованого хлопчика-велофрістайліста
15:36
/ 1
В Ужгороді на Фединця - Баконія збільшили кількість платних паркомісць
09:54
/ 2
"Титановий" Стас з РТЦК та СП: "Гидко бачити чоловіків, які ховаються, замість захистити свою країну"
18:34
/ 6
У середу в Берегові поховають ексзаступницю мера і ексдепутатку міськради, військовослужбовицю ЗСУ Ольгу Бізілю, яка загинула в ДТП
15:43
/ 1
У Поляні попрощалися з полеглим Героєм Дмитром Куцкіром
21:48
/ 1
В Ужгороді попрощалися з полеглим захисником Олексієм Хотіним
21:25
/ 3
Нересницька громада на Закарпатті блокує евакуацію людей із прифронтових територій – "Схід SOS"
10:36
/ 2
В Ужгороді відбудуться громадські слухання щодо перейменування ряду вулиць і площі
15:01
/ 1
У понеділок в Ужгороді попрощаються з полеглим захисником Олексієм Хотіним
10:52
/ 1
У лікарні в Дніпрі від важких поранень, отриманих на початку березня, помер Юрій Пітра з Білок
» Всі новини