В ходе встречи первый заместитель начальника закарпатских спасателей Иван Гецянин и глава немецкой делегации Ульрих Форнофф ознакомились со структурой служб, обменялись методикой работы в части предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации, характерные для обеих стран. Далее немецкие коллеги имели возможность ознакомиться с пожарной техникой и спасательным оборудованием, которое используется закарпатскими спасателями для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Приятной новостью для ужгородских спасателей было то, что немецкие пожарные, с целью улучшения материально-технической базы, подарили ужгородским пожаникам боевую одежду и снаряжение пожарного-спасателя, которое используется ими в ежедневной работе.
Как рассказал Иван Гецянин, сотрудничество между городами Ужгород и Дармштадт длится еще с 1995 года. За это время немецкие спасатели неоднократно посещали своих закарпатских коллег. Обычно во время таких встреч не обходилось и без подарков. Так, благодаря гуманитарным миссиям немецких коллег ужгородские пожарные имеют на вооружении: специальное оборудование для измерения радиационного уровня, современные мотопомпы, компрессор, современные аппараты для защиты органов дыхания, аккумуляторы и т.д. Благодаря такому сотрудничеству наши спасательные подразделения имеют возможность еще более эффективно действовать по назначению, ведь перед спасателями всего мира стоят одинаковые задачи: спасение людей от всевозможных стихийных явлений.