Закарпатье: Колочавцы издали книгу о родном селе

"Родовід верховинської Колочави" - под таким названием увидела свет в мукачевском издательстве "Карпатська вежа" книга Василия и Александра Малет о родном селе. Этот историко-краеведческий очерк, как отмечают авторы (а это отец и сын), не является системной историей села, но содержит интересные неизвестные, малоизвестные и забытые события из истории крупнейшего горного села Межгорщины Колочава.


Василий Малета
Василий Малета

Книга рассказывает о становлении и развитии села, начиная с первых пастушьих хуторских поселений под верховинским лугами, которые со временем превратились в приселки, и до наших времен, когда последние постепенно объединились в большое горное село. Написанная в форме историко-краеведческих обзоров отдельных периодов в жизни села, книга раскрывает перед читателями древние родословные, занятия колочавцев, религиозные верования и традиции, развитие образования.

В основу художественно-документального издания легли "Метрическая книга" и "Школьная хроника" села, документы из фондов Государственного архива Закарпатской области и воспоминания односельчан. Материал подан простым народным языком с использованием забытых слов-диалектов, чтобы понять которые в конце книги размещены специальный словарь. Не забыли авторы раскрыть читателям и происхождения местных географических названий, поместив отдельным подразделением топонимические названия.

Дополняет легендами овеян образ Колочавы целый ряд интересных фотографий.

Отец и сын, на собственные средства издавшие книгу, уверены, что их "Родовід верховинської Колочави" дополнит и расширит исторические сведения по краеведению о жизни села в прошлых веках. Обидно одно, что красиво оформленное 370-страничное издание вышло лишь небольшим тиражом в 300 экземпляров. 

Интересно, что это не первое издание авторов о родном селе. Исследование истории Колочавы Василий Малета начал в студенческие годы, выбрав тему дипломной работы "Социалистические преобразования села Колочава", которую на "отлично" защитил в 1963 году. Работая учителем, а позже директором Колочава-Брадолецкой школы, написал "Историю села Колочава", которая вошла в объемную работу "История городов и сел. Закарпатская область" (Киев, 1968) и в переизданное русскоязычное издание "История городов и сел Украинской ССР . Закарпатская область "(Киев, 1982).

В настоящее время пан Василий с сыном Александром помогают своему земляку народному депутату Украины Станиславу Аржевитину в работе над углубленным написанием истории села Колочава в документах и фактах (задумано 10 томов) и в строительстве и оборудовании краеведческих музеев села. Кстати, две книги из упомянутой серии под названием "Шугаи" и "Религия" уже увидели свет.

Оксана Чужа, для "Закарпатья online". Фото автора
08 жовтня 2009р.

Теги: Колочава, "Родовід верховинської Колочави", "Карпатська вежа", Межгорщина

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:02
У Карпатах вирують снігові шторми: видимість обмежена, пориви вітру до 20 м/с
09:31
На високогір’ї Карпат випав перший сніг Фото новина
11:47
Буревій у Виноградові повалив дерево та знеструмив вулицю Фото новина
09:06
На Закарпатті прогнозують різке похолодання наприкінці вересня
16:22
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:15
У Карпатах зафіксували перші заморозки цього літа
10:03
На Закарпатті попереджають про надзвичайну пожежну небезпеку
10:00
15 серпня синоптики прогнозують на Закарпатті спеку, грози та туман
10:30
Малохмарна і суха погода триматиметься на Закарпатті весь тиждень
09:18
На Закарпатті сьогодні до 34° тепла та надзвичайна пожежна небезпека
14:45
На Закарпатті прогнозують підвищений рівень пожежної небезпеки
15:13
На Закарпатті оголосили штормове попередження
12:56
На Закарпаття насуваються грози
17:10
В Ужгороді 7 квітня вночі зафіксували -7,5°С: рекордний мінімум за весь період спостережень
00:26
На Закарпатті різко похолодає
15:51
Увечері неділі та в понеділок на Закарпатті очікуються туман та ожеледиця
11:02
На Закарпатті сьогодні дощі та підвищення рівнів води у річках
00:20
ВІДЕОФАКТ. Перевал на межі Закарпаття та Львівщини накрила хуртовина, працює снігоочисна техніка
12:54
На Закарпаття насуваються грози
12:31
На Закарпаття йдуть зливи, грози та шквали, у річках і потоках піднімуться рівні води
15:01
На Закарпаття насуваються зливи, грози та шквали
12:23
На Закарпаття йдуть грози, шквали і град
15:07
/ 1
На Закарпатті в другій половині дня – грози
11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
» Всі новини