Кроме уже известного более чем 1000-летнего Дидо-дуба на Закарпатье растет еще много неучтенных старых деревьев

В середине лета я получил письмо от своего знакомого, директора Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. Те, кто имеют привычку смотреть новости по телевизору, имеют частую возможность видеть этого лысоватого мужчины крепкого телосложения - столичные журналисты обращаются к нему, когда нужно прокомментировать очередную экологическую проблему.

Кроме уже известного более чем 1000-летнего Дидо-дуба на Закарпатье растет еще много неучтенных старых деревьев

Владимир имел ко мне необычную просьбу - сфотографировать в больничном саду моего родного Берегово несколько старых дубов, замерять их охват, описать общее состояние деревьев и сообщить результаты.. Дело в том, что киевские защитники природы затеяли необычную акцию - провести совместно с Госслужбой заповедных дел Украины всеукраинскую перепись самых старых деревьев Украины. На учет должны стать, прежде всего, дубы, имеющие на расстоянии 1.3 м от земли обхват ствола более шести метров (это соответствует их возрасту в 600-700 лет), липы с обхватом ствола свыше 5 м (то есть, которые имеют свыше 500-летний возраст ), а также все деревья других пород (кроме тополя и ивы) с 4-метровым охватом (а значит, им, как минимум, двести лет). Очевидно, что деревья-старожилы, как самые старые живые существа на нашей земле, имеют неоценимую экологическую, историческую, эстетическую ценность. Следовательно, во всех развитых странахк вековым деревьям чрезвычайно уважительно отношение: их заповедают, лечат, устраивают тематические фестивали и конкурсы, выбирая национальные деревья-долгожители, включают в туристические маршруты, делают интересными туристическими объектами. К сожалению, и в этом деле наша страна "пасет задних". Если в соседней Польше под государственную охрану взято 53 тысячи вековых деревьев, и даже в перенаселенной и урбанизованной Великобритании - 22 тысячи (с планом довести этот показатель к 2010 году до 100 тыс.), то в Украине под охраной - всего 2600 растений-старожилов.

Для того чтобы исправить ситуацию, как и в любом деле, начинать нужно с инвентаризации - в данном случае - всех старинных деревьев, растущих в населенных пунктах Украины, заповедных и обычных территориях и т.д. Время по времени такие инвентаризации делаются государственными органами, и известно, что денег на охрану окружающей среды традиционно выделяется недостаточно, следовательно, и работы выполняются нерегулярно и нередко формально - просто переписываются данные из старых справочников, мол, десяток-другой лет назад дерево было такое же , что с ним произойдет? К сожалению, это не так: деревья, как любые живые существа, могут болеть и являются смертными. Кроме того, иногда судьба не щадит их также, как и людей - кого сломает буря, в кого попадёт молния, а кого и срежут при очередной застройке. А еще различные справочники содержат порой слишком противоречивые данные об одних и тех же деревьях: например, их возраст может варьироваться в пределах нескольких веков! Традиция заповедать растительных великанов, заносить их в разнообразные реестры т.п. - давняя. Но случается, что безусловные памятники не только природы, но и истории остаются без внимания - и обычный ЖЭК или предприниматель может спилить их, если угодно!

Разочарования, находки, сенсации

За помощью в проекте по переписи старейших деревьев эколого-культурный центр обратился к областным госуправлениям Минприроды Украины, лесхозам, станциям юных натуралистов, ботсадам, нацпаркам, заповедникам, отдельным энтузиастам-краеведам, в том числе и журналистам из регионов. Так к акции присоединился и автор. Поняв, насколько "важной и актуальной" является тема, о которой я раньше и не думал, в ближайший же выходной день отправился с женой в больничный парк, так сказать, с научной целью - вооружившись рулеткой и фотоаппаратом. Дуб, растущий посреди парка возле старого корпуса больницы, построенной чехами в 30-х годах прошлого века, помню с детства - когда товарищ по детским игрушкам вдохновенно соврал, мол, он такой старый, что его ветви обгризалы еще динозавры. Хорошая выдумка навсегда врезалась в память. На самом деле, этот бургундский дуб имеет около 700 лет - если судить по его охвату в 6 метров (что на два века больше, чем дает дереву изданый в 1998 году справочник "Природно-заповедный фонд Закарпатской области"). Два других бургундских дуба, по 4 метра в обхвате, также тянут на полтысячи лет. К сожалению, никаких табличек вокруг старожилов нет. Как нет и ограждения, подведенных дорожек, как это водится в цивилизованных странах. Хуже того - старейший из дубов оказался сильно поврежденным. В его выжженном дупле сейчас легко разместится человек, а одна из ветвей может сломаться во время очередной бури. Киевские экологи имеют немалый опыт лечения таких болезней. Согласно советам из книги "Охрана вековых деревьев", следует вычистить гниль в дупле, обдать его дезинфицирующим раствором, посыпать золой и заработать пломбой. Пломбу делают из кирпича, и залепливают смесью из гипса, глины и церозита. Для ветви, которая может сломаться, следует сделать надёжную подпорку. Вот только кто возьмется за такое благородное дело?

  Бургундський дуб в Берегові має близько 700 років

После нового (для себя) открытия казалось бы с детства знакомого дуба я решил не останавливаться. Владимира Борейко очень заинтересовало сообщение из справочника о 800-летнем дубе в селе Часловцы под Ужгородом. Вооружившись рулеткой и фотоаппаратом, я отправился в детский дом-интернат. Заведение расположено в бывшем имении состоятельного господина, а такие дворцы всегда имели окружающий парк. Но пришлось разочароваться - оказалось, что дерево, указанное в справочнике, уже много лет как умерло. Директор интерната рассказал, что лет двадцать назад его пришлось спилить, так как рос дуб непосредственно у основного корпуса, высох и угрожал падением. Сейчас от него остался колоссальный "пень" с крышей. Спиленный ствол лежит неподалеку, в парке: он настолько широк, что разрезать его на части никому не удавалось. Однако отрицательный результат - тоже результат. По крайней мере, теперь известно, что в солидном справочнике есть ошибка, которую следует исправить при переиздании.

  Від 800-річного дуба в закарпатському селі Часлівці залишився тільки колосальний пень із дахом

Следующей была просьба Владимира Борейко снять параметры с известного всем ужгородцам ясеня, что на набережной Независимости возле бара "Над Ужом". Оказывается, этот красавец до сих пор не заповедан и охраняется только доброй волей владельцев бара. К счастью, трехсотлетний ясень здоров, огорожен удобной скамейкой, и опасность ему не угрожает. Впрочем, табличка с данными, что это за дерево, ему бы не помешала - разве многие из закарпатцев-горожан, а тем более гостей края, ныне разбираются в деревьях и могут отличить ясень от граба или бука и т.д.? Так же ничейным оказался и старинный платан в центре крайне заброшенного городского парка со стандартным советским прозвищем "имени Горького" (хотя давно пора вернуть настоящее - Подзамковый, и привести в порядок, само собой). Великан шести метров в обхвате растет себе, как бы брошенный на произвол судьбы - ни одного знака, ни ограждения. А он и в историческом плане не прост - более полтысячелетия назад это дерево, по легенде, собственноручно высадил граф Валентин Другет, местный феодал, которого, впрочем, упоминают незлым словами (в Ужгороде даже есть улица, которой в наше время вернули название "улица Другетов ").

300-річний ясен на набережній Незалежності в Ужгороді досі не заповіданий

Сюрпризом и для меня, и для организаторов акции оказалось случайное обследование липы в больничном парке тубдиспансера в селе Довгое Иршавского района. Этот больничное учреждение знаходится в бывшем дворце феодалов Довгаи, и о судьбе этого интересного, но крайне запущенного памятника архитектуры стоит почитать отдельно (см. "Долгий путь к возрождению замка Довгаив" http://h.ua/story/224423/) . В замковом (теперь - больничном) парке растут несколько лип, которым уже упоминавшийся справочник "Природно-заповедный фонд Закарпатской области" дает по 180 лет. Но исходя из замеров - крупнейшая в 6 метров в обхвате, второй по величине - 4 метра, эколог Борейко заключает: самой старшей липе в замковом дворе около шести веков.

  Кроме уже известного более чем 1000-летнего Дидо-дуба на Закарпатье растет еще много неучтенных старых деревьев

Таких неожиданностей, приятных (если оказывается, что дерево значительно старше, чем считалось) и не очень (если указана как живая, памятник природы оказывается погибшей) много как по Закарпатью, так и по всей Украине. Приведу два примера. В селе Плавье Свалявского района десять лет назад засох шистсотлетний дуб. Еще в советское время, разваливая деревянную церковь, бульдозером ему повредили корни, и дерево стало медленно умирать. А этим летом великан, которого уже считали умершим, вдруг зазеленел! Другой пример - во время акции по учету деревьев сюрпризом даже для закарпатских краеведов стала информация из Минприроды. Оказывается, именно на Закарпатье растет старейшее дерево Украины - "Дидо-дуб" в селе Стужица Великоберезнянского района. Он был заповедан еще 1968 году, но информацию о нем справочники давали ложную - "возраст - более 300 лет". Хотя на самом деле, судя по его параметру - 9.10 метра в обхвате, это дерево является крупнейшим и старейшим в Украине. Биологи оценивают возраст этого дуба в 1100, а может, и 1200 лет.

Акция продолжается, присоединяйтесь!

В начале сентября Киевский эколого-культурный центр подал в Государственную службу заповедных дел Украины аналитическую записку, а в сущности - отчет о добровольно выполненной работе. В ходе поездок по регионам, изучения и проверки имеющейся информационной базы (которая, как видим на примере Закарпатья, содержит много ошибок), с помощью специалистов и добровольцев был собран большой и уникальный материал, который сейчас анализируется и систематизируется. Но уже можно говорить о значительных результатах. В частности, теперь можно утверждать, что в Украине есть как минимум 16 деревьев, которые имеют 1000-летний возраст (ранее "тысяченачальниками" считалось всего четыре растения). Кроме 8 дубов (четыре в Черкасской области, два в Киевской области, один в Ривненской и один - в Закарпатской областях), это восемь других деревьев - три тисса, две фисташки, два можжевельника и один земляничник, и все они сохранились в Крыму. Уникальными, поскольку имеют очень важный как для своего вида, возраст, являются также восемь лип шести-девятивековой давности.

У всех этих деревьев, как и в других, еще неизвестных, не описанных, не инвентаризованы, разная судьба - как у людей. Большинство великанов страдают от своей же матери-природы - прежде всего, у них попадают молнии во время гроз. В природе это естественно: задолго до появления человека горели зажженные с неба леса, и ветры валили прочных растительных богатырей, и их же медленно сжирают мелкие паразиты. Таков уж бесконечный цикл жизни... Но с появлением человека этот цикл радикально изменился. Не будем сейчас углубляться в историю экологического кризиса, сосредоточимся на деревьях-старожилах. Даже если им посчастливилось не пасть под топором или пилой, то неприятного знакомства с "венцом творения" избежать удалось не многим. Так, известный дуб Максима Железняка (хутор Буда Чигиринского района Черкасской области) стал объектом тренировок экстремального лазания по деревьям. Кроме того, туристы, посещающие заповедник "Чигирин", имеют привычку отдирать кору с этого дуба - для улучшения своего здоворья. Если один из дубов Шевченко (с. Будище Звенигородского района, Черкасщина) заповедан, и находится под опекой - запломбированы его дупла, скреплен ствол, подперты ветви, то второй, неподалеку, заповедным почему-то не стал. И этот несчастный "брат", точно в сказке, живет совсем другой жизнью - фактически погибает из-за большого дупла, тяжелых ветвей, котрые обламываются, да еще и рискует быть подожженым, поскольку под его кроной собираются вовсе не поклонники поэзии, а местная молодежь с " горячими "напитками.

Незавидная судьба и у других многовековых деревьев - за недостатком места невозможно рассказать даже о части из них. Стоит лишь заметить, что по крайней мере два тысячелетних дерева (дуб и орех), и ряд многосотлетних погибли в Украине уже в наши дни из-за небрежности людей или преступных действий. Поэтому организаторы акции по переписи старейших деревьев призывают Госслужбу заповедных дел объявить ботаническими памятниками природы местного значения все незаповеданные деревья. Кроме того, оборудовать громоотводами все восемь тысячелетних дубов (пока такого нет ни у одного, хотя за границей это обычное дело), сделать ограждения и сигнальные знаки для всех деревьев, у которых их нет, установить подпорки под стволы и ветки тем из растений, которые в этом очевидно нуждаются, удобрить почву навозом у всех дубов (кроме дуба Зализняка, в свое время хорошо прикормленного тушами дохлых животных - это традиционный способ, кстати). Ну, и в духе нашего информационного общества, необходимо "распиарить" дело - издать буклеты об уникальных деревьях, растущих в регионах, а также провести конкурс "Национальные деревья Украины", из которых выбрать несколько наиболее интересных.

Наши читатели также имеют возможность принять участие в благородном деле. Ведь информации из регионов все равно не хватает, вполне возможно, что немало растительных уникумов осталось без внимания. Поэтому было бы крайне полезным, если бы читатели присоединились к акции и сообщали Владимиру Борейко (kekz@carrier.kiev.ua) о судьбе местных многовековых дубов, лип, ясеней и т.д. Крайне полезными стали бы фотографии этих деревьев, параметры (охват на высоте 1.3 метра и, по возможности, высота) и описание состояния. Фотографии деревьев, с именами тех, кто их прислал, будут впоследствии размещены в виртуальной фотогалерее "старые деревья Украины" http://ecoethics.ru/category/ukrtrees, о них узнают и в нашей стране, и за ее пределами.

Олег Супруненко, Социально-экологическая общественная организация "Чистый Берег"
02 жовтня 2009р.

Теги: Дидо-дуб, экологический, перепись, самые старые деревья

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини