"Домик" главного милиционера Закарпатья Павла Кононенко обошёлся в 380 тысяч долларов? (ФОТО)

Какой интерес нового начальника областной милиции Павла Кононенко, который привык к масштабам Днепропетровщины, в маленьком Закарпатье? Хватит ли ресурсов нашего края для удовлетворения его аппетитов? Такие вопросы задавали закарпатцы почти год назад, когда в октябре "с боями" министр МВД Юрий Луценко в очередной раз ставил в области своего и Москаля человека. Очевидно, Павел Кононенко надежды оправдал - систему поборов наладил четко.

"Домик" главного милиционера Закарпатья Павла Кононенко обошёлся в 380 тысяч долларов? (ФОТО)

Система поборов в закарпатской милиции отлажена как часовой механизм - деньги сносят из нескольких "точек". Особенно прибыльными считаются ГАИ, "паспортный" стол, МРЭО, и конечно же гор, - и райотделы.

Что касается ГАИ. В прошлом году здесь назначили нового начальника - Сергея Луцюка, чтобы не было никаких каникул в системе поступления "налогов и сборов". Хотя для этого пришлось провести даже реформирование подразделения. С прошлого года благодаря росту штрафов, значительно увеличилась и сумма "отката" на дороге - до ста гривен. Больше теперь "дерут" и за получение водительского удостоверения - от 150 долларов.

Впрочем, самым резонансным и показательным результатом работы милиции под руководством Кононенко стало "восстание" в Драгово, в который раз не прибавившее закарпатским правоохранителям чести в глазах всей Украины. Как бы ни уверял Кононенко, что милиция в этом конфликте воплощала образ доблестного борца с пьяными и криминализированными элементами, которые нарушают закон, не оформляя автомобили, ввезенные из-за рубежа, совершают на них ДТП, всем понятно: люди не выдержали роста поборов. За что и поплатились массовыми, в том числе и ночными погромами в своих домах людьми в форме.

Хорошо забытой "новинкой" стало и перекрытие работниками милиции всех подъездов к таможням - в конце недели, когда работники массово едут домой - из Чехии, Испании, Венгрии, Италии - "защитники" собирают особенно щедрый "урожай".

На что, кроме "поддержания штанов" неформального босса Геннадия Москаля и формального министра Юрия Луценко идут сколоченные из земляках деньги, свидетельствует, в частности и вилла, которую недавно приобрел главный закарпатский милиционер Павел Кононенко. Расположена она, как и полагается, не где-нибудь, а на улице "олигархов" в Сторожнице - элитно-котеджной "загородной зоне" Ужгорода. Обошлось "подворье" в 380 тысяч "улюблэных одыныць". Вот, сколько, оказывается, можно за неполный год заработать на обеспечении в нашем крае спокойствия и "преодолении преступности".

А выбирать "избушку" и все переговоры вел начальник Ужгородского райотдела милиции Иван Руснак. Он даже приложил к делу немало своих личных денег - это его инвестиции в должность начальника УБОП области, которую вскоре надеется занять. Помогали ресурсами еще двое "бравых" правоохранителей - начальник УБОП Сергей Шаранич и начальник Береговского райотдела милиции Владислав Бобич, которые тоже претендуют в качестве благодарности занять высшие должности в милицейской иерархии. Одновременно Иван Руснак уже поспешил помочь своему шефу с капитальным обновлением здания. Эта прихоть обойдется еще в дополнительные 120-150 тысяч "зеленых". Между тем банальный запрос относительно Ивана Руснака в google.com выдает вот такие, уже подзабытые закарпатцами сведения: "Иван Руснак за 9 месяцев прошлого (2004-го) года получил два внеочередных звания. Его функцией в "системе Ризака" был сбор средств за контрабанду в г. Чоп. Также при Ризаке он был ответственным за переаттестацию сотрудников правоохранительных органов. Эта деятельность приносила ежемесячно десятки тысяч у.е. в милицейский "общак". Кроме этой деятельности, гражданин Руснак известен тем, что незаконно приватизировал дом в центре города, который поспешил продать за 120 тысяч долларов" (аlliance.maidanua.org/comment/reply/474? quote = 1).

"Домик", который потянет на полмиллиона долларов, свидетельствует о том, что Павел Кононенко стал самым большим коррупционером в области. Во время кризиса собрать деньги на такой дом можно лишь усилив репрессивную машину, которой до сих пор остается милиция. Жаль, что платят всего это закарпатцы - бизнесмены, которых всячески обдирают, гастарбайтеры, с которых снимают "таксу" на границе, автолюбители, ис которых берут "мзду" на дороге... И даже Драговский бунт ничему не научил горе-милиционеров.

К тому же, такие пребывающие на "короткой ноге" с бандитами милиционеры как Руснак, Шаранич, Бобич имеют особый почет у таких как Кононенко. А как оценивают услуги самого начальника областной милиции засвидетельствовал приказ министра Луценко - до совершеннолетия независимости Украины Павел Кононенко из полковника стал генералом. В новый дом - с новыми лампасами!

zapravduuz.livejournal.com, Мукачево.нет
23 вересня 2009р.

Теги: милиция, Кононенко, дом

Коментарі

Max-trurth 2010-10-28 / 01:01:00
2 Ух
Ну не купит а заработает... Репутацию лопушка-шестерочки он себе уже заработал.
Это 100%. Где серьезная аналитика, где доказательства и подтверждения?? Балога так испугался что Кононенко его посадит, что начал плеваться грязью без разбора налево и направо... Вот почитайте серьезные статьи в Таймс. Вот где люди пишут и вопросы ставят. А не то что эти шестерки из пальца высасывают.

ух 2010-10-27 / 14:27:00
А интересно, что журналист купил себе за такую глупую статью?

GHah 2010-10-26 / 15:42:00
ТОлько без игнора!

GHaH 2010-10-26 / 15:40:00
Как вы, можете прокоментировать незаконный оборот наркотиков в Днепропетровске?

Майлз 2010-10-25 / 21:06:00
Да, продажные журналюжки националистские отрабатывают бабло ))). Я лично знаю Кононенко, ребята и не один год проработал с ним в Днепропетровске. Так шо Автор - "застрелься синку" )) тебя жестоко кинули. И других лопоухих лошков, которые верят всему что калякают в сети. Разуйте глаза убогие. Вас просто используют. Печально за людей, так у нас никогда не будет в стране профессионалов журналистов.

fdsf 2010-10-25 / 16:00:00
чет не похоже что такой дом 380 к стоит) max 180 дал бы

flash 2010-10-22 / 20:29:00
поделитесь деньгами)

Игорь 2010-10-21 / 16:03:00
Бандит Кононенко наворовал денег, придушил малый бизнес, незаконно оттяпал кусок земли - и вот домик купил. Молодец!

http://prokuratura.org.ua/?p=2426

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини