К началу осени волки уже загрызли на выпасе 5 телок и 3 жеребят, не говоря о значительное количество овец и собак. Горе докатилось и до соседней Колочавы-Горба: на днях жертвой хищников здесь стала двухлетняя корова. В основном скот не застрахован, так что надежд на возмещение убытков никаких. А за хорошо откормленную и дойную молодую корову нынче просят около тысячи "зеленых".
В заповедной зоне НПП "Синевир" отстрел запрещен, но терпеть волчьим ужасам общине Тереблянской долины надоело. Негривчаны, колочавцы, синевирцы и синполянцы хотят провести селянские сходы, пригласив на них руководство НПП "Синевир" с тем, чтобы всем обществом Объявить лесопарковым разбойникам войну и получить разрешение на отстрел.
Санкцию же на облавы со стрельбой надо просить в Киеве - так велят министерские циркуляры. Так что желающих охотиться на волков, которые с санитаров леса превратились в мясников человеческой скота, среди охотников едва найдется. Ранее был стимул, а сейчас за это дело можно и хлопот не избежать.