Гражданин П., не будучи учредителем и должностным лицом субъекта хозяйствования - ужгородского частного предприятия "Д" (сфера деятельности - автомобильные перевозки, оптовая торговля товарами народного потребления), с целью избежания от обязанности начисления и уплаты налогов, а также покушении на уклонение от их уплаты в будущих отчетных периодах в особо крупных размерах, вступил в преступный сговор с тремя гражданами С., К. и И., предложив возложить на себя руководство предприятием, отвечать за его финансовое состояние, начисление, уплату налогов и в период с февраля 2007 по июнь 2008 года непосредственно организовал уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах и покушение на их уклонения при следующих обстоятельствах.
Так, гр-н П., находясь в преступном сговоре с С., которая была основателем частного предприятия, дал последней указание передать гражданам К. и И. юридические и нотариально заверенные полномочия действовать от имени предприятия в качестве владельцев, а также наделить их представительными и организационно-распорядительными функциями.
В дальнейшем при непосредственной организации и участии гражданина П., граждане С., К. и И., пользуясь его советами по неотражению в налоговых декларациях налога на прибыль предприятия и налога на добавленную стоимость фактических результатов финансово-хозяйственной деятельности в период с февраля 2007 года по июнь 2008 умышленно уклонились от уплаты налога на прибыль в сумме свыше 18,5 млн.грн, налога на добавленную стоимость в сумме свыше 2,2 млн.грн. и совершили покушение на уклонение от уплаты налогов в будущих отчетных налоговых периодах в сумме более 9,4 млн.грн.
Таким образом, гражданин П. с участием директоров предприятия "Д" организовал умышленное уклонение от уплаты налогов на сумму 20,7 млн.грн, которая фактически не поступила в Государственный бюджет, и покушение на уклонение от уплаты налогов в сумме 9,4 млн.грн., сообщили "Закарпатье online" в управлении налоговой милиции ГНА Украины в Закарпатской области.