Чеський музикант виявився українцем і через 64 роки знайшов брата на Закарпатті

(Мовою оригіналу)
Спустя шесть десятилетий после окончания войны всемирно известный чешский музыкант узнал, что он - сын украинских танкиста и медсестры. И впервые в жизни встретил родного брата.

Чеський музикант виявився українцем і через 64 роки знайшов брата на Закарпатті

...Его называют "гитарным Паганини". Штепан Рак - профессор Пражской академии искусств, один из самых авторитетных струнных виртуозов мира. График его гастролей и лекций расписан на год вперед.

Украинские мелодии в репертуаре мэтра недавно. С тех пор, как Штепан узнал, что его настоящее имя - Степан, что он не чех, а украинец, сын медсестры и танкиста Красной армии.

Родился в победном 1945-м, когда войска вошли в Прагу. Армия двинулась дальше, на Берлин, а заболевший младенец остался в больнице. Мальчика быстро усыновила чешская бездетная пара. Настоящая мать вернулась за сыном, но приемные родители сменили фамилию. Следы в послевоенной суматохе затерялись.

Штепан Рак, профессор Пражской академии искусств: - Так случилось, это была война! После войны такая была жизнь. Вот здесь я с моей приемной матерью. Мои приемные родители уже не могли меня возвращать. Они ведь любили меня тоже. Это страшно. Но что сделать? Так случилось.

В Чехии Штепан получил отличное образование, стал известным музыкантом и только в прошлом году узнал новость, которая перевернула его жизнь. Перед смертью приемная мать призналась: он - сын советских военных.

Владимир Сливка, брат Штепана Рака: - Он никогда не знал, что у него есть брат. Я же знал с детства, что он где-то есть. Мама постоянно говорила: у тебя есть брат, он остался в Праге, но я не могу его найти.

Это родной брат знаменитого гитариста. Младший. Родился уже после войны на Закарпатье, где и проработал всю жизнь дальнобойщиком. Вспоминает: мать, бывшая медсестра, не переставала писать запросы в Красный Крест и посольства. Через 50 лет безрезультатных поисков, уже перед смертью, сказала: чувствую сердцем, старший сын жив.
 



 

Владимир Сливка, брат Штепана Рака: - Постоянно говорила: ты должен с ним встретиться!

 

И они все-таки встретились - при помощи чешского посольства и программы "Жди меня", во время концерта Штепана в Киеве.

Двое седовласых мужчин не стыдились слез. Найти в 64 года единственного брата - такого и в кино не придумают! Уже после концерта они еще долго сидели на лавочке в киевском парке, всматриваясь друг в друга.

Штепан Рак, профессор Пражской академии искусств: - Это невозможно, но мы встретились!

Владимир Сливка, брат Штепана Рака: - Мама до последнего говорила: вы должны найтись!

У них разные гражданства, разные жизни, разное воспитание, но планы на будущее теперь общие. Первым делом - вместе пойти на могилу матери. А потом найти отца. Командир танка Степан Заколянский пропал без вести уже после войны. Восстановить его биографию - теперь дело чести братьев.

Анастасия Даугуле, Марина Коваль, Юрий Романюк, "Подробности", телеканал "Интер"
06 вересня 2009р.

Теги: Чехия, музыкант, Рак, война, брат

НОВИНИ: Соціо

18:31
На кордоні Закарпаття викрили двох чоловіків із підробленими документами
10:59
/ 1
В Ужгороді попрощаються із полеглим захисником Андрієм Жабським Фото новина
10:13
В Ужгороді нетверезий водій скоїв ДТП з припаркованим авто Фото новина
19:24
/ 9
В Оноківцях, на Ужгородщині, руками "чорної землевпорядниці" віджимають ділянку в родини ветерана ЗСУ – блогер
18:42
Львівські лікарі врятували 8-місячну дитину із Закарпаття Фото новина
16:20
У Мукачеві попрощаються з полеглим захисником Віталієм Шелембою Фото новина
11:12
/ 1
У Виноградові попрощалися з полеглим на війні захисником Василем Котобеєм Фото новина
09:32
/ 1
На Закарпатті спіймали на гарячому палійку сухостою Фото новина
16:08
На Закарпатті від початку року сталося 76 пожеж в екосистемах
13:44
В Ужгороді п’яна водійка на Kia спричинила ДТП Фото новина
11:17
/ 2
На Закарпатті за два місяці зафіксували понад 250 митних порушень
18:19
/ 1
На КПП «Тиса» дві закарпатки намагалися перевезти сигарети під одягом Фото новина
16:17
/ 1
З російського полону повернулися 14 закарпатських військових
14:11
Туристично-пізнавальний тур «Подорож на гору Костирівка» Фото новина
13:42
«Пригоди у лісовій країні»: екологічний квест для дітей у Шахтинському лісі Фото новина
11:17
В Ужгороді попрощалися з полеглим на війні з росією захисником Борисом Тараненком Фото новина
18:58
Помер військовий із села Тросник на Берегівщині Андрій Мокар Фото новина
16:12
/ 2
З російського полону повернулися троє закарпатських захисників Фото новина
13:40
На війні з рф поліг захисник із села Підплеша на Тячівщині Іван Микулянець Фото новина
11:31
У Неліпинській громаді проведуть вакцинацію домашніх тварин від сказу
19:36
В Ужгороді відбулася серія тренінгів із природничої педагогіки для тих, хто працює з дітьми Фото новина
16:42
/ 1
У ПП «Ужгород – Вишнє Нємецьке» митники вилучили сумки, прикраси і взуття люксових брендів Фото новина
16:18
На Рахівщині медики пішки долали схил, щоб врятувати 74-річного чоловіка Фото новина
15:07
Складні операції для поранених військових провели закарпатські та американські хірурги Фото новина
14:10
На Закарпатті прихистили родину з прифронтової території, яка втратила дім через обстріл Фото новина
» Всі новини