МТС забезпечила сільську школу на Закарпатті безпровідним доступом до Інтернету

(Мовою оригіналу)
Оператор мобильной связи МТС-Украина, 100%-ная дочерняя компания ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (NYSE: MBT), обеспечил школу в с. Турья-Пасека Перечинского района Закарпатской области беспроводным доступом в Интернет на базе услуги "МТС Коннект" рамках национальной программы "Мобильный Интернет от МТС в школы".

МТС забезпечила сільську школу на Закарпатті безпровідним доступом до Інтернету

МТС продолжает расширять национальную программу "Мобильный Интернет от МТС в школы" по оснащению школ, интернатов и детских домов современными технологиями передачи данных. Теперь, благодаря сотрудничеству ведущего оператора мобильной связи и отдела образования Перечинского района, впервые на Закарпатье сельская школа получила доступ к Интернету.

1 сентября 2009 торжественная церемония открытия Интернет-класса состоялась в СОШ с. Турья-Пасека. В церемонии приняли участие представители Перечинской райгосадминистрации, педагоги, школьники и их родители.

Традиционный День знаний в этой сельской школе прошел немного непривычно и интересно: ученики 5-6-х классов побывали на уроке мобильной грамотности, который провели специалисты МТС. С помощью игр и конкурсов дети учились пользоваться беспроводным Интернетом, поисковыми системами. Также в интересной форме учащимся рассказали об истории и возможностях мобильной связи. По случаю праздника первого звонка школьники получили подарки от МТС.

"Мы стабильно продолжаем развивать нашу программу "Мобильный Интернет от МТС в школы" и внедряем в нашу систему образования самые современные и популярные технологии. Ведь внедряя такие инновационные и уникальные сервисы как "МТС Коннект", мы также делаем инвестиции в будущее подрастающего поколения. Особенно приятно, что беспроводной Интернет становится доступным ученикам и учителям сельских школ. Мы рады, что педагоги с. Турья-Пасека и руководители отдела образования Перечинского района заботятся о будущем детей и стремятся обеспечить учебный процесс новыми технологиями. Как социально ответственная компания, мы всегда с удовольствием идем навстречу. Мы уверены, что этот сервис станет особенно полезным в области образования. Потому что в школах и других образовательных учреждениях, где проводной Интернет недоступен, наше беспроводное решение обеспечит дополнительные возможности учащимся для получения разносторонней информации со всего мира", – отметил директор Западного территориального управления МТС-Украина Кирилл Дмитриев.

"Мы понимаем, что в наше время одних учебников в школах мало, ведь информация постоянно обновляется – говорит директор СОШ с. Турья-Пасека Николай Мицко. – Наша школа является одной из лучших на Закарпатье, и доступ к Интернету поможет нам повысить качество образования. Мы благодарны компании МТС за то, что не осталась равнодушной к нашим потребностям. Даже в нашу высокотехнологичную эпоху, сельские школы к сожалению, часто стоят в стороне от прогресса. Понятно, что одними только усилиями власти и педагогов ситуацию не изменить. Поэтому приятно, что даже во время кризиса, есть компании, которые поддерживают образование. Мы начинаем новый учебный год с радостного события и верим, что благодаря Интернету от МТС наши школьники получат больше новых знаний и навыков, что поможет им в будущем стать хорошими профессионалами".

Доступ школы к глобальной сети обеспечен при помощи сервиса "МТС Коннект" на базе технологий передачи данных GPRS / EDGE. В настоящий момент МТС-Украина обеспечила технологией EDGE более 97% территории Украины, на которой проживает 99% населения страны. Благодаря этому, значительно расширились возможности использования мобильного Интернета, сервисов WAP и MMS, а максимальная скорость передачи данных в GSM-сети МТС-Украина увеличилось до 384 кбит/с, что в несколько раз превышает скорость передачи данных по технологии GPRS.

Вместе с тем подключение к ресурсам Интернет без прокладки кабельной сети сокращает расходы на получение Интернет-доступа и дает возможность обеспечить такими же современными технологиями школы, которые находятся в отдаленных городах и малых населенных пунктах. Таким образом, школьники из пригородных детских учреждений получают современные возможности в учебе и получении качественного образования.

Национальная всеукраинская программа по обеспечению школ, интернатов и детских домов современными технологиями передачи данных началась 21 октября 2008 с Днепропетровска. В рамках программы "Мобильный Интернет от МТС в школы" доступ в Интернет получили школьники и педагоги Харькова, Одессы, Симферополя, Запорожья, Донецка, Киева, Львова, Черновцов, Кривого Рога, Черкасс. Проект развивается, постепенно к нему приобщатся и другие областные центры, города и пригороды. В целом, в рамках проекта, Интернетом будут обеспечены 100 детских учебных заведений по всей Украине.

Современные технологии и доступ в Интернет пригодятся и для преподавателей. Например, с помощью мобильного доступа к сети Интернет преподаватели смогут использовать на занятиях информацию из глобальной Сети, он-лайн трансляции, обмениваться методической информацией и проводить он-лайн уроки с участием специалистов из других регионов, а в перспективе развивать формат электронного учебника.

Про программу "Мобильный Интернет от МТС в школы"

Национальная программа "Мобильный Интернет от МТС в школы" – это совместный проект Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины, Министерства образования и науки Украины и компании МТС-Украина с целью предоставления детям больших возможностей в учебе и получении качественного современного образования.

В рамках программы "Мобильный Интернет от МТС в школы" МТС-Украина предоставляет мобильный онлайн-доступ в Интернет детским учебным заведениям – приютам для детей, интернатам, детским домам и общеобразовательным школам, – которые находятся преимущественно в пригородах и сельских районах, где недоступно проводное подключение. В ходе проекта мобильными компьютерными комплексами и Интернетом на основе сервиса "МТС Коннект" планируется обеспечить 100 детских учреждений и в дальнейшем распространить этот опыт на всю территорию Украины.

03 вересня 2009р.

Теги: Перечинский район, Турья Пасека, мобильный интернет, школа, МТС

НОВИНИ: Соціо

11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 8
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 7
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
11:12
В Ужгороді у середу проведуть в останню земну дорогу полеглого захисника Мілана Бабілу
» Всі новини