Закарпаття: У гостях у казки...

(Мовою оригіналу)
Вместо мазанки дворец - на тридцать комнат как минимум, вместо подводы - джип. Вокруг тысяча жителей, где каждый второй - богатый. Село в Карпатах, которое живет как в сказке и которого нет на карте...

Закарпатье. Вокруг пограничная зона, вблизи географический центр Европы. Трасса: Ивано-Франковск – Ужгород. Минуем Рахов – попадаемся в сказку. Чем дальше от столицы, тем крестьянам живется лучше.
Река Тиса – слева Украина, справа Румыния. Малоизвестное село Белая Церковь не существует на карте, но существует в реальности. Каждый второй – румын, что не дом – то дворец. Здесь живут богатеи. Их тысячи. Они не носят вышитых сорочек, не знают украинских песен и телеканалов, кое-как разговаривают на соловьином. Сто лет назад Белую Церковь называли Бисерикой Альбой, тогда здесь была Румыния, теперь здесь Украина.

Работают румынские украинцы преимущественно за границей, передвигаются на джипах. Вместо гривны в карманах носят евро. Живут в хоромах. В Белой Церкви до сих пор действует старая румынская традиция – строить имения на пятнадцать комнат по меньшей мере.

У нее старый дом – на три комнаты. Старый велосипед "Украина" – на два места. На фоне здешних видов румынка Анна Юрьевна – почти экзотика. Она единственная не поехала за границу на заработки. Работает здесь – собственноручно развивает сельский музей и библиотеку, немного экскурсоводит. Получает мало – гривнами. Однако работа интересная, на людях. Специальная экскурсия "Вікнам". Первый объект – дом-рекордсмен за семью замками. Внутри, говорят, тридцать комнат. Построенных на скорую руку, местным магнатом.

Ирина Неровная, землеустроитель:

І по 30, і по 28, і по 15 нові дома…

За границей тоже дворец, правда, комнат на пятнадцать. Здесь, на европейский манер, живет семья простого сельского телеоператора Ивана. У Ивана свой, проверенный годами, бизнес. Снимает румынам крестины, свадьба и даже похороны. Местные на деньги не скупятся. Поэтому на свои операторские нажил Иван и большой дом, и джип, и даже маленькую, но безумно дорогую собачку Кикушу.

Неподалеку легендарные соленые озера. Белоцерковцы превратили здешний карьер в международный курорт. Руководит курортом Павел. Фотографии, сувениры, купания, парковка, спуск в шахту. Любая прихоть за приличные деньги.

Павел – коренной белоцерковец. Ему еще нет и тридцати, а у него уже и авто, и земля, и бизнес. Вскоре будет строить новый дом на двадцать комнат. Чтобы не хуже, чем у соседа. Такие здесь традиции.

Владимир Завадюк, Тимофей Кощей, из Закарпатья, программа "Вікна", СТБ
11 серпня 2009р.

Теги: Рахов, Тиса, румыны, Белая Церковь, богатые

НОВИНИ: Соціо

21:44
/ 1
На Закарпатті відремонтований за гроші міжнародних донорів притулок для біженців віддали в оренду пов’язаному з будівництвом вітряків фонду
18:05
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Андрієм Долгушевим Фото новина
15:59
/ 2
Поблизу Драгобрату врятували двох сноубордистів із Волинської області Фото новина
15:07
Підтвердили загибель на війні захисника з Гаті на Берегівщині Дьердя Комовці Фото новина
14:09
На Рахівщині рятувальники знайшли двох юних сноубордисток, які заблукали через туман Фото новина
08:55
Графік погодинного вимкнення електроенергії на Закарпатті 30 січня
18:00
У селі Ключарки на Мукачівщині попрощалися із захисником Павлом Масаловичем Фото новина
08:43
На Закарпатті оприлюднили графік відключення електроенергії 29 січня
18:34
Прокуратура в суді вимагає захистити 10 тис. га регіонального ландшафтного парку "Притисянський"
15:48
Завтра в Ужгороді відбудеться прощання з воїном Андрієм Долгушевим Фото новина
14:35
Підтверджено загибель на війні військовослужбовця з Рахівщини Василя Веклюка Фото новина
12:43
Туристи з Києва та Молдови заблукали на Драгобраті Фото новина
11:43
У селі Ключарки на Мукачівщині відбудеться прощання з Героєм Павлом Масаловичем Фото новина
09:01
Графік відключень електроенергії на Закарпатті 28 січня
18:15
/ 1
Поліція відкрила провадження через масову бійку підлітків у центрі Мукачева Відео новина
14:35
/ 9
На Закарпатті посадовиці Пенсійного фонду подарували 2 млн грн на новий кросовер
13:50
Аномальна зима порушила сплячку ведмедів у Синевирі Фото новина
10:42
/ 2
На війні з рф поліг захисник з Оноківців на Ужгородщині Андрій Хічій Фото новина
09:01
Графік відключення електроенергії на Закарпатті 27 січня
16:50
/ 1
У селі Осій на Хустщині проведуть в останню дорогу воїна Ярослава Кобаля Фото новина
15:54
В Ужгороді водій сплатить штраф у понад 60 тис грн за їзду без прав і під "кайфом" Фото новина
11:21
/ 10
В Ужгороді з’явилася міні-скульптура митника з собакою Фото новина
10:31
/ 1
Підтверджено загибель ще в серпні 2024-го Тіберія Паніна з Букового Виноградівської громади Фото новина
10:25
/ 1
На війні з рф поліг захисник із Обави на Мукачівщині Іван Шпаковський Фото новина
08:56
Графік погодинного відключення електроенергії на Закарпатті 26 січня
» Всі новини