Реклама B3

Заробитчане с Закарпатья сбили расценки на работу в Киеве

После весеннего наплыва заробитчан из регионов, столица переживает спад популярности у провинциальных безработных - их место заняли киевляне.

Заробитчане с Закарпатья сбили расценки на работу в Киеве

Об этом говорят как в кадровых агентствах, так и на нелегальной бирже труда, которая находится в Киеве на привокзальной площади.

Сама биржа значительно опустела - вместо сотен заробитчан сейчас их здесь лишь несколько десятков. По словам тех, кто дежурит здесь постоянно, привокзальная площадь опустела из-за того, что выходцы из центральных областей вернулись домой собирать ягоды. "Здесь было много мужиков из Житомирской области. Сейчас у них там сезон ягод, так некоторые из них мне и рассказали, что намного выгоднее собрать ягод, а потом продать их на Житомирской трассе, чем стоять здесь и ждать с неба погоды. Осенью, конечно, людей будет больше, сезонные работы закончатся, и все начнут съезжаться, - рассказывает киевлянин Петр. - У меня это вторая работа. Я официально работаю охранником на одном из заводов, получаю 1850 гривен, только что на эти деньги сейчас купишь. По выходным прихожу сюда, но соглашаюсь не на всякую работу, предпочитаю мебель грузить. На днях вот за три часа заработал 200 гривен".

По словам тех, кто дежурит на бирже, с работой туговато. "Вот приехал - работы нет, постоял до 11 часов и поехал домой, в Бровары. Дома не говорю, что езжу сюда, стыдно, но дочку надо в школу собирать, вот и выкручиваюсь", - рассказал броварчанин Михаил. Закарпатец Василий Шафар говорит, что приходится соглашаться на 50-80 гривен за день труда. "Я уже здесь шесть лет. Летом прошлого года за тяжелые работы платили до 250 гривен, сейчас 70-80. Цены сбили закарпатцы и винничане - они соглашаются работать за копейки, посредникам это выгодно. Есть такие, кто за 50 гривен согласен целый день перемешивать бетон", - рассказал Дмитрий Демченко из Днепропетровской области, пишет "Сегодня".

В кадровых агентствах тоже подтверждают, что среди соискателей в столице сейчас больше киевлян. "В процентном соотношении 60 на 40, раньше приезжих было больше. Мы ожидаем новой волны осенью", - говорит Светлана Романенко, директор одного из агентств по подбору персонала.

06 серпня 2009р.

Теги: заробитчане, безработный, биржа, работа

Реклама B4

Коментарі

Реклама B12

НОВИНИ: Погода

11:15
На високогір’ї Карпат температура опустилася до +7°C
09:43
Дощі та грози накриють Закарпаття на вихідних
14:45
На Закарпаття насувається негода
13:18
В Ужгороді зафіксували новий температурний рекорд
16:06
/ 1
На Закарпатті очікуються грози, зливи та шквали
14:42
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та шквали
14:57
На Закарпатті оголосили попередження про сильну спеку
09:05
Закарпаття цього тижня накриє спека до +37°C
16:45
На Закарпатті оголосили надзвичайний рівень пожежної небезпеки
08:46
Цими вихідними Закарпаття накриє сильна спека
15:48
На Закарпатті оголосили надзвичайний рівень пожежної небезпеки
09:12
На Закарпатті 20 липня очікуються грози, шквали та спека до +31°
13:35
На Закарпаття насувається негода
09:27
На Закарпатті вихідні будуть спекотними, але з грозами
14:19
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози, сильні дощі та град
14:46
/ 4
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози, зливи та град
14:10
/ 1
На Закарпатті оголосили штормове попередження
18:08
Закарпаття накриють грози, зливи та град
16:22
На Закарпатті оголосили жовтий рівень небезпеки через грози та шквальний вітер
18:08
У горах Закарпаття очікуються грози, град і шквали
08:48
На Закарпатті у вихідні прогнозують дощі та грози
13:53
На Закарпатті оголосили штормове попередження
13:27
На Закарпатті оголосили штормове попередження
10:31
На Закарпатті сьогодні очікуються грози, сильні дощі та шквали
12:26
/ 1
На Закарпаття насувається негода
» Всі новини