Кроме того, по информации Коммерсантъ-Украина, 5 июня лидер Партия регионов Виктор Янукович был в Санкт-Петербурге, где происходил экономический форум, который открывал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.
Источники утверждают, что Янукович и Медведев провели неформальную встречу, и именно после ее окончания лидер Партии регионов утвердился в том, что союз с Юлией Тимошенко нецелесообразный.
Сама Тимошенко вчера уклонилась от прямого ответа на вопрос Ъ-Украина о том, не видит ли она влияния внешних факторов на принятие Януковичем решения о выходе из переговорного процесса.
Однако, как пишет издание, из вчерашних заявлений Тимошенко выплывает, что в срыве переговоров виновные не Медведев и даже не Янукович, а Президент Виктор Ющенко.
Как стало известно Ъ-Украина, основные раунды переговоров, по итогам которых Янукович принял решение об отказе от создания широкой коалиции, произошли в субботу. В частности, в этот день лидер Партии регионов встретился с экс-председателем Секретариата Президента Виктором Балогой и провел телефонный разговор с Ющенко.
Балога, по информации источников издания, предложил лидеру регионалов правовую, организационную и электоральную поддержку (в частности, за счет избирателей Закарпатья) в случае, если Янукович выйдет из переговорного процесса.
Ющенко в свою очередь тоже попробовал убедить лидера Партии регионов в том, что ему гарантирована победа на всенародных выборах.
Вчера на пресс-конференции Президент подтвердил, что разговаривал с Януковичем, убеждая его в возможности "легитимного избрания на пост президента с использованием действующей процедуры.
Напомним, вчера Ющенко заявил, что его унижает тот факт, что лидер оппозиции Виктор Янукович ездил в другое государство советоваться относительно политической ситуации в Украине.