Як святкували День Перемоги у закарпатському Мукачеві

(Мовою оригіналу)
В честь 65-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков в городе Мукачево Закарпатской области бывший Комсомольский парк переименован в парк Победы. Принято решение Мукачевского горсовета о полной его реконструкции, чтобы как и лет двадцать назад, он стал любимым местом отдыха горожан. В парке восстанавливаются аллеи, высаживаются многочисленные деревья, намечено строительство аттракционов, детских игровых площадок. Планируется завершить реконструкцию парка Победы к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Як святкували День Перемоги у закарпатському Мукачеві

По давней традиции еще перед Пасхой на городских кладбищах были обустроены все воинские могилы – почищены надгробья, высажены цветы – это многолетняя традиция у нас в городе. Трепетное отношение к могилам ушедших в мир иной – одна из черт характера местного населения.

Уже 5 мая в городе стартовала Всеукраинская акция "Георгиевская ленточка". В ее организации и проведении активно участвовали как молодое так и старшее поколения "Русского Дома". Благодаря "Русскому Содружеству", а также активной поддержке нашего молодежного крыла "Надежда" Русским Молодежным Братством Западного региона Украины, возглавляют которое Кирилл Арбатов и Олег Карцев (огромное им спасибо!!!), мы были своевременно и в достаточном количестве обеспечены Георгиевскими ленточками. Ленточки решили не просто раздавать, а превратить акт их вручения в яркие запоминающиеся праздничные мероприятия. Началась акция 5 мая Русской встречей "Помнит сердце, не забудет никогда!" с ветеранами Мукачевской организации инвалидов Великой Отечественной войны, возглавляет которую большой друг "Русского Дома", ветеран, принявший свой первый бой 18-летним пареньком в грозном 1943 году. – Александр Михайлович Мишин.

Саша Назарчук, Света Чернова, Юля Белогур, Коля Карвацкий, Лера Глотова – члены нашего молодежного сектора "Надежда" каждому присутствующему на встрече вручили Георгиевские ленточки, как символ подвига, чести и доблести Воина Победы.

А потом ветераны вспоминали свою молодость, дороги, по которым они прошли, слушали песни тех лет в исполнении хора "Русская песня", ансамблей "Сударушки", "Есения", дуэта "Лукоморье", солистов Л.Дорошенко, Г.Емцовой, В.Тельечко. Звучали стихи, юморески в исполнении Н. Катрасовой, А. Дубровской. Всем залом пели "Землянку", "Журавли", "День Победы"…

В эти же предпраздничные дни в мукачевской школе №1 им. А. С. Пушкина старшеклассники включились в III-й Всеукраинский литературный конкурс "Мы-наследники Победы!", посвященный 65-ой годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков. Каждый участник конкурса был награжден Георгиевской ленточкой. Итоги конкурса в школе были подведены в канун Дня Победы. Было отобрано 12 лучших сочинений, которые будут направлены во Львов на рассмотрение Жюри, созданного инициаторами и организаторами конкурса в нашем регионе – Русским Молодежным Братством.

Многочисленные встречи, посвященные Дню Победы с торжественным вручением Георгиевских ленточек по инициативе и при участии ветеранского сектора "Память" нашего "Русского Дома" с 5 по 9 мая проведены для студентов, курсантов военного лицея, школьников во многих учебных заведениях города, в Городской Центральной библиотеке им. А.В. Духновича. Хочется назвать поименно организаторов этих встреч – ветеранов ВО войны, активистов "Русского Дома", членов мукачевского Совета инвалидов ВО войны – генерал-майор Демин И.В., полковники Русинов А.П., Сакара Б.М., подполковники Мишин А.М., Ткачев И.И., капитан 1-го ранга Блинов А.А. Они привлекли к участию во встречах с молодежью многих ветеранов от рядового до полковника, чтобы вопреки современным учебникам истории в Украине рассказать молодежи правду о войне.
А 9 мая в городе состоялся праздничный митинг с торжественным возложением венков к Обелиску Славы. Он стоит в самом центре Мукачево. Перед началом митинга активисты "Русского Дома", старшеклассники школы №1 им. А.С. Пушкина, завершая акцию "Георгиевская ленточка", торжественно вручали ленточки всем участникам торжества, кто еще ее не имел. Таким образом Георгиевская ленточка в Мукачево стала настоящим символом Дня Победы.

После митинга по традиции, возникшей в городе несколько лет назад, всех ветеранов мэр города З.З. Лендел пригласил на праздничный обед в большой зал ресторана "Латорица". Солисты, ансамбли, в том числе и "Сударушки" нашего "Русского Дома" порадовали ветеранов песнями их молодости.

Вечером 9 мая на центральной городской площади был дан большой праздничный концерт коллективами городского Дома культуры.

Так в Мукачево был отпразднован День Победы.

Раиса Мойсей, "Русский Дом" им. Пушкина, "Едина Одесса"
13 травня 2009р.

Теги: Мукачево, День Победы, праздник, парк Победы

НОВИНИ: Соціо

22:39
/ 1
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 1
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 3
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 1
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
11:22
В Ужгороді у неділю відбудеться благодійний забіг під сакурами
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
» Всі новини