На Закарпатье туристов подогревают в чане с минеральной водой

В селе Лумшоры Перечинского района Закарпатья отдыхающим предлагают скупаться в чане с минеральной водой. Туристы находятся в 1000-литровой емкости, под ней горит костер. Нагревают воду до +40–45°С. Ванны улучшают деятельность опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Юрий Кречко (слева) и Юрий Гапак из райцентра Перечин на Закарпатье еженедельно ездят в село Лумшоры на минеральные ванны
Юрий Кречко (слева) и Юрий Гапак из райцентра Перечин на Закарпатье еженедельно ездят в село Лумшоры на минеральные ванны

Лумшоры расположены в 52 км от Ужгорода и 30 км от райцентра Перечин. Добраться туда можно за час на маршрутном такси ”Ужгород–Лумшоры”. Оно ежедневно по несколько раз отправляется с ул. Фединца, что в центре города.

Дорога до села плохая, через лес. В Лумшорах живет 100 людей, преимущественно пожилых. Село славится в Закарпатье турбазами, гостиницами и зелеными усадьбами.

С приближением к зоне отдыха дорога сужается. Чугунные чаны в селе эсть в усадьбе "Лумшоры” и на территории местного ресторана-хижины.

— Первую водолечебницу здесь построили в 1600 году, — рассказывает местный житель Владимир Ап ьяри, 55 лет. — Он работал на базе минерального сероводородного источника. Холодную минералку люди наливали в деревянные корыта, а бросали в них раскаленные на огне камни. После этого прыгали в воду. Когда в соседних Турьих-Реметах построили завод, на нем отлили два 250-литровых чугунных чана. В них нагревали минералку и выливали в корыта.

После Первой мировой войны оба чана потерялись. В 1970-м Владимир Апьяри откопал один из них в лесу у ручья, второй находится в Венском музее.

— Я установил его на берегу речки у своего дома, — продолжает Ап ьяри. — Пробовал принимать сероводородные ванны. После первых пяти-семи сапочувствие улучшалось. А до этого меня беспокоили радикулит, остеохондроз, полиартрит. Через несколько лет стал на ноги — теперь месяцами путешествую пешком Карпатами.

Старинный чан у Владимира Апьяри для собственного пользования. Если просятся туристы — не отказывает. Берет с отдыхающих 200 грн.

Три года назад в Лумшоры привезли три новых чана. Два разместили на территории местного ресторана-хижины, принадлежащего предпринимателю Михайлу Ворожильнику. Один — в усадьбе ”Лумшоры”. В чан помещается пять-шесть человек.

— Сначала его нужно хорошо прогреть, — рассказывает Михаил Ворожильник. — Потом внутрь наливаем минералку. Под чаном разжигаем костер и прогреваем воду до 25–30 градусов. Когда она станет теплой, бросаем на дно большие речные камни и — можно влезать внутрь. Тогда подбрасываем в очаг дров, чтобы минералка нагрелась до 40–45 градусов. Выше не нужно — не полезно.

Чаны расположены на берегу реки Турички. Предприниматели обустроили в водоеме искусственные пороги, которые сдерживают воду.

— Когда турист хорошо розпариться, советую прыгать в холодную речную воду, — говорит Михаил Федорович. — Через час контрастную процедуру хорошо повторить три-четыре раза. Особенно зимой, когда температура воздуха опускается до минус 10. Тогда отступают болезни: радикулит, ревматизм, остеохондроз.

Час купания в чане предпринимателя стоит 200 грн. Туристы приезжают круглогодично. Больше всего их зимой и летом.

— Второй год приезжаю на Закарпатье ради чана, — говорит Вячеслав Ростик, 32 года, из города Мариуполя Донецкой области. Мужчина вместе с друзьями- ужгородцами приехал утром в усадьбу ”Лумшоры”. — У нас такого нет. Это экзотика, которая к тому же и здоровье поправляет. После двух-трех процедур год не болею.

Снежана Русин, "Газета по-украински"
30 квітня 2009р.

Теги: минеральный, чан, турист, ванна

Коментарі

НОВИНИ: Погода

15:54
На Закарпатті попереджають про нічні заморозки
11:32
У високогір’ї Закарпаття оголосили сніголавинну небезпеку
09:08
/ 1
На Закарпатті цього тижня повітря прогріється до +19°
09:13
Рятувальники попередили про сніголавинну небезпеку у Карпатах
09:14
Початок березня в Закарпатті буде теплим і сухим
12:18
На Закарпатті прогнозують підвищення рівнів води у річках
08:50
Синоптики на Закарпатті прогнозують потепління до +11°
09:38
На Закарпатті ускладнений рух через ожеледицю
10:09
Рятувальники Закарпаття попередили про сніголавинну небезпеку у горах
09:04
Закарпатські перевали засипає снігом Фото новина
08:58
На Закарпатті оголосили штормове попередження
09:00
Синоптики попередили про нічні морози та ожеледицю на дорогах Закарпаття
10:08
Цими вихідними на Закарпатті прогнозують теплу, але дощову погоду
15:15
На Закарпатті попереджають про сильну негоду 12 лютого
15:21
9 лютого на гірських дорогах Закарпаття очікується ожеледиця
11:11
У горах Закарпаття оголосили значну сніголавинну небезпеку
15:31
Рятувальники попередили про сніголавинну небезпеку у Карпатах
10:10
Синоптики прогнозують слизькі дороги на більшій частині Закарпаття
11:08
На Закарпаття насувається арктичне похолодання
15:18
На річках Закарпаття прогнозують підвищення рівнів води та льодохід
11:08
На дорогах більшої частини Закарпаття очікується ожеледиця
09:44
Морози до –15°C: на Закарпатті зберігається холодна зимова погода
09:03
Графік відключення електроенергії на Закарпатті 19 січня
10:07
На Закарпатті 16 січня очікується ожеледиця та туман
12:57
На Закарпатті оголосили гідрологічне штормове попередження
» Всі новини