На Ужгородщине провели совещание с сельскими председателями

Вчера, 9 апреля с.г., как сообщила начальник орготделом райсовета Галина Барканова, состоялось очередное совещание с сельскими председателями Ужгородщины, в ходе которой были рассмотрены 7 вопросов.

На Ужгородщине провели совещание с сельскими председателями

Перед участниками совещания выступили руководители соответствующих служб и организаций района. Выступающие подчеркнули на основных совместных задачах, стоящих перед территориальными общинами, обсудили их в ходе дискуссий, наметили реальные пути их решения.

О прохождении технического осмотра тракторов и механизмов, которые находят в собственности физических лиц на территории района, докладывал государственный инженер-инспектор в Ужгородском районе Даниил Копич. Он, в частности, обратил внимание на то, что не все сельские советы придерживаются графика проведения техосмотра.

Относительно осуществления государственной регуляторной политики в органах местного самоуправления - об этом информировала заведующая сектором регуляторной политики и развития предпринимательства представительства государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Закарпатской области Оксана Драголюб. Поскольку по данному вопросу от Оноковского, Камяницкого, Яроцкого сельских, Середнянського поселкового и других председателей поступило много вопросов, то было принято решение провести 23 апреля с.г. дополнительно семинар-совещание, на котором обстоятельно обсудить затронутые в выступлениях сельских голов проблемы.

Подробная беседа состоялась по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов, - подчеркнула Галина Барканова. Перед участниками совещания выступили заместитель председателя РГА Анатолий Черниченко, главный врач райсанепидемстанции Иван Парада, представители дорожных служб района и др..

Как сообщил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Орест Заревич, в ходе месячника на территории района посажено 2400 саженцев деревьев, кустарников, общей площадью 19,2 га, создано 2 парковые зеленые зоны: в селах Паладь Комаровцы и Великая Добронь, отсортировано 6 скверов, парков , площадь которых составляет 4,5 га, благоустроены 68 кладбищ, убрано 17 км улиц, 48 остановок. К участию в мероприятиях по благоустройству и озеленению населенных пунктов привлечены 3200 человек и 2950 учащейся молодежи. Во всех общеобразовательных учебных заведениях продолжается акция "Посади дерево и сохрани его", во время которой уже высажено 980 единиц посадочного материала.

Однако, как отметил докладчик, не все в порядке с санитарным состоянием отдельных деревень. И хотя на нарушителей соблюдения санитарных требований накладываются штрафы, проводится разъяснительная работа, но административные комиссии при исполкомах сельских советов не всегда принимают соответствующие меры.

Сельские головы, со своей стороны, поделились мнениями относительно улучшения этой работы. В частности, Оноковский сельский председатель Виктор Дмитрук предложил создать санитарные посты, в состав которых включить представителей правоохранительных органов, соответствующих служб, депутатов и поочередно проводить выезды на места.

Яроцкий сельский председатель Мария Рущак предложила заключить соглашения с районной коммунальной службой о поочередный вывоз мусора с соответствующих территорий. Поднимался вопрос о выделении земельного участка под строительство завода по утилизации бытовых отходов.

Об идентификации поголовья скота в личных крестьянских хозяйствах информировал руководитель Закарпатского филиала агентства по идентификации и регистрации животных Юрий Бубряк, который просил содействия в проведении этой важной работы. В ответ сельские главы пригласили его довести эту важную информацию на собраниях граждан в населенных пунктах района.

О состоянии дебиторской и кредиторской задолженности бюджетных учреждений, финансируемых из местных бюджетов района информировала начальник финансового управления РГА Ольга Ящищак, а о порядке организации работы по учету землевладельцев и землепользователей граждан и субъектов предпринимательской деятельности знакомил заместитель начальника Ужгородской МГНИ Павел Марченко. О важности обучения населения правилам пожарной безопасности рассказали старший инспектор ВНПД Ужгородского РУ ГУ МЧС Украины в Закарпатской области Виталий Ильницкий и начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Роман Малко.

В работе совещания приняли участие: первый заместитель председателя РГА Бейла Ковач, заместитель председателя РГА Анатолий Черниченко, начальник МГНИ в Ужгородском районе Тарас Трындяк, управляющий делами районного совета Иосиф Мадяр.

Анна Романенчук, сайт Закарпатского облсовета
10 квітня 2009р.

Теги: Ужгородщина, Ужгородский район, совещание, сельский председатель

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини