Закарпатье: Подземная Ільница дает о себе знать (ФОТО)

Село Ильница Иршавского района Закарпатья известно еще со времен Союза своими заводами и шахтами, которых на единицу сельской территории здесь всегда было достаточное количество: "Ильницкий абразивный завод", "Завод металосварочного оборудования", "Завод смазочного оборудования", деревообрабатывающие заводы, шахты с добычи бурого угля...

Подземная Ільница дает о себе знать
Подземная Ільница дает о себе знать

И это еще далеко не полный список промышленных предприятий!

Расположено село возле реки Синявки (Синяк). Рядом с селом - гора Бужора. Кстати, именно в Ильнице начинается популярный маршрут к заповеднику скальных образований "Зачарованная долина" (или "Смерековый камень") - памятники природы государственного значения. Кстати, недалеко от "Смерекового камня" в лесу есть еще одна уникальная местность - Верховое сфагновое болото ( "Черные грязи"). Также, чтобы знали, памятка всеукраинского значения!

Кстати, в селе даже свой аэродром некогда был. Полевой, правда, но все равно почетно! Построенный он был во время второй мировой на свободной от леса участке. После войны аэродром сделали запасным, а в 50-х годах "переквалифицировали" в полигон, который использовался до появления реактивных самолетов.
Вообще первые упоминания о селе датируются 1450 годом. Этимология названия (традиционно для многих сел) спорная: от созвучия с названием болотного рака - до легенды об Илонку и татаро-монгольском нашествии. Мол, пришла орда и вырезала всех жителей, только дочку богача Илонку пощадила - очень уж сильно она хану приглянулася.

Подземная Ільница дает о себе знатьИльница известна еще и залежами бурого угля ("натуральный древесный уголь"). Особая уникальность залежей - небольшая глубина (от 1 метра до 70). Всего на территории села - 4 угольные пласты, образовавшиеся около 15 миллионов лет назад. Первая угольная шахта заложена в селе еще в 1865 году. Одна из знаменитых шахт на территории села - "№ 33". На ее территории до сих пор ждут своего часа две законсервированные бетонные вертикальные шахты (глубина 30 метров) и две старые горизонтальные. К шахте была проложена отдельная узкоколейка. Вблизи шахты - огромный террикон, образующие вся из пустых пород в 70-80-х годах прошлого века. Кстати, при Союзе в селе работало 8 шахт, плюс карьер для открытой разработки угля. Однако в 60-х годах появились более экономные источники энергии и шахты пришли в упадок.

Кроме шахты "№ 33" в селе еще куча забытых горизонтальных шахт. Проехавшись селом, вы легко увидите с десяток бетонных входов и вентиляционных приспособлений. Входы в шахты залиты бетоном, а часть шахтных "предбанников", расположенных на участках сельских жителей, переделаны под "погреба" (винные погреба). Согласно современной статистике, бурый уголь на территории Украины теперь добывается лишь в Ильнице! По словам местных властей, залежей еще осталось около миллиона тонн.

Однако и закрытые шахты время от времени дают о себе знать. Ежегодно в селе появляется несколько провалов грунта. Походит местное население, пожалеется, местные чиновники придут - поохают, комиссия из района появится - разведет руками и поедет восвояси. Прогнозы же совсем неутешительны. Существует вероятность очень серьезных последствий от этих провалов. Взять, к примеру, Солотвино: там даже больницу пришлось закрыть! Местные жители пригласили нас взглянуть на свежий провал в поле, который сформировался в опасной близости от домов. Ширина на поверхности - около 7 метров. На уровне шурфов -10-15 метров. На дне - куча мусора, видно и входы в туннели...

Однако посещение Ильници-подземной начали именно с шахты "№ 33". Она, кстати, хоть и замороженная, но до сих пор под охраной. Подъехали, попросили сторожа - позволил походить территорией. Однако уже в начале пути уткнулись в кустарник, со всех сторон огороженный высокими решетками. "Первая вертикальная шахта, - говорит наш проводник. - Заглушена бетоном ", - добавляет. Рядом домик с окошком, из которого торчат тросы, идущие к подъемнику. В домике же некогда стояли моторы. Не так далеко и вторая заглушенная шахта. Еще дальше - засыпанный мусором вход в первую горизонтальную шахту - очень старую: еще в Союз работала, а породу наверх на волах таскали.

Получив от сторожа указания, где найти другие выходы из горизонтальных шахт, решили двигаться дальше селом. В одном из приселков местный житель согласился показать нам все объекты. Дескать, работал его дед когда-то на шахте, и он ребенком везде свой нос совал. Почти все входы-выходы залиты бетоном, или же закиданы самими селянами (землей, мусором, гнилыми яблоками - кто чем!). Лишь в одну шахту мы пробрались и прошли метров 15. Но дальше - разочарование: бетонная ограда.

Поэтому шахты села Ильницы таки смогли уберечь большинство тайн. А что будет с провалами, которые все чаще появляются на поверхности - это уже на совести чиновников.

Александр Богданов, "Закарпатская правда"
08 квітня 2009р.

Теги: Ільница, шахты, уголь

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини