На Закарпатті у жінки-пішохода в пакеті ...заплакало немовля

(Мовою оригіналу)
В прошлом году закарпатский городок Рахов потрясла новость: горе-мать, родив малыша, закопала его в навозной куче. Не успел забыться этот случай, как в лесу на окраине этого же райцентра обнаружили труп новорожденной девочки.

У жінки-пішохода в пакеті ...заплакало немовля
У жінки-пішохода в пакеті ...заплакало немовля

У кого не дрогнула рука совершить такое злодеяние, задавались вопросом и местные жители, и правоохранители.

Заживо погребенная

Подозреваемую в убийстве милиционеры нашли на следующий день. Помогли свидетели. На горной дороге, ведущей в урочище Гелемеи, крестьяне заприметили молодую, явно не местную, женщину, с большим свертком в руках.

— Мне показалось, что в пакете заплакал младенец, — рассказывает местный житель Василий Г. — Но она быстро зашагала в сторону леса, постоянно оглядывалась. Казалось, что чего-то опасается. Вскоре незнакомка вернулась, но уже с пустыми руками. Я сразу подумал: куда же делся ребенок? Неужели она оставила малыша в лесу? Хотя такое в голове у нормального человека не укладывается.
Василий, не мешкая, сообщил о своих подозрениях стражам порядка.

— Обследовав местность, сотрудники нашли свежую могилу, в которой лежал бездыханный младенец с разбитой головой, — рассказывает бывший начальник Раховского РО ГУ МВД полковник милиции Андрей Кравчук. — Чтобы ребенка не разрыли звери, "мать" придавила его большим камнем. Тело малышки доставили на судмедэкспертизу. У новорожденной диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, что стало основной причиной смерти.

Милиционеры перевернули с ног на голову весь район, разыскивая безжалостную убийцу. 30-летняя Наталья П. из Рахова уже имела двоих детей-подростков и работала техничкой в одной из школ райцентра. С мужем она давно развелась, проживала с сожителем, который, узнав о беременности, перспективе стать отцом совсем не обрадовался. По словам Натальи, в последнее время их отношения ухудшились. А один раз во время ссоры "супруг" и вовсе выгнал ее из дома.

Техничка еще до родов задумала избавиться от "ненужного" малыша: до последнего скрывала беременность, к врачам не обращалась. А ведь за третьего ребенка Наталья могла бы получить государственную помощь — 50 тыс. гривен. Этих денег достаточно, чтобы поставить дочку на ноги, но мать решила не оставлять ей шансов на жизнь. Хотя в том, что несколько раз ударила ребенка по голове, роженица не признается. У нее своя версия происхождения телесных повреждений. Это якобы произошло случайно: поднимаясь по скользкой лесной тропинке, Наталья умудрилась несколько раз упасть прямо на младенца…

Впрочем, наказания не избежать. За преднамеренное убийство новорожденного ребенка в отно
шении матери возбуждено уголовное дело. За подобное преступление закон предусматривает до пяти лет ограничения или лишения свободы, но детоубийцы редко получают реальную меру наказания.

Вместо срока — лечение

В одном из сел Перечинского района молодая мама зверски убила своего двухмесячного ребенка. В тот день ничто не предвещало беды. Даже когда 26-летняя Мария, жительница села Дубриничи, выбежала с малышом в огород, родные и представить не могли, что девочке осталось жить считанные минуты. Женщина захватила с собой кухонный нож. Посмотрев последний раз на спящую малышку, она вонзила острое лезвие ребенку в темечко. В отношении Марии возбудили уголовное дело по ст. 115 ч.2 УК Украины. Но от реальной меры наказания ее освободил суд.

— Эксперты установили причину неадекватного поведения и вынесли вердикт: тяжкое преступление совершено в состоянии послеродового психоза, — рассказывает прокурор Перечинского района Роман Орсаг. — Апелляционный суд Закарпатской области освободил Марию от уголовной ответственности и наказания, направив на принудительное лечение в психиатрическое учреждение закрытого типа.

Малыша выбросила на съедение собакам

А милиционерам Межгорья пришлось искать горе-мать, выбросившую на больничный мусорник новорожденного сына. На страшную находку наткнулись медики. Через несколько дней личность роженицы установили. Оказывается, у беременной пациентки райбольницы прямо в туалете начались роды. Мальчик, появившийся на свет в уборной, не подавал признаков жизни. "Не дышит, значит, мертв", — решила мать. Никого не позвав на помощь и не сообщив врачам о случившемся, она просто вынесла тельце на свалку. Когда ребенка нашли, у него были обглоданы ручки, ножки и личико.

Как выяснили правоохранители, у 39-летней пациентки уже есть трое детей. По выводам судмедэкспертов, ребенок действительно родился мертвым. Но кто знает, если бы ему своевременно оказали медпомощь, может, удалось бы вдохнуть жизнь в ребенка. Пока в материалах, собранных стражами порядка, точку ставить рано.

— Подобный случай впервые встречается в моей практике, — говорит прокурор Межгорского района Богдан Пылып. — Сейчас устанавливается, от чего ребенок родился мертвым. Необходимые исследования будут сделаны на протяжении месяца, их проводят в бюро СМЭ Закарпатской области. Лишь после завершения гистологических исследований можно делать соответствующие выводы о привлечении роженицы к уголовной ответственности.

Подкидыш из подвала

Новорожденного мальчика, едва не замерзшего в подвале на улице Богомольца в областном центре Закарпатья, спасли неравнодушные соседи и медики. Подкидыша вовремя доставили в больницу.

— Ребенок поступил в тяжелом состоянии, — рассказывает заведующий реанимационным отделением Ужгородского городского неонатологического центра Александр Полосенко. — Малыш был завернут в грязное одеяльце, и неизвестно, сколько он пролежал в холодном подвале. Температура тела у мальчика была ниже нормы, низким оказалось и давление, но мы успели оказать необходимую помощь. Жизни ребенка уже ничто не угрожает, его перевели в обсервационное отделение.

Похоже, малыш родился в рубашке. К нему вернулась мать, очень сожалея о необдуманном поступке. По словам 20-летней Илдики, жительницы одного из сел Ужгородского района, схватки у нее начались прямо на улице. Родив в подвале чужого дома, она замотала сына в валявшееся тут же одеяло. Сутки провела вместе с младенцем "в подземелье", а когда решила навестить родню, сынишку с собой не взяла, так как не знала, как сказать о младенце родственникам.

На вопрос, что бы было, если бы мальчик замерз или его искусали собаки или крысы, молодая мать лишь пожала плечами.

— Изучив обстоятельства происшедшего, мы приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела, — говорит прокурор города Ужгорода Александр Стратюк. — Ребенок находится на лечении — у него бронхит. Мать от него не отказывается, в больнице малыша часто навещают дедушка и бабушка, после лечения они собираются забрать ребенка домой.

Если раньше случаи детоубийства происходили редко, то сейчас статистика пестреет подобными фактами. Социологи ищут ответ: почему женщины, выносившие дитя в своем чреве, решаются на страшное преступление? А народ негодует: насколько стальные нервы нужно иметь при полностью атрофированном инстинкте материнства, чтобы хладнокровно лишить жизни безвинного младенца! Не хочешь иметь ребенка — сделай аборт, ведь дитя само на свет не просилось.

"Вечерние Вести"
07 квітня 2009р.

Теги: Рахов, Межгорье, Ужгород, новорожденный, младенец, убийство, смерть, жертва

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
/ 1
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 7
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 5
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 23
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 30
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
» Всі новини