Вместо бывшего изолятора для нелегалов на Закарпатье будет заведение для принудительного лечения больных туберкулезом

На Закарпатье готовят необходимые документы для размещения на базе бывшего пункта временного содержания нелегальных мигрантов "Павшино" (расположенного возле Мукачево) учреждения для лечения больных туберкулезом (в том числе отделение закрытого типа для принудительного лечения). Об этом во время брифинга сообщил областной фтизиатр, и.о. генерального директора Закарпатского областного территориального медицинского объединения "Фтизиатрия" Иосиф Сарваш.

Вместо бывшего изолятора для нелегалов на Закарпатье будет заведение для принудительного лечения больных туберкулезом

Как пояснил Иосиф Сарваш, в Украине пока нет законодательной базы для принудительного лечения под стражей больных активной формой туберкулеза, которые отказываются самостоятельно находиться в изолированных помещениях. Медики ожидают принятия соответствующего постановления Кабмина. Сейчас Закарпатье нуждается в таком заведении на 30 коек.

Всего в Павшино планируется создать заведение на 2 отделения и 120 коек. Условия пребывания больных стараются приблизить к гостиничным, поскольку болезнь требует длительного пребывания пациента в больнице.

На учете у закарпатских фтизиатров находятся 20350 человек. Из них в 9680 констатируют активную форму туберкулеза. В области действует 9 стационарных отделений по лечению туберкулеза и 17 кабинетов, работают 102 доктора. Из них лишь 25% - работающие пенсионеры, что, по словам И. Сарваша, является гораздо значительно лучшим показателем, чем по стране в целом (в отдельных областях он доходит до 80%). Для оказания специализированной противотуберкулезной стационарной помощи в области функционирует 875 коек.

Уровень заболеваемости туберкулезом в 2008 году на Закарпатье составлял 60 на 100 тысяч населения (против 59,8 в 2007 году). Одновременно медики констатируют снижение уровня смертности населения от туберкулеза: с 29,5 на 100 тысяч населения в 2005 году до 18,7 в 2008-м.

Иосиф Сарваш напомнил, что чаще всего туберкулезом болеют незащищенные слои населения (безработные, мигранты, лица из мест лишения свободы и лица ромской народности). Однако защищенным от болезни себя никто не может чувствовать. Не способствует защите от туберкулеза даже такой фактор, как почасовая подача воды до жилья, что делает невозможным полноценную гигиену.

Справка


В Украине ежечасно регистрируются 4 новых случая туберкулеза и один случай смерти от этой болезни, - констатирует Центр медицинской статистики Украины. На диспансерном учете в противотуберкулезных диспансерах находятся 670 тысяч человек, т.е. каждый 70-й житель страны. В 1995 году в стране зарегистрирована эпидемия туберкулеза (84,1 случай на 100 тысяч населения). Начиная с 2006 года отмечается незначительное снижение заболеваемости до 83,2 на 100 тысяч населения в 200-м и 77,8 в 2009-м году.

ЗІК
25 березня 2009р.

Теги: туберкулез, здравоохранение, нелегалы, мигранты, Павшино, заболеваемость

Коментарі

НОВИНИ: Погода

15:54
На Закарпатті попереджають про нічні заморозки
11:32
У високогір’ї Закарпаття оголосили сніголавинну небезпеку
09:08
/ 1
На Закарпатті цього тижня повітря прогріється до +19°
09:13
Рятувальники попередили про сніголавинну небезпеку у Карпатах
09:14
Початок березня в Закарпатті буде теплим і сухим
12:18
На Закарпатті прогнозують підвищення рівнів води у річках
08:50
Синоптики на Закарпатті прогнозують потепління до +11°
09:38
На Закарпатті ускладнений рух через ожеледицю
10:09
Рятувальники Закарпаття попередили про сніголавинну небезпеку у горах
09:04
Закарпатські перевали засипає снігом Фото новина
08:58
На Закарпатті оголосили штормове попередження
09:00
Синоптики попередили про нічні морози та ожеледицю на дорогах Закарпаття
10:08
Цими вихідними на Закарпатті прогнозують теплу, але дощову погоду
15:15
На Закарпатті попереджають про сильну негоду 12 лютого
15:21
9 лютого на гірських дорогах Закарпаття очікується ожеледиця
11:11
У горах Закарпаття оголосили значну сніголавинну небезпеку
15:31
Рятувальники попередили про сніголавинну небезпеку у Карпатах
10:10
Синоптики прогнозують слизькі дороги на більшій частині Закарпаття
11:08
На Закарпаття насувається арктичне похолодання
15:18
На річках Закарпаття прогнозують підвищення рівнів води та льодохід
11:08
На дорогах більшої частини Закарпаття очікується ожеледиця
09:44
Морози до –15°C: на Закарпатті зберігається холодна зимова погода
09:03
Графік відключення електроенергії на Закарпатті 19 січня
10:07
На Закарпатті 16 січня очікується ожеледиця та туман
12:57
На Закарпатті оголосили гідрологічне штормове попередження
» Всі новини