Досадно, что с этим певучим, колоритным народом нередко связаны и некоторые неприятные истории. Как, например, такие, которые недавно имели место в нескольких районах Закарпатской области.
Еще в конце января с Донецкой и Днепропетровской областей выехала группа тамошних цыган. «Туристы» курсировали едва не всей Украиной. Не обошли и наш край. По дороге они останавливались в закарпатских селах, просились в дом, якобы поменять ребенку подгузники, предоставить какую-то помощь, попить воды. Словом, искали разные поводы, чтобы попасть в жилища доверчивых и сочувствующих граждан. Путешествовали «гости» пятью автомобилями.
В Закарпатье они посетили Межгорье, Мукачево, Виноградов, потом остановились в Хусте. Оперативники сектора уголовного розыска Хустского горотдела милиции во время проведения соответствующих мероприятий получили информацию, что заезжие цыгане могут быть причастны к нескольким краж, которые произошли в райцентре. Поэтому правоохранители решили проверить эти факты.
На одной из улиц города милиционеры остановили для проверки автомобиль марки «Дэйво», которым управлял неработающий житель Днепропетровской области. С разрешения водителя и в присутствии понятых правоохранители осмотрели транспортное средство, а также личные вещи и выявили много чего интересного, в частности бумажный сверток с измельченным веществом, похожим на марихуану, изделия из желтого и белого металлов, старинные монеты. Их происхождение сейчас устанавливается.
Вместе с тем работники милиции выяснили: эта группа цыган (восемь мужчин и пять женщин) - в основном жители Донецкой и Днепропетровской областей. Установили также, что непрошенные «гости» побывали в доме хустской пенсионерки. Четыре женщины якобы продавали покрывала. Отвлекши внимание хозяйки, смуглые незнакомки похитили из дома кошелек с деньгами из сумочки племянницы старушки. «Наследили» туристы и в других хустских селах. Доверчивые хозяева дома в одном из населенных пунктов безопасно впустили неизвестных женщин, которые обещали им погадать. После визита «гадалок» из помещения исчезло около пяти тысяч евро. Выполнив свою работу, женщины быстро вышли из дома и пошли в неизвестном направлении. Обнаружив отсутствие денег, хозяева обратились за помощью в правоохранительные органы. Следствие пока продолжается. Заезжих цыган проверяют на причастность и к другим аналогичным преступлениям, сообщили UA-Reporter.com в ГУМВД Украины в Закарпатской области.