Реклама B3

Потомки изгнанных из Закарпатья чехов получат компенсацию

Для потомки чехов, выдворенных в 1938 году из Подкарпатской Руси, входившей в состав Чехословакии с конца Первой до начала Второй мировой, спустя 70 лет восторжествовала справедливость.

Наследники граждан Чехии из нынешней Закарпатской области Украины дождались получения компенсации за недвижимость, которую вынуждены были там оставить из-за отхода части территории к Венгрии в 1938-39 годах, или же из-за перехода территории к СССР в 1945 году.

Каждый из претендентов на компенсацию должен был доказать правомочность своих претензий и в случае их подтверждения получить компенсацию в размере двух миллионов крон (74 тысячи евро). Такое положение вошло в депутатскую поправку, одобренную в среду парламентским конституционно-правовым комитетом после внесенных компромиссных изменений. Предполагается, что свои претензии на компенсацию объявят около 400 человек.

После заключения Мюнхенского соглашения о разделе Чехословакии Закарпатье оккупировали венгры. Чехов выгнали. В 1945 г. Подкарпатская Русь, не без манипулированного референдума, вошла в состав СССР как Закарпатская область Украинской ССР, а в 1949 году чехов обокрали вторично. Причем касалось это не только недвижимости. Прикарманены были, к примеру, также Пенсионные фонды Первой республики, имущество Чехословацкой легионерской общины, включая известный Легиобанк.

Можно сказать, что чешское национальное меньшинство оказало значительное влияние на жизнь и культуру тогдашней Закарпатской Украины. Недаром те, кому довелось посетить такие города как Ужгород или Мукачево, Хуст, Солотвино, Чоп замечают выраженное внешнее сходство в архитектуре и внешнем облике этих городов с чешскими. Чехи построили в Ужгороде и целый район Рафанда с административными зданиями, который внешне один в один напоминает пражский район Дейвице. После присоединения к Чехословакии, чехи стремились модернизировать все регионы новой державы, поднять уровень жизни в Закарпатье: они провели систему коммуникаций, построили множество школ, наладили туризм, то есть развивали социально-экономическую инфраструктуру Подкарпатья.

Поэтому не удивительно, что до сих пор в Закарпатскую Украину путешествует множество чехов – кого-то влечет желание пройтись по улицам, по которым ходили их предки, кто-то – в стремлении познать свои собственные корни.

15 січня 2009р.

Теги:

Реклама B4

Коментарі

Faust 15.01.2009 / 10:52:00
Л ллллиь

Реклама B12

НОВИНИ: Погода

11:15
На високогір’ї Карпат температура опустилася до +7°C
09:43
Дощі та грози накриють Закарпаття на вихідних
14:45
На Закарпаття насувається негода
13:18
В Ужгороді зафіксували новий температурний рекорд
16:06
/ 1
На Закарпатті очікуються грози, зливи та шквали
14:42
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та шквали
14:57
На Закарпатті оголосили попередження про сильну спеку
09:05
Закарпаття цього тижня накриє спека до +37°C
16:45
На Закарпатті оголосили надзвичайний рівень пожежної небезпеки
08:46
Цими вихідними Закарпаття накриє сильна спека
15:48
На Закарпатті оголосили надзвичайний рівень пожежної небезпеки
09:12
На Закарпатті 20 липня очікуються грози, шквали та спека до +31°
13:35
На Закарпаття насувається негода
09:27
На Закарпатті вихідні будуть спекотними, але з грозами
14:19
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози, сильні дощі та град
14:46
/ 4
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози, зливи та град
14:10
/ 1
На Закарпатті оголосили штормове попередження
18:08
Закарпаття накриють грози, зливи та град
16:22
На Закарпатті оголосили жовтий рівень небезпеки через грози та шквальний вітер
18:08
У горах Закарпаття очікуються грози, град і шквали
08:48
На Закарпатті у вихідні прогнозують дощі та грози
13:53
На Закарпатті оголосили штормове попередження
13:27
На Закарпатті оголосили штормове попередження
10:31
На Закарпатті сьогодні очікуються грози, сильні дощі та шквали
12:26
/ 1
На Закарпаття насувається негода
» Всі новини