Ростислав Цивінський з Мукачева відкриває будь-який замок за 10 секунд

(Мовою оригіналу)
Практически любой замок можно открыть без ключа и особенных усилий. Об этом знает едва ли не каждый квартирный вор.

Ростислав Цивінський з Мукачева відкриває будь-який замок за 10 секунд

Замковые секреты известны и Ростиславу Цивинскому из Мукачева на Закарпатье, хотя к криминалу человек не имеет никакого отношения. Зато на протяжении 10 лет он не только помогает своими знаниями стражам порядка, а еще и зарабатывает этим умением на хлеб насущный.

Ростислав Ефимович - бывший военный, подполковник в запасе. Родился в Беларуси, в Брестской области. После школы вступил в Кремлевское военное училище, а, получив диплом, вернулся в родной Брест. Впоследствии продолжил учебу в Ленинградской академии тыла и транспорта. Отбывал военную службу в Изяславе на Хмельниччине, на Дальнем Востоке в русских городах Барабаш, Уссурийск. На Дальнем Востоке выдал замуж дочку и в начале 90-х вернулся в Мукачево, где у подполковника было забронировано жилье. Вместе с женой Софией Васильевной и сыном Дмитрием Ростислав Ефимович и остался проживать в городе над Латорицей.

В первые годы после освобождения в запас Ростислав Цивинский работал начальником охраны на заводе «Карпаты». Потом прошел учебные курсы и взялся за ремонт печатных машинок.

- Однажды мне позвонила по телефону знакомая девушка и попросила попробовать открыть сейф. Оказалось, что бухгалтерши случайно оставили ключ внутри сейфа и замкнули его (позже я убедился, что такая ошибка случается очень часто). Я целый час ковырялся, пока открыл сейф. Теперь именно такой открываю за 20 секунд, - говорит Ростислав Ефимович. - После того отпер еще два или три таких замка и понял, что это мое. Начал изучать литературу, и теперь с любым замком справляюсь максимум за 1 минуту.

Сначала мужчина использовал в работе канцелярскую скрепку, позже начал вырезать с металла специальную отмычку. Часто приходились отпирать сейфы, дверные или автомобильные замки, закрытые в бессмысленной ситуации.

- Недавно, например, меня попросили открыть сейф, который весил около 10 тонн и который закрыли еще 15 лет тому назад. Я приехал в Ужгород, посмотрел и пообещал справиться с ним за два дня. Конструкция замка была очень сложной - староавстрийской. Но за 20 минут металлический тайник отворился. Оказалось, что сейф закрыли коммунисты в начале 90-х, когда шли с власти. Внутри нашли кучу бумаг коммунистических времен.

Ростислав Ефимович сознается, что лучше всего ему живется тогда, когда в городах, селах или просто в организации и предприятиях часто меняется власть и руководство. Обычно, старые мэры и прежние директора предприятий пытаются обязательно напакостить своему преемнику: закрывают сейфы, в которых лежат важные документы, и забирают ключ. А открывать часто приходится именно Ростиславу Цивинскому.

- В прошлом году был интересный случай в Мукачево. Мне позвонил по телефону товарищ и попросил срочно приехать в гостиницу. Оказалось, что в наглухо закрытом джипе туриста случайно остался ребенок. Мальчик верещит внутри, а отец бегает с молотком и пытается разбить окно. За несколько минуты мальчик был освобожден.

- К вам, случайно, не обращались люди с просьбой сломать банковский сейф? - спрашиваю.

- С такой просьбой обращаются к тем, кто работает втихаря, - говорит Ростислав Ефимович. - А я работаю открыто и имею даже удостоверение внештатного сотрудника милиции.

- Таких как вы - много?

- Их немного. Но даже большинство из тех, которые есть, работает нелегально. Поэтому о нас немногие знают.

Ростислав Цивинский говорит, что свою работу оценивает по-разному.
- Бывает, бабка старенькая плачет и просит помочь отворить дверь, то я делаю это бесплатно. Но когда открываю замок у какого-то богатея, то, понятно, возьму за это плату, и за бабушку также, - улыбается.
За помощью к Ростиславу Ефимовича обращаются и днем, и ночью. Поэтому приходится работать по-разному. Но жена и родне уже привыкли к его почти круглосуточной работе.

Оксана Дарницкая, Мукачево-Ужгород-Мукачево
18 листопада 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

12:17
Через байдужість матері на Закарпатті померла дитина
10:24
У Мукачеві попрощаються з полеглим Героєм Максимом-Олегом Порохнавцем Фото новина
09:01
Патрульні Мукачевого викрили водія під наркотиками та без прав Фото новина
18:15
/ 1
Прикордонники врятували від переохолодження ухилянта, який тікав до Румунії Фото новина
17:19
/ 3
На Закарпатті офіцер вимагав $10 тис. за переведення солдата в тил Фото новина
15:50
На Берегівщині рятувальники ліквідували пожежу в житловому будинку Фото новина
14:39
Ветерани Закарпаття відвідали історичні пам’ятки в межах реабілітаційної програми Фото новина
13:18
Американський турист і мешканка Кременчука заблукали під час спуску з Говерли Фото новина
12:33
На Закарпатті засудили диверсанта, який підпалював об’єкти інфраструктури Фото новина
11:31
В Ужгороді патрульні оперативно супроводили автомобіль із вагітною жінкою до лікарні Фото новина
09:49
У Королеві на Берегівщині попрощаються із полеглим на війні з рф воїном Ярославом Гелетеєм Фото новина
08:52
У Мукачеві стартує Відкритий чемпіонат міста з шахів
18:07
На Свалявщині судитимуть дніпрянина, який збував метамфетамін Фото новина
16:48
У Мукачеві попрощалися з полеглим воїном Олегом Полешкіним Фото новина
15:51
На Мукачівщині стався вибух газу — постраждав літній чоловік
14:22
У Виноградові попрощалися з полеглим на війні з рф Героєм — Миколою Гусаром Фото новина
13:30
/ 1
На Хустщині батько смертельно поранив сина під час конфлікту Фото новина
12:23
У Мукачеві згоріла двокімнатна квартира Фото новина
09:56
У Мукачеві триває мистецький пленер за участі 10 закарпатських художників Фото новина
09:04
Будівельники в Ужгороді натрапили на снаряд Другої світової війни Фото новина
22:07
/ 7
Верховна Рада планує розглянути скандальну правку щодо вітряків у горах
18:49
Мандрівка до Скакала: ще один день відкриттів серед лісів і водоспадів Карпат Фото новина
18:06
У Мукачеві судитимуть двох юнаків, які відібрали у переселенки всі її заощадження Фото новина
16:53
У Мукачеві попрощаються з Героєм Олегом Полешкіним Фото новина
15:58
Закарпатські прикордонники затримали «рибалку», який намагався незаконно перейти кордон Фото новина
» Всі новини