Карпатский биосферный заповедник празднует 40-летие (РАСШИРЕНО, ФОТО)

В среду, 12 ноября, на Закарпатье состоялась Международная научно-практическая конференция "Развитие заповедного дела в Украине и формирование Паневропейской экологической сети", приуроченная 40-летию Карпатского биосферного заповедника (КБЗ) с центром в Рахове. Там и проходил данный форум.

Карпатский биосферный заповедник празднует 40-летие (РАСШИРЕНО, ФОТО)

Четыре десятилетия назад, тогда ещё не биосферный (т.е. ещё не включённый в международную природоохранную сеть), а просто государственный заповедник развернул свою деятельность в двух участках Закарпатья - в Черногоре на Раховщине и в Угольском массиве на Тячевщине. За прошедшие с тех пор годы заповедник "прирастал" всё новыми территориями - "Долиной нарциссов" близ Хуста, урочищем Кузий и участком в "Марамарошских Альпах", массивом на Сви-довецком горном хребте и т.д. Ныне участки КБЗ отражают самые различные уголки природы нашего края. (Не следует путать Карпатский биосферный заповедник с Карпатским природным национальным парком, который расположен в Ивано-Франковской области с центром в Яремче.

Карпатский биосферный заповедник празднует 40-летие Последний моложе заповедника и выполняет несколько иные задачи, хотя и тот и другой активно сохраняют природные экосистемы с их богатым биоразнообразием).

Начало деятельности Карпатского биосферного заповедника неразрывно связано с именами первых его сотрудников - лесоводами Дмитрием Сухарюком, Дмитрием Сайком, ботаником Иваном Вайнагием. Вскоре к ним присоединились зоологи Алексей и Олег Луговые, Ярослав Довганич, которые провели первичную инвентаризацию фауны заповедника. А там киевлянин Алексадр Байдашников и москвич Александр Ефремов провели тщательное обследование наземных моллюсков и флоры заповедника. Нельзя не вспомнить большого вклада в развитие КБЗ профессоров Василия Комендаря (Ужгород), Степана Стойко и Константина Татаринова (Львов) да и многих других специалистов.

Начало систематических наблюдений за природными процессами в буковых и хвойных прале-сах заповедника проходило с помощью сотрудников Всесоюзного Института географии Академии наук (г.Москва). Профессор Юрий Исаков и кандидат географических наук Михаил Глазов приложили много сил и энергии в организации этой важной работы. Они заложили постоянные мониторинговые пробные площадки в Угольке и Черногоре, помогли оборудованием.

Карпатский биосферный заповедник празднует 40-летие1Леса КБЗ действительно уникальны - нигде больше в Европе не встретишь столь крупных массивов девственных бучин и ельников. Это отмечают специалисты из разных стран. Не случайно швейцарские лесоводы наладили с закарпатскими коллегами совместные сравнительные изыскания (Карпаты - Альпы).

Ежегодные книги "Летописи природы", которые в обязательном порядке пишутся в каждом отечественном заповеднике, освещают все изменения, протекающие в природе. Этими материалами постоянно пополняется банк первичных данных, необходимых экологам для слежения за динамикой природных процессов. КБЗ проводит различные научные форумы, публикует серьёзную научную литературу. Назовём хотя бы такие солидные издания как"Біорізноманіття Карпатського біосферного заповідника" (Київ, 1997, 711 с ); "Праліси в центрі Європи" (Бірменсдорф-Рахів, 2003,192 с.) и т.д. В Рахове, на территории усадьбы Управления КБЗ, сейчас функционирует единственный в своём роде Музей экологии, который знакомит посетителей не только с природой Карпат, но и бытом горцев. Грех не вспомнить и о прекрасной научной библиотеке КБЗ, которую на протяжении долгих лет формировал и формирует выпускник Куйбышевского университета, энтомолог и известный библиофил Евгений Ляшенко. Всего не перечесть.

Таким образом Карпатский биосферный заповедник, которым сейчас руководит доктор биологических наук Фёдор Гамор, пришёл к своему 40-летнему юбилею не с пустими руками. Ему есть чем гордиться. Участники вышеназванного форума, наряду со своими научными докладами по тематике конференции, не забывали отмечать и достижения Карпатского биосферного, желали всему коллективу КБЗ дальнейших успехов и процветания.

А.Луговой, бывший замдиректора по науке Карпатского заповедника
15 листопада 2008р.

Теги:

Коментарі

Бідзіля Микола, Київ. 16.11.2008 / 12:00:00
Щиро вітаю доктора Ф.ГАМОРА і весь колектив КБЗ з ювілеєм! Ваша робота і професія - сама благородна серед інших! Здоров'я всім вам та великих успіхів! Ми, "київські закарпатці" гордимось вами і вашою роботою! Збережемо Карпати - збережемо Людину! Завжди з вами-Микола, Президент "Товариства "Закарпатці у м. Києві".(Вітання Альоші Луговому!).

НОВИНИ: Погода

11:50
На Закарпатті прогнозують сильні заморозки
11:13
На Закарпатті оголосили попередження про штормовий вітер
08:48
/ 1
До +22° і без дощів прогнозують синоптики на Закарпатті цими вихідними
08:56
На Закарпатті прогнозують заморозки та мокрий сніг
15:21
На Закарпатті оголосили попередження про сильні заморозки
13:02
Синоптики попереджають про шквальний вітер на Закарпатті
09:22
Цими вихідними синоптики прогнозують потепління на Закарпатті
13:17
Снігопад паралізував рух транспорту на перевалах Закарпаття Фото новина
17:59
На Закарпаття повертаються заморозки
12:00
У горах Закарпаття 6–7 квітня оголосили сніголавинну небезпеку
09:06
Синоптики попередили про штормовий вітер на Закарпатті
14:43
В Ужгороді починають квітнути сакури Фото новина
11:05
У Карпатах сьогодні штиль і ясна погода Фото новина
09:12
Закарпаття на вихідні очікують теплі дні та прохолодні ночі
13:05
У горах Закарпаття зростає ризик сходження лавин
11:42
На Закарпатті оголосили снiголавинну небезпеку у високогір’ї
10:09
/ 1
У Карпатах різко погіршилася погода Фото новина
13:42
На Закарпатті попереджають про сильний вітер і лавинну небезпеку
17:48
На Закарпатті оголосили сніголавинну небезпеку
17:20
На Закарпатті прогнозують нічні заморозки
18:10
Синоптики попереджають про заморозки на Закарпатті 21–22 березня
10:23
/ 1
Туристів попереджають про складний стан маршруту на Говерлу Фото новина
11:17
У Карпатах вдарив мороз та сипле сніг Фото новина
11:24
На Закарпатті очікують нічні заморозки та мокрий сніг у горах
15:54
На Закарпатті попереджають про нічні заморозки
» Всі новини