СБУ передала ГПУ уголовное дело против экс-"губернатора" Закарпатья Москаля

Служба безопасности Украины передала в Генеральную прокуратуру Украины материалы для возбуждения уголовного дела в отношении народного депутата Украины (фракция НУ-НС) Геннадия МОСКАЛЯ.

Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО
Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил и.о. председателя СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО.

«По результатам доследственной проверки СБУ задокументирована коррупционная деятельность народного депутата Украины Г.МОСКАЛЯ, связанная, в первую очередь, с нарушением закона о статусе ветеранов войны», - сказал В.НАЛИВАЙЧЕНКО, объяснив при этом, что речь идет о незаконном предоставлении документов «чиновникам или же просто взяточникам», которые никакого отношения не имели к боевым действиям, а поэтому не имели никакого права считаться ветеранами.

Как отметил В.НАЛИВАЙЧЕНКО, «СБУ не только задокументировала, но и передала в Генпрокуратуру для возбуждения уголовного дела все материалы, связанные с коррупционными деяниями именно этого народного депутата Украины».

Как заметил В.НАЛИВАЙЧЕНКО, опасность таких деяний со стороны указанного лица заключается в том, что он является первым заместителем председателя парламентского Комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

«Это не просто народный депутат, это человек, который решает кадровые назначения в Министерстве внутренних дел, это человек, который влияет через решения комитета ВР на кадровые назначения в СБУ, это человек, который влияет на кадровые назначения прокуроров и наблюдает за деятельностью и СБУ, и МВД в вопросах борьбы с коррупцией», - отметил В.НАЛИВАЙЧЕНКО.

Он заметил, что вчера направил письмо на имя генерального прокурора Александра МЕДВЕДЬКО с просьбой найти способ для того, чтобы уголовное дело было расследовано и передано в суд.

Кроме того, по этому поводу СБУ направляет соответствующие письма председателю Верховной Рады Арсению ЯЦЕНЮКУ, его заместителям, а также материалы доследственной проверки с тем, чтобы вместе способствовать Генпрокуратуре и СБУ в привлечении этого депутата к уголовной ответственности.

На вопрос относительно того, не является ли в таких действиях СБУ политическая мотивированность, о чем, наверное, после этого заявления будут говорить депутаты, В.НАЛИВАЙЧЕНКО ответил: «Если будут политически обвинять, во вторник (11 ноября на внеочередном заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с коррупцией – УНИАН) обнародуем все материалы дел (в которых фигурируют и другие народные депутаты – УНИАН). А что делать...”.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно дела, в котором фигурирует Г.МОСКАЛЬ, В.НАЛИВАЙЧЕНКО сказал: «В том то и дело, что именно он и подписывал (документы о предоставлении статуса участника боевых действий – УНИАН) и выписывал удостоверение”.

06 листопада 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ:

11:35
З 1 вересня в Ужгороді розпочнеться місячник добровільної здачі зброї
18:38
Пильні закарпатські податківці не дали львів'янинові вивезти додому закарпатске каміння
17:16
Двое закарпатцев украли из кафе 50 бутылок водки, пиво и соки
16:47
Ужгородские таможенники обнаружили у чеха пистолет, ножи, лук и стрелы Фото новина
13:15
На Закарпатье задержали банду, совершившую более двух десятков преступлений
18:29
Закарпатские налоговики прикрыли еще один подпольный деревообрабатывающий цех
18:20
Ужгородка, осуществляя фиктивные операции, уклонилась от уплаты 1,8 млн. грн. налогов
11:10
У ужгородской пенсионерки неизвестный украл партбилет
11:08
В Ужгороде цыганки-мошенницы снова выманивают у людей деньги и золото
11:04
На Тячевщине "Фольксваген" сбил скутера. Оба водителя в тяжелом состоянии
10:01
На Закарпатье у поляков, направлявшихся в Болгарию, забрали автомобиль с трейлером
09:51
В топливном баке "Дачии" румын пытался перевезти сигаретную контрабанду
09:40
Венгр, который пытался вывезти в Румынию контрабандные сигареты, остался без авто
09:38
Закарпатские пограничники изъяли у поляка контрабандные сигареты и авто
09:18
/ 2
На границе из-за колбасной контрабанды украинец лишился "Фольксвагена"
16:56
На Харьковщине двое закарпатцев убили женщину за 500 гривен
12:39
На Закарпатье зэк из Крыма убил и сжег администраторшу мотеля Фото новина
12:27
Закарпатские милиционеры разыскали матерей-"кукушек", покинувших своих младенцев на кладбище
11:56
В Ужгороде цыгане-грабители в масках напали на частный дом
19:14
На Закарпатье предприниматель хотел сэкономить на уплате 1 млн. грн. налогов
18:36
Закарпатье: Платой за заказное убийство должны были стать 200 грн и 2 литра канабиса
12:54
За четверо суток закарпатские правоохранители разыскали 46 преступников
12:49
На Закарпатье ГАИ с начала года изъяла уже 16 "левых" документов
12:34
На Закарпатье неизвестный подарил школьному музею пакет со взрывчаткой
12:21
Трем закарпатским вузам запретили преподавательскую деятельность по охране труда
» Всі новини