В Середнянских подвалах Закарпатья выдерживают марочные вина

В поселке Среднее Ужгородского района Закарпатской области расположены подвалы ХVІ ст, в которых хранятся вина. Подземелья тянутся на 1,5 км. Они служили тайником от набегов врагов. Вина здесь начали выдерживать и хранить в начале ХХ ст.

В Середнянских подвалах Закарпатья выдерживают марочные вина

Поселок Среднее расположен в 19 км от Ужгорода по трассе Киев–Чоп. С областного автовокзала сюда каждые 15 мин. курсируют маршрутные такси и автобусы. Удобнее всего ехать рейсами Ужгород–Анталовцы и Ужгород–Кибляры, проезжающими Среднее. Первый рейс — в 8.10, последний — в 19.30.

Экскурсии и дегустации вин проводят ежедневно. В будни с 8.00 до 17.00. Поход по подземельям проводят также в по сле ра бочее время и выходные. Лучше предварительно договориться  по телефонам: 8 (0312) 72 11 74 и 72 15 52. Экскурсия с дегустацией вина стоит 30 грн в будний день, 34 грн — в выходной. Без дегустации обойдется соответственно в 12 и 16 грн.

Подземелья занесены ЮНЕСКО в десятку лучших винных подвалов Европы. Рядом — агропромышленная фирма ”Леанка”, ставшая владельцем подземелий после 1946 года.

У ворот встречает мастер-винодел Светлана Свищо, 55 лет. Спускаемся вниз. По обе стороны плотно стоят дубовые бочки. Их емкость от 100 до 5000 л. Во всех выдерживают марочные вина.

— Подвалы выдолблены в туфе — породе вулканического происхождения, — рассказывает Светлана Юрьевна. Шутя называет себя хозяйкой подземелий. — У них на стенках микроскопические капилляры, через которые просачивается воздух. Поэтому здесь всегда одинаковая температура +13 градусов. Когда подвалы выдолбили, они достигали 4-5 километров. Но впоследствии некоторые тоннели засыпала порода. Вот здесь, за стенкой, один заблокированный подвал, возле него — еще два.

Середнянские подвалы копали при Иштване Добо — трансильванском воеводе.

— Иштван является национальным героем Венгрии. Родился в 1500 году. Он возглавил оборону крепости венгерского города Егер. В   1552-ом армия Добо из 1935 воинов выстояла против 120-тысячного войска Османской империи. После этой победы император Австро-Венгрии Фердинанд за отвагу передал в собственность Добо 32 тысячи пленных турков и середнянские земли.

Турки отреставрировали Середнянскую крепость. По приказу Иштвана начали долбить кирками подземные тайники. Толщина слоя над подземельем — от 2 до 10 м. Местные пересказывают, что копали подземелье до тех пор, пока не умер последний пленный турок.

— Завершилось строительство и укрепление подвалов в 1557 году, — продолжает Свищо. — Над подземельями построили крепость с колодцами. Здесь прятались люди при графском дворе от нападений врагов. Если захватчики добирались до подземелий, людей выводили через тайные выходы на поверхность. Сверху открывали клапаны, и вода из колодцев затапливала подвалы с врагами.

Длительное время подземелья называли турецкими.

— Потом у подвалов появились хозяева — местные жители — Крицканя, Дикунка, Шагийка, Керечанинка, Потайка. После 1946 года подземелья перешли в государственную собственность. Теперь выдерживаем здесь марочные вина.

Селяне рассказывают, что подвалы были соединены тайными ходами с замком на окраине Среднего. Его построили в ХІІІ ст. на месте современного поселка. Принадлежал самому сильному в Западной Европе католическому Ордену тамплиеров. Во время освободительной войны венгерского народа 1703–1711 года замок пострадал. От него остались разрушенные каменные стены.

Снежана Русин, "Газета по-украински"
30 жовтня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:16
На Закарпатті оголосили надзвичайний рівень пожежної небезпеки
13:46
Грози та сильні зливи накриють Закарпаття
14:30
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:00
Синоптики прогнозують мінливу хмарність і спеку до +34° на Закарпатті
15:04
На Закарпатті оголосили штормове попередження Фото новина
09:01
Цього тижня на Закарпатті потеплішає до +29°
17:09
На Закарпатті оголосили штормове попередження
18:14
На Закарпаття йдуть дощі та похолодання
17:08
Синоптики попереджають про грози та шквали на Закарпатті
16:09
/ 2
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
08:52
Початок літа на Закарпатті буде теплим, але нестійким
09:00
На Закарпатті 27 травня очікуються грози та пориви вітру
08:55
/ 1
Кінець травня на Закарпатті буде теплим, але з дощами та вітром
09:16
Синоптики прогнозують потепління на Закарпатті цими вихідними
18:19
На Закарпатті оголосили високий рівень пожежної небезпеки
09:00
Наприкінці тижня на Закарпатті стане тепліше
17:44
На Закарпатті прогнозують грози та сильні дощі
09:14
Синоптики прогнозують до +25°C на Закарпатті цього тижня
11:10
Сильні дощі та шквали прогнозують на Закарпатті вночі та вранці 12 травня
09:26
На Закарпатті прогнозують теплі та сухі вихідні
15:00
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:19
Сьогодні повітря на Закарпатті прогріється до +22
09:11
/ 1
Перші весняні грози накриють Закарпаття на вихідних
11:50
На Закарпатті прогнозують сильні заморозки
11:13
На Закарпатті оголосили попередження про штормовий вітер
» Всі новини