Футбол. Перша ліга. 14-й тур. Анонс матчів, онлайн-трансляція

(Мовою оригіналу)
Первая лига. 14-й тур. Анонс матчей, онлайн-трансляция

Футбол. Перша ліга. 14-й тур. Анонс матчів, онлайн-трансляція

онлайн-трансляция матчей 14-го тура первенства >>

 

18 октября

 

Закарпатье – Гелиос
Оболонь – Энергетик
Десна - Днестр
Сталь - Александрия
Княжа - Феникс-Ильичевец

 

19 октября

 

Нефтяник-Укрнефть - Севастополь
Динамо-2 - Крымтеплиця
ИгроСервис - Волынь

 

Открывает тур матч «Княжа» - «Феникс-Ильичевец», а стартовый свисток днепропетровца Владимира Головко прозвучит в 14:00. Честно говоря, при всем своем уважении, я весьма смутно представляю, какого лешего надобно матч в 14:00 начинать. Назло врагам, на радость маме? Или болельщикам чрезвычайно удобно разбить выходной день пополам? Или организм футболистов «Княжей» наилучшим образом готов к бою аккурат в два часа пополудни? Или с освещением проблемы? Так у нас, разве, в 16:00 уже темнеет?

 

Ну, это так, лирическое отступление. А что касается самого поединка, здесь обоим соперникам, в турнирной таблице расположившимся по соседству и опасливо бросающим взгляды через плечо, лишняя победа всяко не помешает. Она, конечно, вообще никому в первом дивизионе не помешает, но когда от «зоны вылета» отделяет, соответственно, четыре и два очка, на каждое очко начинаешь смотреть по-другому.

 

Вот как «Десна», например. Черниговчане в минувшем туре увезли нулевую ничью из Молодежного, подбросив лишнюю горсть землицы на премьерлиговые чаяния «Крымтеплицы». Дескать, «сам не гам, и другому не дам». А «сам не гам» почему? Да просто северяне, в силу феерической своей атаки (пять мячей в одиннадцати турах, худший показатель лиги) скатились на предпоследнее «второлиговое» место. И нулевая ничья в Молодежном в рамках «работ по спасению утопающего Чернигова» не дала практически ничего. При системе «три очка за победу, одно - за ничью» ценность ничейного результата порой вызывает большие сомнения. Польза, скорее, в «торможении» конкурента. К слову, если тепличники продолжат свою семиматчевую безвыигрышную серию, то бывший лидер первого дивизиона скоро схлестнется с аутсайдерами в борьбе за выживание. И так бывает.

 

Да, так мы о «Десне». Черниговчане в этом туре на стадионе имени Гагарина будут принимать овидиопольский «Днестр». В этом сезоне южане не самый грозный соперник, а в последних двух турах вытащили из сетки своих ворот семь мячей, от «Оболони» и «Закарпатья». «Десна», конечно, не команда из тандема лидеров, но на своем поле в состоянии навязать борьбу любой команде лиги. Навязать – в состоянии, но сможет ли выиграть? Или вновь – ничья и скромное очко в копилку? Откровенно говоря, очень жаль, если команда с потенциально премьерлиговой посещаемостью (не забыли еще, сколько в минувшем сезоне на стадион ходило?) вновь отправится в дерби второй лиги.

 

Закрывая вопрос «борцов за место под солнцем», упомяну о матче «Динамо-2» и «Крымтеплицы». Если вторая команда вице-чемпиона Украины не может в классе повыситься, то понизиться - это завсегда пожалуйста. О «тепличниках» я уже упоминал выше: отрыв в четыре очка от зоны вылета – это, по сути, и не отрыв вовсе. Пара туров, и… Я, кстати, позволю себе усомнится в хороших шансах для крымчан на победу в этом туре. Молодые динамовцы уже с августа никому не проигрывают, вышли в абсолютные лидеры по количеству ничейных результатов, и вряд ли «тепличники» станут той самой командой, которая на выезде, в Чапаевке, прервет эту десятиматчевую беспроигрышную серию.

 

Перейдем к лидерам. Благо, один из них, киевская «Оболонь», поможет нам окончательно закрыть «аутсайдерский вопрос» этого тура. «Пивовары» на свое поле будут принимать бурштынский «Энергетик» и прикарпатцам остается лишь посочувствовать. Столичная команда с августа месяца стадильно забивает не менее двух мячей за игру и вряд ли сделает исключение для западных гостей. А вот способен ли «Энергетик» со своими 0.67 за игру распечатать ворота лидера первого дивизиона – это большой такой вопрос. Ожидаем, математической терминологией, «больше либо равно» 2:0?

 

Тем временем, «Закарпатье» в родных стенах будет принимать харьковский «Гелиос». Здесь у гостей шансов также немного, хотя, конечно, «Гелиос» - это не «Энергетик». Подобаются, постараются зацепиться за ничью, да и Дмитрий Витер раззабивался – в последних четырех турах лишь «Нефтяник» из сетки мяч после его удара не вытягивал. Хотя, конечно, забить «Закарпатью» - это вам не калининцев по полю гонять, ужгородцы в 12-ти встречах пропустили всего 8 мячей. Лучшая оборона лиги.

 

А, разумеется, никак нельзя забывать о «Севастополе». Одно поражение, пусть и домашнее, пусть и от новичка первого дивизиона, никоим образом «моряков» со счетов не сбрасывает. Бывает такое - затмение нашло. Такие матчи надо быстро забывать и работать дальше. С удвоенной энергией. И визит в Ахтырку, к «Нефтянику», который еще год назад сражался в элитном украинском дивизионе – отличный повод доказать себе и болельщикам, что есть еще поро в пороховницах. Собственно, именно здесь и состоится центральный матч тура. Стоит ли упоминать, что на трибунах ожидается аншлаг? Если уж на «Энергетик» 4.5 тысячи пришло, то уж на «Севастополь»… Уверен, ахтырские болельщики времени зря не потеряют – футбол ожидается хороший.

 

Еще один любопытный поединок состоится в Симферополе, на «Фиоленте». Местный «ИгроСервис» проверит на прочность вновь подтянувшуюся к лидерам луцкую «Волынь». Как умеют дома играть симферопольцы – мы все прекрасно знаем, как умеет удивлять на выезде «Волынь» - аналогично, и если проставить шансы в районе «50 на 50» – никто, думаю, особого удивления не выкажет. А что до заявлений Виталия Кварцяного о неготовности к выходу в премьер-лигу, так за третье место бороться еще никто не запрещал. И «Волынь» к этой борьбе готова.

 

онлайн-трансляция матчей 14-го тура первенства >>

Павел Булах, UA-Футбол
18 жовтня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Спорт

13:28
/ 2
Відбулися матчі 1 туру вищої ліги чемпіонату Закарпаття з футболу
10:33
На Ужгородщині затримали наркоторговців
20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
» Всі новини