В Ужгороді підвищують тарифи на тепло, воду і ліфти

(Мовою оригіналу)
ТЕПЛО

В соответствии с проектом решения горисполкома, за центральное отопление “рядовые” ужгородцы будут платить уже по 8 грн 40 коп. за квадратный метр. Бюджетным организациям, как и раньше, тепло обойдётся дороже – по 28 грн 97 коп.

В Ужгороді підвищують тарифи на тепло, воду і ліфти

А “другие потребители” (т. е., в основном, частные фирмы) раскошелятся на 30 грн 14 коп. за кв. м. Подорожает и горячая вода: за один кубометр “по счётчику” обычным горожанам придётся платить 16 грн 63 коп., бюджетным организациям – 29 грн 33 коп., а “другим потребителям” – 30 грн 51 коп. Тем, кто до сих пор не удосужился установить счётчик на горячую воду, она обойдётся по 45 грн 07 коп. за одного человека.

Понятно, что цены на тепло и горячую воду напрямую зависят от извечной проблемы нашей страны – цены на газ. На каждый год эта цена устанавливается по-новому, и ещё никогда она не становилась меньше. Но если цены на газ вырастут только с нового года, почему же тарифы поднимаются уже сейчас? Тем более, сколько именно будет платить Украина за газ, не знают ещё не то что в Ужгороде, но даже в Киеве и Москве.

Но тарифы растут. Всё дело в том, что в нашем правительстве к повышению цен на газ готовятся заранее. В коммунальном предприятии “Уж-тепло” разъяснили, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров, для производителей тепловой энергии (таких, как “Уж-тепло”) “газовые” цены поднимаются не раз в году, а каждый месяц. В общей сложности, с 710 грн 86 коп. за тысячу кубометров в июне – до 872 грн 78 коп. в декабре. То есть, пока национальный “Нафтогаз” платит по старому, коммунальные теплоцентрали затягивают пояски. Ежемесячно.

А раз растёт цена на газ для “Уж-тепла”, то и “Уж-тепло” повышает тарифы на свои услуги.

Неприятно только, что так и жить приходится – в авральном режиме. Все знают, что коммунальные услуги дорожают и будут дорожать. Как-никак, Украина “постепенно переходит на мировые цены на газ”. Но мало кто знает, когда и насколько именно нам придётся платить больше. Газовые соглашения у нас заключаются под Новый год, руководителям городов приходится ездить “выбивать” газ в Киев, а простым горожанам за несколько дней до начала отопительного сезона ещё не известно, во сколько честно заработанных гривен им в этот раз выйдет пресловутая “централка”.

В конце концов, раз тарифы неуклонно растут, хотелось бы знать заранее, когда и на сколько он будут повышаться. Чтобы нормально рассчитать свой семейный бюджет. А пока… “Нафтогаз” ждёт у моря погоды, пытаясь выторговать у россиян газ подешевле, тем временем не забывая повышать расценки внутри страны. А горожане платят за тепло и горячую воду всё больше, не понимая, с какого “потолка” берутся установленные для них новые тарифы.

Какие же тогда могут быть “предложения и замечания”? Что предлагать, что замечать? Из каких цифр исходить? Гадать на кофейной гуще? Немец или француз чётко знает: с нового года газ в его стране будет стоить такие деньги, поэтому ему придётся платить столько-то. И точка. Новые цены обсудят экономисты, политики, пресса. Каждый получит возможность всё посчитать, “предложить” и “заметить”. Если что-то не так, пожаловаться в антимонопольный комитет или обратиться в суд…

А у нас? Платить будешь столько, потому что столько! А если не будешь – отрежем…

Это ещё не говоря о государственной программе энергосбережения, “успешно” действующей в нашей стране. Украина ведь – европейский лидер по потреблению газа на душу населения…

ЛИФТЫ

Тарифы на пользование лифтами от цены на газ не зависят. Это, конечно, только на первый взгляд. В нашей стране от цены на газ зависит всё. Опять-таки, “общеевропейская” тенденция.

Вот и тарифы на лифты растут уже “газовыми” темпами”. Горисполком запланировал их повышение аж на… 275%. То есть почти в три раза. Для каждого оборудованного лифтом дома тариф прописан в отдельной таблице. Цены, соответственно, для каждого дома тоже разные. Причём, в двух практически одинаковых домах с одинаковым количеством этажей тариф может быть разным. Почему?

Всё дело в том, говорят в КП “Ужгородлифт”, что в двух одинаковых домах лифты могут находиться в неодинаковом состоянии. В соответствии с решением министерства жилищно-коммунального хозяйства, при расчёте тарифа на пользование лифтом учитывается техническое состояние каждого конкретного механизма, степень его сноса и т. д. Учитывается также, диспетчеризирован ли лифт.

Ну, тут, по крайней мере, действительно есть простор для “предложений и замечаний”. Каждый ужгородец может сравнить цену за пользование своим лифтом с ценой за пользование лифтом в любом другом похожем доме, и спросить: а почему я должен платить больше? Кстати, этим и советуем заняться. Хотя уменьшения тарифа, думается, вряд ли добьётесь. Опыт прошлых лет свидетельствует: если уж коммунальщики чего запланировали повысить, то повысят в любом случае, и на ту цифру, что им хочется…

Другая статья: тариф на пользование лифтами рассчитан не от количества зарегистрированных в квартире жильцов, а от размеров площади квартиры. То есть, если вы живёте в трёхкомнатной квартире один и пользуетесь лифтом, соответственно, тоже один, то за лифт вы будете платить больше, чем трое ваших соседей, ютящихся в однокомнатной. Несуразица. Более того, прямая несправедливость.

Опять-таки, скажите спасибо правительству. В том же “Ужгородлифте” рассказали и показали, что принципы взимания платы за пользование лифтами определены… Кабинетом Министров. В соответствии с правительственным постановлением тарифы на лифт рассчитываются от площади квартиры. Приехали.

Как всегда, приходим к одному и тому же. Корень всех коммунальных проблем «зарыт» не на местах, а в столице. До тех пор, пока на национальном (!) уровне будут решать, как и сколько вам платить за лифт, на местном уровне вы никому ничего не сможете доказать. До тех пор пока высокие столичные чиновники не научатся выгодно и вовремя договариваться о ценах на газ, цены на тепло и горячую воду будут падать вам на голову без предупреждения и объяснения.

А пока так и живём. С высоко задранной головой в сторону столицы…

А. Левченко, "Європа Центр"
12 жовтня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
/ 1
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 7
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 5
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 23
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 30
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
» Всі новини