Первое новоселье у пострадавших от паводка на Закарпатье (ДОПОЛНЕНО)

Как уже сообщало "Закарпатье online", первый на Закарпатье дом, построенный для пострадавших от июльского катастрофического паводка, заселила семья жительницы поселка Ясиня Василина Лофердюк.

На новоселье прибыли не только родственники и соседи, но и гости из областного и районного центров, журналисты. Здесь же и Василий Петрюк - бригадир строителей, которые в сжатые сроки возвели дом. Хозяйка встречала гостей хлебом-солью. Все желали семье на новом месте жить-поживать и добра наживать, а местный священник освятил дом.
Капсулу в его фундамент в начале августа нынешнего года заложил Президент Украины Виктор Ющенко, побывавший в подтопленной местности Закарпатья уже в первые после паводка дни. Он поставил тогда задачу, чтобы все пострадавшие от стихии получили отстроенное жилье еще до похолодания. Больше всего тревожила судьба 26 семей, которым необходимо было полностью заменить жилье. Областная власть закрепила за каждым таким объектом район или город областного подчинения. И дела пошли...
Строительные работы дома Василины Лофердюк спонсировал народный депутат Украины Василий Петевка. Он часто бывал в Ясинях, помогал не только средствами, но и организационно. Благодаря участию нардепа дом строился быстро и качественно, были сэкономлены немалые государственные средства. В нем будут проживать пять человек.
Белоснежное двухэтажное сооружение стало украшением всей улицы. Металлические входные двери, современные пластиковые окна... Дом состоит из двух спален, гостиной, кухни, кладовки, душевой... Подведена вода. Все - от строительства до приобретения мебели, ковров и т.д. - сделано за счет Василия Петевки и государства. Везде чисто и аккуратно - заселяйся и живи.
- Прошло немногим более двух месяцев от начала стихийного бедствия, и ваш дом уже готов. Отрадно, что добрые и сострадательные люди не перевелись в нашем крае. Пусть Бог помогает вам на новом месте! - сказал, поздравляя Василину Юрьевну с новосельем, заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Виктор Лукеча.
- После июльского паводка на Закарпатье необходимо построить 26 новых домов, в т.ч. 25 - в нашем районе, - рассказал корреспонденту УКРИНФОРМа и.о. председателя Раховской РГА Юрий Ватрала.- Для шести семей уже закуплено жилье, для 19 других - строится. Планируем до 30 октября нынешнего года сдать эти объекты, чтобы все пострадавшие еще до похолодания поселились в новых домах.
Однако и спустя время послепаводковые проблемы в Раховском районе не исчезнут. Стихия оставила немало "автографов": разрушенные мосты, подмытые дороги и берега рек, поврежденные дома... Поэтому работы кипят и здесь: работают бульдозеры и экскаваторы, грузовики подвозят камни, которыми набиваются габионы /проволочные сетки, наполненные галькой и большими камнями/, чтобы укрепить наиболее опасные места горных рек. Все активнее к работам привлекают безработных. Например, на хуторе Стебный вместе с винницкими специалистами трудились и пять местных жителей, у которых пока нет постоянной работы: с помощью габионов они укрепляют берег р. Стебный в месте, где вода часто подмывает дорогу. Таких объектов в Раховском районе немало...

Ярослав Ядловський, Укринформ
07 жовтня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини