Закарпатський край не знає української мови?

(Мовою оригіналу)
Центр оценивания качества образования обнародовал результаты внешнего тестирования выпускников. На их основе составлен рейтинг «успеваемости» разных областей. Результат вышел неожиданным. Оказалось, что в русскоязычном Крыму лучше знают украинский язык, чем математику. В свою очередь, в знании государственного языка подвела Закарпатская область.

Самый высокий уровень знаний продемонстрировали учащиеся столичных школ и западного региона — Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей. Из этих регионов более 20% участников независимого оценивания набрали 173-200 баллов.
Наихудшие результаты по итогам внешнего тестирования показали школьники Луганской области. Проблемы у них не только с украинским языком. Низкие результаты Луганская область показала и по математике. 10% тамошних школьников не смогли набрать 124 балла (что можно приравнять к оценке «неудовлетворительно»). А планка в 173 балла («отлично») по этому предмету оказалась непосильной для более чем 90% представителей региона. Похожая ситуация в области сложилась и с таким предметом, как физика.
Луганские просветители пока не готовы объяснить причины такого провала. «Анализировать результаты тестирования мы будем после того, как закончится вступительная кампания, — сообщила «ДЕЛУ» начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал. — Тогда я соберу всех участников тестирования, все выскажутся, их предложения направим в Минобразования. А сейчас нам надо готовиться к новому учебному году».
В то же время Цымбал добавила, что в рейтинге по количеству участников тестирования, которые получили меньше 124 баллов сразу по двум и больше предметам, Луганская область имеет не такие уж плохие показатели. «Если по Украине средний процент — 6,39, то у нас — 7%», — утверждает чиновник.
В городах знают математику
Лучше всего знают математику в Киеве. Высокие результаты показали 27% столичных школьников. В пятерке лидеров значатся Львовская область, город Севастополь, Черниговская и Сумская области. В этих регионах высокие результаты дали от 18 до 25% участников тестирования.
Киевская область по обоим предметам отстает от Киева. Если в столице отличные знания по математике показали 27% вчерашних школьников, то в пригороде этот показатель вдвое меньший (13%). По украинскому языку и литературе разница в результатах не такая большая, но тоже есть: в Киеве — 22% отличников, в Киевской области — только 14,5%.
Высокий уровень знаний показали школьники Севастополя. И не только по математике (в рейтинге знаний по этой дисциплине они заняли вторую строчку среди своих ровесников из других областей). Сравнительно неплохие результаты показало тестирование по украинскому языку в этом городе. Севастопольцы оказались в середине рейтинга отличников, заняв 15-е место.
Севастополь знает «мову»
Заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской горадминистрации Жанна Слюсар пояснила такие хорошие показатели традиционно русскоязычного города: «Во-первых, с 1998 года у нас во всех без исключения школах изучается украинский язык. Во-вторых, своим региональным решением еще до выхода отраслевой министерской программы мы на протяжении последних трех лет добавляли в 10-11-х классах дополнительный час на изучение украинского языка. Отсутствие языковой среды приводит к тому, что язык изучается именно как научный предмет».
Кроме того, по словам Слюсар, в Севастополе достаточно квалифицированных кадров — все вакансии учителей украинского языка в 74 городских школах были закрыты выпускниками местного гуманитарного университета.
Самый высокий уровень знаний по украинскому языку и литературе продемонстрировали учащиеся столичных школ. Кроме Киева, в первой пятерке оказались представители западного региона Украины: Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей. Все они показали практически одинаковые результаты — более 20% участников независимого оценивания из этих областей набрали 173-200 баллов. Пятерку отличников замыкает Житомирская область.
О повышении уровня преподавания следует призадуматься крымчанам, кирово-градцам, винничанам и запорожцам. Как по украинскому языку и литературе, так и по математике их регионы — далеко не первые.
Начальник управления образования и науки Запорожской облгосадминистрации Александр Верозубов согласился прокомментировать уровень знаний запорожских школьников только после того, как Центр оценивания пришлет им обещанные распечатки с результатами тестирования по каждому району, городу и школе. «Только тогда мы сможем делать выводы. Мне же надо посмотреть, кто нас тянул вниз, по какой причине», — сказал Верозубов.
Чиновник также отметил, что в значительной мере область потянули вниз сельские школы. По его словам, в 2006 году, когда в тестировании участвовали только городские учебные заведения, результаты были «замечательными». «В сельских школах учитель может преподавать несколько предметов, — объясняет чиновник. — Если у учителя нет нагрузки 18 часов в неделю по профильному предмету, его «догружают» другими дисциплинами. Например, учитель-химик, в плане которого на химию предусмотрено 11 часов, дополнительно может преподавать что угодно».

«Дело»
13 серпня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

21:48
Підтверджено загибель на Запоріжжі ще в січні 2024-го 22-річного Михайла Яцканича з Підвиноградова Виноградівської громади Фото новина
15:52
/ 3
На війні поліг 21-річний Іван Микульця з Тячева Фото новина
13:33
/ 7
В Ужгороді відклав яйця унікальний, єдиний в Україні кайман Шнайдера Фото новина
11:33
/ 2
На Харківщині поліг Леонід Пивовар з Неліпина на Мукачівщині Фото новина
12:53
/ 1
У Мукачеві у вівторок попрощаються з полеглим на війні з росією Андрієм Розгау Фото новина
02:16
/ 2
WWF-Україна виступає проти будівництва лісової автодороги в межах лісництв філії "Ужгородське лісове господарство" ДП "Ліси України"
19:18
/ 15
У Калинах на Тячівщині харківський забудовник незаконно почав роботи зі спорудження ГЕС Фото новинаВідео новина
16:48
/ 7
В Ужгороді ще не відкритий McDonald's покарали за "непродуману" вивіску Фото новина
10:41
/ 1
На війні з росією поліг 57-річний Іван Пичкар з Родниківки на Мукачівщині Фото новина
01:31
/ 14
Справа Комарницького: Звільнений начальник УСР в Закарпатській області Химич зберігає $95 тис. готівкою
13:59
У Буштині на Тячівщині, гасячи пожежу в надвірній споруді, врятували два будинки та літню кухню поруч Фото новина
11:06
/ 1
На Запоріжжі поліг Володимир Зелді з Тересви на Тячівщині Фото новина
00:08
/ 10
Ужгородські лісівники будуватимуть дорогу під вітряки на Рівній через праліси (ДОКУМЕНТИ)
11:01
/ 2
На Сумщині поліг прикордонник Руслан Пинзару з села Сімер Перечинської громади Фото новина
15:37
/ 13
ВР прийняла доопрацьований після вето президента закон про примусове відчуження землі та будинків в Ужгородському районі Закарпатської області
16:23
На Закарпатті у лютому 2025-го порівняно з груднем 2024-го ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 2,6%
13:20
/ 1
У вівторок в Ужгороді попрощаються з полеглим захисником Сергієм Лазориком Фото новина
12:45
Профільна комісія Закарпатської облради підтримала збереження Чорних озер в Ужгороді Фото новина
19:14
У Мукачеві патрульні виявили водійку "під кайфом", а в пасажира – наркотики Фото новина
14:12
/ 14
Закарпаття відвідала очільниця Міндовкілля Гринчук, нищення довкілля мініГЕСами і вітряками пріоритетом візиту не було Фото новина
13:02
На Закарпатті, на кордоні з угорщиною на початку квітня запрацює новий пункт пропуску "Велика Паладь – Нодьгодош"
13:57
/ 1
У понеділок у Мукачеві попрощаються з полеглим захисником Володимиром Напудою Фото новина
13:20
/ 1
В Ужгороді у суботу попрощаються з полеглим на війні Мирославом Біртою Фото новина
19:37
/ 4
Петиція про розробку нового генплану Ужгорода зібрала необхідні підписи всього за добу
14:46
У п'ятницю зранку тимчасово не працюватиме КПП "Лужанка – Берегшурань"
» Всі новини