Угорщина запрошує туристів з України на води

(Мовою оригіналу)
Традиционный сезон отпусков подходит к концу, однако если вы еще не успели никуда съездить, не расстраивайтесь, – на многих курортах начало осени чуть ли не самое лучшее для этого время. О том, где и как можно отдохнуть в Венгрии, мы попросили рассказать директора информационного бюро «Венгрия-Туризм» при коммерческом отделе посольства Венгрии в Украине Светлану КАБЫШ.

Угорщина запрошує туристів з України на води- Светлана, Венгрия для украинских туристов – это, прежде всего винные и экскурсионные туры, а что еще она может предложить гостям?

- На данный момент двумя самыми перспективными направлениями в туризме считаю отдых на термальных водах и деловой туризм. Однако хотела бы отметить, что термальные источники в основном посещают во время экскурсионных туров – заехали, покупались, уехали. А ведь на этих курортах можно и отлично отдохнуть, и подлечиться.

Приятно, что такие купальни, как Сечени и Мишкольц приобрели немалую популярность, и хочется, чтобы как можно больше людей узнали о термальных источниках, их пользе для здоровья и хорошего настроения. Перед нами стоит очень серьезная задача – привлечь украинцев на термальные воды Венгрии. Ведь лечебные купальни и бальнеологические гостиницы расположены практически во всех регионах страны.

Мы сейчас работаем над тем, чтобы донести информацию до менеджеров турфирм, а они в свою очередь должны передавать ее украинским туристам. Люди должны знать, что вода в купальнях лечебная и что в термальном бассейне нельзя находиться дольше 20-30 минут. К принятию ванн, кстати, есть и противопоказания, но не стоит пугаться – их гораздо меньше, чем показаний. И даже в случае, когда ванны вам принимать нельзя, скучать на курорте не придется – всем без исключения можно пользоваться всевозможными горками, джакузи, развлекательными бассейнами, которые наполняют обычной водой.

- В Киеве сейчас стало очень модно посещать SPA-салоны, принимать различные процедуры… Украинцы ездят в Венгрию за здоровьем?

- Вы знаете, ездят. На термальном озере Хевиз есть гостиница «Европа-фит», заместитель директора которой на протяжении последних четырех лет приезжает на каждую киевскую выставку по туризму. И вот только сейчас гостиница почувствовала отдачу – из Украины поехали люди. Клиенты уже знают о том, что предлагают термальные курорты, украинские фирмы могут профессионально их представить. В Венгрии 1.300 термальных источников, и большинство из них, повторюсь, лечебные, а курорты растут на них как грибы. И работы в этом направлении сейчас более чем достаточно.

- Нужны ли украинцам, решившим отдохнуть на таком курорте, предписания врача, какие-либо справки?

- Как я уже говорила, существуют общие противопоказания для купания в термальных водах. Это воспалительные и дегенеративные заболевания органов движения в активной стадии, онкологические заболевания, включая лейкемию, лихорадки, тромбоз и тромбофлебит, сердечно-сосудистая недостаточность, устойчивая гипертония, гемофилия, постинфарктный период, туберкулез, базедова болезнь, психические заболевания. Также принимать ванны не рекомендуют беременным. Если у человека подобных недугов нет, он может спокойно купаться, конечно, не перебарщивая со временем. Процедуры хорошо влияют на кожу, а также положительно воздействуют на внутренние органы.

Если же нужно подлечиться, то с этим в Венгрии проблем тоже нет. Ванны показаны при хронических заболеваниях костной системы и соединительных тканей, при артрите, подагре, болезни Бехтерева, ревматизме мышц, фибромиозе, посттравматическом лечении, невралгиях, кожных заболеваниях (экзема, псориаз и т. д.), остеопорозе, гинекологических болезнях, бесплодии и многих других недугах. Также на венгерских курортах предлагают минеральные воды, которые врачи рекомендуют пить при хронических катарах органов пищеварения, язве желудка и 12-перстной кишки в неактивной стадии, хронических холециститах, желче- и почечнокаменной болезнях, при гепатите и банальных запорах. Воду также используют и для ингаляций – они показаны при хронических воспалениях пазух носа, респираторных заболеваниях и бронхиальной астме. Болезни полости рта, такие, как хронический гингивит и пародонтит, лечатся в Венгрии при помощи орошения рта.

- Эти все процедуры можно проходить, живя в санатории?

- Нет, санаториев в Венгрии нет, но есть курортные больницы и водолечебницы, которые можно посещать, поселившись неподалеку в одной из гостиниц. Вариантов достаточно много – на любой вкус и карман. Уже сейчас в Венгрию массово ездят лечиться туристы из Ужгорода, а вот киевляне пока с таким видом отдыха мало знакомы.

- А как обстоят дела со вторым перспективным направлением – деловым туризмом?

- Для Венгрии они идут весьма хорошо. В 2005 году Будапешт занял седьмое место в мире по количеству проведенных конференций – ни одна из европейских столиц не имеет такого статуса. Да и украинцы участвуют во многих международных мероприятиях, проходящих в этой стране – научных конференциях, семинарах, подавляющее большинство которых медицинские. Плюс корпоративные мероприятия. В Венгрии очень хорошие условия для проведения подобных встреч. Во-первых, это центр Старого Света, имеющий прекрасное транспортное сообщение со всеми странами Европы и мира, причем билеты стоят недорого. Во-вторых, прекрасная гостиничная инфраструктура – каждая из пяти-, четырех- и даже трехзвездочных гостиниц имеет конференц-зал.

В Будапеште также есть отдельные конгресс-центры, которые могут принять несколько тысяч людей. Кроме того, Венгрия была всегда интересна с точки зрения пропорции «цена-качество». Плюс возможность дополнительных программ – экскурсии, термальные источники, винные, конные туры и т. д.

- В связи с неспокойной обстановкой в Турции и Египте, увеличилось ли количество украинских туристов в Венгрии?

- Я бы не сказала. Турция, Египет и Венгрия – настолько разные сегменты туризма, что ситуация для нас значительно не изменилась. Никакого всплеска заинтересованности не произошло – только сезонные колебания в ценах.

- А как дело обстоит с ними?

- Цены, к сожалению, повышаются по объективным причинам. В Венгрии достаточно непростая экономическая ситуация, поэтому правительство пытается искать дополнительные источники наполнения казны. Одним из них стало повышение налогов – с 1 сентября с 15% до 20% повысился НДС, то же происходит и с другими выплатами. Естественно, вырастут цены на гостиницы, продукты питания, транспорт и услуги.

Отели отчаянно стараются удержать рост цен, чтобы не потерять клиентуру, и делают все от них зависящее. Но возможности владельцев не безграничны. К сожалению, процесс повышения цен неизбежен, в течение последних двух лет они плавно повышались, а к зимнему сезону произойдет еще один скачок. Если три года назад можно было найти в каталогах размещение в четырехзвездочной гостинице за €12 в сутки, то сейчас, конечно, такого уже нет.

- Если цены не отпугнут туристов, то их может разочаровать погода. Когда в Венгрию ехать лучше всего?

- Пик для украинских туристов приходится на майские праздники, много желающих посетить Венгрию и в августе – особенно на выходные, связанные с празднованием Дня независимости. В этом году интересная ситуация возникла с фестивалем «Сигед» - туда отправились более 50 журналистов и около 400 туристов. Думаю, в дальнейшем это число будет только расти, ведь в Венгрии проходит еще множество фестивалей.

- Расскажите немного о них.

- В течение года фестивалей множество. Вообще в Венгрии очень яркий фольклор, есть интересные ансамбли народностей полоци и матио. Города, в которых живут люди этих национальностей, кстати, расположены на маршруте из Украины, можно без проблем заехать в любое из селений и познакомиться с местной культурой. Жители там хранят древние традиции, носят национальную одежду, поют и танцуют, как несколько веков назад. В общем, посмотреть есть что.

Конечно, нельзя забывать о многочисленных винных фестивалях, которые проходят в сентябре - начале октября. Затем запланирован фестиваль современного искусства в Будапеште, который и завершит событийный год. Потом начинаются рождественские мероприятия.

- А чем удивляет туристов новогодняя Венгрия?

- Собираясь отметить в Венгрии Новый год, нужно помнить, что для местных жителей это домашний праздник, поэтому туристы должны быть готовы к тому, что все будет закрыто. Лучшим времяпровождением в таком случае могут быть SPA-процедуры и купание в термальных источниках. Хотя последнее время на Новый год уже устраивают шоу для туристов на их вкус: в основном европеизированные массовые гуляния с катанием на санках, пирогами и т. д.

В январе в Агтелеке состоятся Дни традиций и искусства, в конце февраля в Мохаче запланировано проведение карнавального шествия. С 17 марта по 2 апреля пройдет Будапештский весенний фестиваль, известный далеко за границами Венгрии. В нем примут участие знаменитые исполнители классической и популярной музыки, театральные коллективы, также в городе пройдут несколько выставок разных жанров. В апреле в Холокьо пройдет праздник, посвященный Пасхе. А там уже и лето не за горами…

- А если украинец решит самостоятельно посетить Венгрию, например, поехать в Будапешт всей семьей на машине, с какими сложностями он может столкнуться?

- Первой и главной из них является прохождение границы в Чопе. Там можно простоять долгое время по разным, абсолютно непредсказуемым поводам. Задержки происходят не только из-за человеческого фактора, но и по техническим причинам, – например, если мост «забит» машинами, то уже ничего не поделаешь.

Нужно помнить и о том, что автобаны в Венгрии платные, а бензин довольно дорогой. Однако ездить на машине по стране удобно, везде есть кемпинги и мини-пансионы, всегда найдется, где переночевать или просто отдохнуть. Случаи грабежей на дорогах не часты, но все же бывают. Единственное что могу посоветовать – воздержитесь от поездок на машине по Будапешту, в городе огромные пробки. Лучше прогуляйтесь пешком или воспользуйтесь общественным транспортом.

- Венгерский язык весьма сложный для остальных европейцев. Как быть туристу с общением?

- В Будапеште вы точно не пропадете и не заблудитесь, так как город прост по построению и невелик по площади. Однако проблемы с общением, конечно, могут возникнуть. Тут есть над чем поработать – даже в отзывах журналистов о фестивале «Сигед» были нарекания на то, что сценических площадок много, но общение ведется на венгерском языке.

Вообще же молодежь активно учит иностранные языки и по-английски изъясниться может, люди старшего поколения чуть-чуть помнят русский, но в глубинке вам ответят только по-венгерски. Хотя есть и исключения – на курортах, которые часто посещают поляки, есть вывески, надписи и меню на трех языках – венгерском, немецком и польском, так что украинцы там не пропадут. Да и в ресторанах Будапешта обслуживающий персонал владеет английским, а в меню можно найти названия блюд, написанные по-русски.
Татьяна АНТОНЕНКО, "Заграница"
22 вересня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
18:40
/ 1
Загинув Герой з Вишківської громади Святослав Корнійчук
11:17
/ 1
У Берегові діти принесли додому з річки стару протитанкову міну
10:45
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Михайлом Козаком
10:35
/ 3
Сьогодні, в четвер, у Буштині попрощаються з Героєм Іваном Рущаком
11:29
/ 7
Державний "Ощадбанк" долучиться до приватного нищення унікального високогір'я Карпат вітряками
23:14
/ 4
Рік Августина Волошина
» Всі новини