Старовинна обсерваторія "Білий слон" помирає в Карпатах

(Мовою оригіналу)
В год, торжественно объявленный Годом замков и дворцов Западной Украины, хочется писать об этих древних сооружениях, которым суждено было дотянуть до наших дней, но, увы, которые именно в наши дни могут исчезнуть.

Старовинна обсерваторія "Білий слон" помирає в Карпатах

Одно из сотен таких архитектурных творений с удивительным названием «Белый слон» интересно уже тем, что это самое высокогорное здание в Украине. Это и не замок, и не дворец, но непосвященные легко примут его за горную крепость, пережившую не одну тяжелую битву. Хотя на самом деле «Белый слон» — обсерватория.
Гиганта воздвигли крестьянские руки
Наиболее популярное место для путешественников по Украинским Карпатам — Черногорский хребет, находящийся на стыке Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Протяженностью в 30 км, названный по имени одной из самых знаменитых его вершин — Черной горы, он включает в себя все наивысшие точки Украины, в том числе и Говерлу. На одной из вершин, горе Поп Иван (она же — Черная, высота 2026 м), и расположена эта обсерватория, построенная властями Польши незадолго до начала Второй мировой войны. Возведена она была в ударные сроки (с 1936 по 1938 гг.), под патронатом министерства военно-воздушной обороны Польши. 29 июня 1938 года состоялось торжественное открытие этого своеобразного чуда архитектуры: на высоте более двух тысяч метров, в десятках километров от ближайших поселков вырос настоящий замок, в два этажа с восточной стороны и в целых пять — с западной (особенности рельефа местности). К зданию примыкала башня-ротонда с каменной спиральной лестницей, с автоматически открывавшимся медным куполом, под которым разместился дорогой телескоп. В обсерватории было 43 комнаты, а толщина стен цокольного этажа превышала метр. Здание оснастили котельной, электростанцией, водопроводом и даже небольшой теплицей. Выстроить это колоссальное сооружение помогли жители прикарпатских гуцульских сел. Именно они на лошадях и собственных спинах доставляли на стройку камни и дерево с предгорий. Таким же способом со станции Ворохта (70 км от стройки) были доставлены 800 тонн стройматериалов и десятки ящиков с аппаратурой. Руками селян была вымощена и горная дорога, связавшая обсерваторию с населенными пунктами внизу. Ими же были уложены паркетные (!) полы, сделана резная мебель и столярка. Это здание поляки назвали «Белым слоном» — в 30–40-градусный мороз оно полностью покрывается коркой снега и льда, и тогда своими очертаниями действительно напоминает большое ушастое животное из джунглей Индостана.
Адольф Гитлер здесь не бывал
Сегодня туристы, взобравшиеся на Черную гору, увидят только мощные стены обсерватории-крепости. Правда, еще можно заметить под слоями грязи остатки паркета и сложной разводки теплопроводных труб, опознать в заваленных мусором комнатах первого этажа бывшие жилые помещения. Перекрытия верхних этажей рухнули, рушится винтовая лестница в ротонде.
В 1939-м Гитлер и Сталин разделили Польшу, «Белый слон» ненадолго стал первой в Союзе высокогорной геофизической обсерваторией и метеостанцией. В 1941-м пришли венгерские войска, которые устроили здесь наблюдательный пост. В 1942 году «Белый слон» посетил немецкий комиссар астрономических обсерваторий К. Вальтер, который распорядился вывезти остатки оборудования в оккупированный нацистами Львов. Визит этого чиновника стал основой легенды, согласно которой обсерваторию якобы посещал… сам Адольф Гитлер. По другой легенде, ее после войны использовали для своих целей бойцы УПА, и тогда советы сбросили на здание мощную авиабомбу (скорее всего, это вымысел, порожденный картиной нынешних разрушений). После войны жители окружающих сел практически разобрали оставленного без присмотра «Белого слона» — сняли медную крышу, вынесли окна и двери.
Тем не менее, мысль воскресить «Белого слона» не покидает украинских ученых. Они вот уже много лет предлагают создать здесь многопрофильную станцию, которая вела бы метеорологические, экологические, сейсмологические и астрономические наблюдения. Бывают и коммерческие идеи — о высокогорном отеле, станции альпинистов, горнолыжном центре и т.п. Правда, такие идеи противоречат заповедному статусу горы, находящейся в составе Карпатского биосферного заповедника. Но в любом случае допустить в мирное время окончательную смерть «Белого слона», пережившего войну, было бы для Украины непростительно.

Олег Супруненко, "Вечерние Вести"
01 серпня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

12:33
/ 1
У Буштині відкрили стели на честь воїнів Мукачівського прикордонного загону Фото новина
08:47
На Закарпатті оприлюднили графік вимкнень електроенергії на 7 грудня
18:57
/ 3
На Закарпатті запустили процес забудови вітряками гори Гострої - частини Смарагдової мережі
15:27
Військові, ветерани та волонтери отримали державні нагороди до Дня ЗСУ Фото новина
13:26
/ 7
В Ужгороді патрульний надав домедичну допомогу чоловікові після бійки
09:15
Нічний удар по залізниці спричинив масові затримки поїздів на Закарпаття
18:14
До Мукачева прибув черговий евакуаційний поїзд із Дніпропетровщини Фото новина
17:23
У Мукачеві проведуть в останню путь полеглого захисника Володимира Луканинця Фото новина
12:03
На війні з рф поліг захисник із Виноградова Андрій Кириченко
11:11
У Чехії розшукують 22-річну закарпатку Фото новина
10:59
/ 2
Затриманий на хабарі суддя Олександр Пелих мобілізувався до ЗСУ
09:20
/ 13
Керівником Управління Західного офісу Держаудитслужби в Закарпатській області призначено Костянтина Черпіцького Фото новина
09:08
/ 2
Чопський прикордонний загін очолив Євгеній Бабич Фото новина
09:01
На Закарпатті оприлюднили прогнозований графік можливих відключень електроенергії на 5 грудня
16:52
На війні з рф помер військовий із села Свобода на Берегівщині Михайло Дерда Фото новина
13:56
В Ужгороді відкрили міні-скульптуру «Різдвяний цвіркун» Фото новина
09:09
Актуальний графік відключень електроенергії на Закарпатті 4 грудня
23:08
На війні поліг Василь Русин з Бистриці Чинадіївської громади Фото новина
18:00
В Ужгороді відкрилася Резиденція Святого Миколая
15:22
Туристичний потенціал Закарпаття презентували на виставці у Стокгольмі Фото новина
12:45
На Хустщині після повторного спалаху гепатиту А в Ізі посилили протиепідемічні заходи
11:17
/ 3
У Мукачеві запряцював перший в області крематорій для тварин Фото новина
10:03
У НПП «Синевир» посилили патрулювання через ризики незаконних рубок ялинок перед новорічними святами
09:04
На Закарпатті 3 грудня діятиме погодинне відключення електроенергії
18:17
/ 1
У Перечині перепоховали Героя Ярослава Токаря, який у 2023-му загинув під час боїв у Бахмуті Фото новина
» Всі новини