Закарпатцы будут просить не единовременной помощи, а системной защиты от стихии - председатель ОГА Олег Гаваши

Закарпатцы будут просить деньги не только на ликвидацию последствий стихии, а прежде всего на реализацию государственной "Программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне г.Тиса". Такое решение было принято на 19-ой внеочередной сессии областного совета V созыва. Об этом УКРИНФОРМу сообщили в управлении информации и связей с общественностью Закарпатской облгосадминистрации.

Нынешний паводок стал четвертым по величине в истории Закарпатья. Он был масштабным, но благодаря комплексу противопаводковых мероприятий, проведенных за эти годы, его удалось минимизировать. Новопостроенные гидротехнические сооружения на реках области обеспечили надежную защиту населенных пунктов. По словам специалистов-мелиораторов, значительные убытки причинены в первую очередь в результате выхода воды на тех участках, где дамбы недостроены или вообще отсутствуют.
Их мнение поддержал председатель облгосадминистрации Олег Гаваши:
- Я объехал наиболее пострадавшие населенные пункты Хустского, Тячевского и Раховского районов. И везде люди, стоя в своих домах по колено в наилке, говорили одно и тоже : "Зачем нам эта компенсация на новую мебель и ремонты? Придет новый паводок и вновь все уничтожит. Делайте новые дамбы и защищайте нас!" И это действительно так, потому что нынешний масштабный паводок показал, что если не действовать на упреждение, то последствия стихии могут быть в десятки раз более трагичными.
Олег Гаваши напомнил о паводке 1998-го года, когда убытки составили 810 миллионов. После этого была разработана протипаводковая программа, однако, за период с начала реализации программы она была профинансирована только на 60%. В полной мере на строительство протипаводковых сооружений Закарпатье получило средства только в 2006 году.
- Если бы те 170 миллионов, которые сейчас необходимы на ликвидацию последствий стихии, были вовремя вложены в строительство протипаводковых сооружений, то, возможно, сегодняшние убытки были бы в десять-двадцать раз меньше, - отметил Олег Гаваши. - Именно поэтому, обращаясь к Кабинету Министров и Верховной Раде, мы должны просить деньги не только на ликвидацию последствий, а прежде всего на реализацию государственной "Программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне г.Тиса", - отметил он.
Предложение председателя облгосадминистрации единодушно поддержали депутаты областного совета.
Как сообщал УКРИНФОРМ, общий размер убытков на Закарпатье достигает порядка 170 миллионов гривень. В области разрушено и повреждено 107 мостов, около 15 км автомобильных дорог, 3,5 км берегоукреплений и столько же водозащитных дамб. В воде оказались 2433 приусадебных хозяйства, 1307 домов и 3655 гектаров сельхозугодий. Почти полтысячи человек были эвакуированы из подтопленных домов в Русском Поле, Ясинях и Лазещине.

УКРИНФОРМ
31 липня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ:

18:56
Для "зачистки" Закарпатья от вредных химикатов надо 5,3 млн. грн.
12:57
На Закарпатье скутерист погиб, влетев под колеса КрАЗа
12:13
Прогноз погоды на Закарпатье и в Ужгороде на среду, 7 июля
12:03
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: На Закарпатье ожидаются сильные дожди, грозы, шквалистый ветер
11:58
На закарпатской Иршавщине утонул девятилетний мальчик
11:24
Авария на газопроводе в Ужгороде ликвидирована
18:37
В водопроводе на закарпатской Береговщине обнаружена палочка сальмонеллы
16:06
На бывшей котельной КП "Ужтепло" произошла авария
15:26
На Закарпатье снова объявлено штормовое предупреждение
12:14
Прогноз погоды на Закарпатье и в Ужгороде на вторник, 6 июля
11:38
На Закарпатье, спасая сына, утонул отец
17:36
На Закарпатье снова объявлено штормовое предупреждение
13:26
Прогноз погоды на Закарпатье и в Ужгороде на понедельник, 5 июля
13:02
Прогноз погоды на Закарпатье и в Ужгороде на воскресенье, 4 июля
21:08
На Закарпатье в результате столкновения "Мерседеса" с ВАЗом трое человек попали в больницу
20:54
5-летний мальчик погиб, упав в резервуар очистного сооружения на рыбалке
16:42
На Закарпатье объявили ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
14:51
На Закарпатье в реке нашли тело 16-летней девушки
13:06
Прогноз погоды на Закарпатье и в Ужгороде на субботу, 3 июля
14:45
Ужгородка на своем огороде нашла мину
12:27
Прогноз погоды на Закарпатье и в Ужгороде на пятницу, 2 июля
14:31
На Закарпатье взрывом газа повреждены жилой дом и квартира
12:04
Прогноз погоды на Закарпатье и в Ужгороде на четверг, 1 июля
12:38
На трассе "Киев-Чоп" воловецкие спасатели деблокировали пострадавшего в ДТП
12:23
Прогноз погоды на Закарпатье и в Ужгороде на среду, 30 июня
» Всі новини