Чопська митниця, або Темні "вікна" кордону

(Мовою оригіналу)
"Киевские ведомости» на своей шкуре испытали, что значит работать на таможне. В понедельник—вторник на Чопской таможне — страх Божий! Дело в том, что в выходные большегрузным автомобилям запрещено двигаться по дорогам Венгрии и их не принимает смежный с нашей «Тисой» венгерский контрольно-пропускной пункт «Загонь». А в огромном потоке машин стараются затеряться контрабандисты.

В ПЕРВЫЕ дни каждой недели украинские службы разгребают огромную очередь, но больше 200 камионов в сутки все равно не могут обслужить. Ну точно как у Бабеля: «В воскресенье я умирал, в понедельник я поправлялся, а во вторник у меня был кризис». Таможенных инспекторов всего шесть. У них нет, как у венгерских коллег, мощного рентгеновского сканера для просвечивания всей машины и быстрого обнаружения спрятанного в тайниках. Наши действуют руками и головой, исповедуя принцип: спешить медленно. В этом году у них уже шестое крупное контрабандное задержание.
А самая масштабная контрабандная партия за последние 5 лет на $1,5 млн. шла из Венгрии в Одесскую область. Согласно документам, две большегрузные фуры везли торговое оборудование. Инспектор же обнаружил «клубничку» — не указанное в накладных множество компьютерных материнских плат, модемов, видеокарт, мобильных телефонов, металлоискателей, навигаторов для автомобилей. Бумаги гласили: приобретенный за границей товар обошелся владельцам в $45 тыс. На самом же деле он стоит в 33 раза больше. Чопская таможня открыла дело. Идет следствие. Действия одесских контрабандистов уж слишком наивны и примитивны. Они пытались «прорваться» наобум через украинско-венгерскую границу именно в понедельник—вторник, когда в Чопе столпотворение.
Хотя зачастую контролерам хочется выть от бессилия. Одесситы просто не знали, что существуют вполне легальные схемы для обмана на границе.
В БЫТНОСТЬ Бабеля и до недавних пор сплошь и рядом процветала классическая контрабанда. Сейчас она уступила место изысканной, под надежным документальным прикрытием. И через столицу морской контрабанды — Одессу, и через маленький городишко Чоп в Украину идут караваны грузов из таможенных лицензионных складов стран Европейского Союза. Все знают, что они причиняют нашей стране огромный экономический ущерб. Скажем, лицензионный склад в Венгрии закупает товары где-то в офшорной зоне. Украинский покупатель приезжает на склад, приобретает фургон бытовой техники по реальной цене. Все это указано в накладных. По просьбе «фирмача» склад выдает ему другой пакет фактурных документов, в котором стоимость товара уменьшена в 5—10 раз. Первый пакет показывают венгерским таможенникам, второй, поддельный, идет украинским. Цель понятна: заплатить в Украине поменьше налогов. Но водители — живые люди. Некоторые теряют бдительность, не успев спрятать первый пакет с реальными ценами. Ведь надо переехать мост, не будешь же копошиться на глазах у пограничников. В это время кабину осматривает инспектор и натыкается на вожделенный первый экземпляр. Пиши пропало.
У дальнобойщиков принцип: война с контрабандой — войной, а обед — по расписанию. Фото автора Начальник Чопской таможни Иосиф Штробля негодует: «Когда мы, как положено, через Киев, Гостаможслужбу направляем официальные запросы в Будапешт, Братиславу, другие столицы с просьбой помочь в расследовании дел, связанных с двойной бухгалтерией и расположенных на территории их стран таможенных лицензионных складов, ответа нет годами или приходит традиционный: предоставить информацию коммерческого характера не можем. Для них главное, что товар, завезенный из офшорных зон, не реализуется, скажем, в Венгрии (это строго запрещено), а вывезен в Украину. По какой цене, реальной или фиктивной, не важно».
Последние два примера: задержали фуру с бытовыми газовыми котлами. Австрийский лицензионный склад сопроводил груз документами, подтверждающими, что за него уплачено 14 тысяч евро. Таможенный инспектор нашел спрятанные настоящие накладные — на 80 тысяч евро.
Перед этим, используя таможенный лицензионный склад Словении, дельцы пытались провезти в Украину спортивные велосипеды. Водитель подал для оформления документы, по которым стоимость партии составляет 15 тысяч евро. Реальные документы гласили иное: ее цена — 150 тысяч евро. Если бы задуманное удалось, получатель в Украине растамаживал бы груз по цене 15 тысяч, а вот иностранному продавцу украинские налоговые органы возмещали бы НДС, исходя из 150 тысяч. Поэтому лицензионные склады идут на незаконную сделку. Такая теневая схема чаще всего идет в ход при импорте бытовой техники, автомобилей. И она, к сожалению, преимущественно срабатывает. Иностранные таможенники считают, что это проблема только украинских коллег, пишут "Киевские ведомости".

"Киевские ведомости"
30 липня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

15:52
/ 6
На Закарпатті оголосили підозри у справі про 220 гектарів лісу, пов’язаних із родиною Медведчука Фото новина
13:29
/ 1
На Рахівщині затримали підозрюваного у торгівлі метамфетаміном Фото новина
15:48
/ 1
На Тячівщині чоловік помер після бійки з односельцем Фото новина
13:47
/ 8
На Закарпатті депутата Ужгородської міськради Арсена Мелкумяна підозрюють у приховуванні майна на 78 млн грн Відео новина
11:21
/ 1
На Закарпатті жінці повідомили про підозру у торгівлі наркотиками Фото новина
17:09
/ 6
ДБР розслідує смерть чоловіка після перебування у ТЦК на Закарпатті Фото новина
15:03
/ 2
На Рахівщині ліквідували черговий канал незаконного переправлення через кордон Фото новина
11:03
На Закарпатті викрили схему розкрадання продуктів, призначених для ув’язнених Фото новина
16:01
На Мукачівщині чоловік молотком вбив двох сусідів і травмував батька Фото новина
15:51
У Хусті чоловік тримав родину в страху та погрожував вибухом гранати Фото новина
09:29
/ 2
На Закарпатті дітей змушували жебракувати та жорстоко карали за відсутність грошей Фото новина
17:08
/ 3
На Закарпатті матір засудили до 8 років ув’язнення за спробу «продати в оренду» двох малолітніх дітей Фото новина
16:07
/ 5
На Ужгородщині затримали голову ГО, якого підозрюють у переправленні чоловіків за кордон Фото новина
15:35
/ 5
Правоохоронці викрили «чорних лісорубів» на Закарпатті Фото новина
12:09
/ 2
В Ужгороді КОРД звільнив жінку та дитину, яких утримував озброєний чоловік Фото новина
16:44
/ 16
На Закарпатті за добу викрили три схеми переправлення чоловіків за кордон Фото новина
13:37
/ 26
На Закарпатті зафіксували ще два випадки можливого незаконного утримання громадян у ТЦК
15:17
/ 1
На Закарпатті затримали чоловіка, який розбещував 10-річну дівчинку через месенджер
11:53
/ 1
На Ужгородщині військовослужбовця підозрюють у незаконному продажі гранат та вибухівки Фото новина
14:43
/ 9
На Закарпатті затримали власника СТО за продаж гуманітарних авто, призначених для ЗСУ Фото новина
16:07
/ 1
В Ужгороді жінку підозрюють у торгівлі метамфетаміном Фото новина
11:02
Суд виніс вирок жителю Тячівщини, який під час застілля вдарив сусіда ножем Фото новина
09:07
/ 13
Посадовцям Ужгородського РТЦК оголосили підозри через незаконне утримання людей Фото новина
17:25
На Закарпатті судитимуть чоловіка за спробу вивезти до Угорщини деталь до військового літака Фото новина
14:35
В Ужгороді жінку засудили до трьох років ув’язнення за збут наркотиків Фото новина
» Всі новини