Середньостатистичний житель Закарпаття витрачає щомісяця 800 гривень, тоді як киянин — 2910

(Мовою оригіналу)

Огромный разрыв между уровнем жизни в столице и на остальной территории приводит к тому, что Киев остается «государством в государстве». В Киеве гораздо более высокие зарплаты, здесь больше возможностей и именно с ним связаны ожидания многих украинцев, мечущихся «в поисках счастья».

Середньостатистичний житель Закарпаття витрачає щомісяця 800 гривень, тоді як киянин — 2910

Дорога из яркой столичной жизни в провинциальную черно-белую необычайно коротка. Стоит совсем немного отъехать от Киева, и окунаешься в совсем другую действительность, где поход в кино – это настоящий «выход в свет», обед в заурядном кафе – праздник, а поездка за границу – почти недостижимая мечта.
Расходы и доходы
Если верить статистике, среднемесячная заработная плата в Украине в январе-мае нынешнего года составила 1673 грн./месяц. При этом больше других, как и следовало ожидать, зарабатывают жители Киева (2855 грн./месяц), а наименьшие зарплаты платят жителям Херсонской ( 1245), Черниговской ( 1248), Волынской ( 1265) и Житомирской ( 1277) областей. Однако, если посмотреть статистику расходов, разрыв между уровнем жизни киевлян и жителей областей будет куда более впечатляющим.

В первом квартале 2008 года среднестатистический украинец тратил 1229 грн./месяц
Согласно данным Госкомстата Украины, в I квартале 2008 года украинцы потратили 170 771 млн. грн., то есть среднестатистический украинец тратил 1229 грн./месяц. Однако если расходы киевлянина составляют в среднем 2910 грн./месяц, то, например, житель Тернопольской области смог себе позволить потратить ежемесячно лишь 792 грн., Черновицкой и Закарпатской — 800 грн. Немного богаче других живут украинцы из Донецкой (1458 грн./месяц) и Днепропетровской ( 1404 грн./месяц) областей, но и их расходы вдвое ниже среднестатистических трат киевлян.
Самые востребованные
Поскольку рынок труда в Украине прозрачным назвать трудно, действительный разрыв между киевлянами и жителями периферии гораздо больше официального, утверждают специалисты. По словам экспертов, в Киеве общий уровень зарплат выше в первую очередь из-за высокой концентрации офисов крупных столичных и международных компаний. Что касается роста заработных плат в регионах, то он напрямую связан с региональным развитием крупных компаний, которые вполне могут платить приблизительно одинаковую заработную плату и в Киеве и на периферии. Поэтому говорить, что размер зарплаты зависит лишь от региона, было бы неправильно.
И в регионах, и в столице самыми ценными являются IT-специалисты
Как рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» PR-менеджер ukr.net Виктор Закотий, «и в регионах, и в столице самыми востребованными являются IT-специалисты: программисты, руководители IT-проектов, специалисты по внедрению программного обеспечения. Их зарплата постоянно увеличивается, так как дефицит на них в регионах еще больше, чем в столице. Большой спрос на инженеров и менеджеров по продаже. В то же время достаточно низкий спрос в регионах на маркетологов и рекламистов, поскольку эти сотрудники, как правило, работают в центральных офисах компаний, которые находятся в основном в столице». По словам специалиста, наиболее приближенными к столичным зарплатам являются зарплаты в крупных областных центрах, в частности в Донецке, Одессе, Днепропетровске, Львове, Харькове.
Разница уменьшается
Работодателям приходится считаться с тем, что уровень жизни в Киеве значительно выше, чем в среднем по стране, и в связи с этим предлагать киевлянам более высокие зарплаты. Однако с ростом производства в регионах новые игроки не только создают дополнительные рабочие места, но и устанавливают свои стандарты оплаты труда. И бывает так, что высококвалифицированный специалист на периферии получает даже больше, чем его столичный коллега. Причина проста: часто специалиста требуемого уровня в небольшом городке просто нет, в связи с чем его приходится приглашать из Киева. И одним из главных аргументов, которые могут заставить человека отказаться от столичной жизни, является более высокая зарплата и более комфортные условия для работы.
Заставить человека отказаться от столичной жизни может только высокая зарплата и более комфортные условия работы
С другой стороны, складывается обратная ситуация, когда менее притязательные жители регионов, приехавшие в столицу в поисках работы, готовы соглашаться на зарплату гораздо более низкую, чем средняя по рынку. «Приехав в столицу, люди готовы стартовать с не очень выгодных условий, больших обязанностей за меньшие деньги. Например, недавно к нам обратились представители одной из российских сетей, открывающих здесь новые супермаркеты. Как и полагается, ознакомились с рынком заработных плат, и, ориентируясь на него, составили свое штатное расписание. Но за это время заработные платы выросли приблизительно на треть. Киевляне на такие предложения уже не соглашаются, а вот жители Донецка, Харькова или Днепропетровска готовы приступить к работе и выезжать в Киев на предложенных условиях», — рассказала интернет-газете «СЕЙЧАС» директор кадрового центра «Моя работа» Наталья Стегниенко.
Взгляд в будущее
Тем не менее многие приезжие, поработав некоторое время в Киеве, приходят к выводу, что им выгоднее трудиться в регионах даже за чуть меньшую зарплату. Высокая стоимость жизни в столице буквально «съедает» их заработок. Это дает основания прогнозировать, что в будущем поток специалистов в столицу будет иссякать, а затем и вовсе может перенаправиться в регионы, считают эксперты. Однако это обстоятельство все равно не приведет к абсолютному выравниванию заработных плат в столицах и регионах. Для этого нужно время, чтобы на периферийные рынки вышли новые региональные сети и компании, а условия проживания на периферии хотя бы немного приблизились к столичным.

Наталья Мичковская, "Лига"
24 липня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 8
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 7
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
11:12
В Ужгороді у середу проведуть в останню земну дорогу полеглого захисника Мілана Бабілу
09:12
У Тереблі Буштинської громади попрощаються з Анатолієм Несухом, що помер через поранення
23:02
Україна та угорщина погодили відкриття нового ПП "Велика Паладь – Надьгодош" для легкового транспорту
» Всі новини