Метелики виїдають хвойні ліси України!

(Мовою оригіналу)
Сосновые шелкопряды атакуют хвойные леса, не оставляя на деревьях ни иголочки. Излюбленным их кушаньем стали пихты. На Закарпатье повреждена пятая часть леса. Деревья приходится срочно рубить, чтобы не потерять драгоценной древесины.

Метелики виїдають хвойні ліси України!

Нашествие насекомых угрожает не только эстетике края: массовая гибель лесов спровоцирует наводнения.
— Конечно, подобное происходит не постоянно, — рассказывает «ВВ» Игорь Донгаль, заместитель директора по научной работе Института зоологии НАНУ. — Однако вспышки все же бывают. Насекомых, которые питаются хвоей, достаточно много. Их колонии могут уничтожить большую площадь лесов. Конечно, с ними борются. Лесхоз обрабатывает территорию специальными веществами. Хотя поврежденные деревья стоит срубить.
Действительно, лес на Закарпатье существенно поредел. Как рассказал «ВВ» житель Ужгорода Андрей Филатов, на тенистых дорогах, которые раньше проходили по лесу, теперь от солнца не укроешься.
— Моя работа связана с постоянными поездками по области. И очень часто бывает так: в понедельник едешь по лесу, а по возвращении через неделю проезжаешь среди пеньков. Не знаю, связана ли вырубка с вредителями, но лесопилок в округе меньше не стало.
По мнению экологов, нашествие насекомых — это следствие человеческой жадности. Сегодня в хвойном поясе лесов Карпат остались ели и смереки. Но ведь наряду с этими деревьями там должны были быть пихта, тис, который уже практически исчез, и лиственница. Но… Ценные породы деревьев были вырублены. И как следствие — потеря экологической стойкости, что и привело к нашествию вредителей.
Конечно, зеленхозы имеют лимит на вырубку лесов в год, однако его не всегда соблюдают. Есть мораторий от 2002 года на вырубку буково-пихтовых лесов, однако и он не всегда выполняется. Конечно, взамен вырубленных высаживают новые деревья, причем, как вы сами понимаете, далеко не ценные, а те, которые быстро растут. А это как раз те самые ели и смереки. Видимо, этим и объясняется парадокс, что почти половина карпатских лесов — это молодняк, и только 16% — зрелые породы.
Лес — единственный восстанавливающийся природный ресурс.
Если завтра исчезнет нефть, уголь или золото, люди приспособятся, найдут новые пути для развития. Но если исчезнет лес, наступит угроза всему живому. Срубить лес — намного более легкая и прибыльная процедура, нежели его вырастить. И не вокруг ли этого ведется полемика в отрасли лесхоза? И не прикрываются ли «лесопильщики» вредителями, чтобы безнаказанно рубить деревья?

Елена ХОРОЛЬСКАЯ, Алена ПОТАЕВА, "Вечерние вести"


В ТЕМУ:
В 2007 году в Закарпатской области незаконно вырублено 5 тысяч кубометров леса — государству нанесен ущерб на 5 миллионов долларов.
Вывозили уже обработанную древесину по поддельным документам о легальном приобретении. Несмотря на любовь чиновников к голограммам, этот сертификат настолько просто подделать, что даже опытным таможенникам сложно разобраться.
Чаще всего за границу вывозят хвойные породы леса. Реже — бук, дуб и черешню. Бревнами дерево из области вывозить запрещено, поэтому на пилорамах его обрабатывают и переправляют уже готовые доски, брусья и заготовки для европоддонов.
Владимир Гетьман, ведущий специалист Министерства экологии и природных ресурсов Украины:
— Природу можно сравнить с пятью пальцами руки. Первый — литос, это то, что связано с горными породами, минералами и формой рельефа. Рубка леса приведет к расслоению рельефа, как следствие — увеличение площади территорий бедлендов — «глупых земель», когда сходится яр с яром и их нельзя использовать. Второй компонент — атмос. Нет леса — имеем большую загрязненность воздуха. Третий — гидро. В результате вырубки лесов растет поверхностный сток, появляется высыхание почвы, снижение уровня грунтовых вод, а также увеличивается вероятность наводнений. Четвертый компонент — почва, которая постепенно обедняется, слой гумуса становится все тоньше, питательные вещества уходят из почвы. Пятый — биотические компоненты, в результате которых меняется геосистема, био- и экотоки. Появляются новые растения, орнитофауна, новые виды животных, но и исчезают «коренные» жители.
В Украине 16% лесов, в Германии и Франции — 25%, в Италии — 20%. Однако там не вырубают леса, а закупают древесину у нас. У нас же процветает дикий капитализм, таковы мораль и сознательность.

"Вечерние Вести"
15 липня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Надзвичайні ситуації

10:03
У Мукачеві в готелі загорівся матрац в номері
17:31
На ужгородській об'їзній водійка Subaru вилетіла через бордюр на газон і збила дорожній знак
11:29
По дорозі між Сімером і Ворочовом Перечинської громади згорів Mercedes, що їхав на ремонт (РОЗШИРЕНО)
11:01
У середу у Ясіні на Рахівщині горіла "дев'ятка", а у Ворочові на Ужгородщині – Mercedes
10:43
На пожежі в Нижніх Воротах на Мукачівщині отримала опіки власниця будинку
10:34
Уночі в Чопській міській лікарні вигоріла надвірна споруда
11:37
У Буштині, поки власники спали, загорілася надвірна споруда з 2 тоннами сіна
16:57
У Синевирі на Хустщині вигорів мансардний поверх дерев'яного будинку
10:58
На Ужгородщині бобри норами пошкодили дамбу Латориці
11:22
У Буштині вогонь з підпаленого сухостою ледь не перекинувся на житлові будинки
11:09
В Ужгороді через саморобну піч горіла споруда, пристосована під житло
10:48
У пожежі в літній кухні у Вишкові загинув 68-річний чоловік
11:08
Спалюючи сміття на кладовищі, ужгородець спалив розташовану поруч надвірну споруду з сіном
21:56
Неподалік села Карпати внаслідок ДТП перекинувся Mercedes Sprinter
11:52
/ 2
Біля Горінчова на Хустщині Skoda вилетіла в кювет і перекинулася. Водій загинув, пасажирка травмована
10:26
У Синевирській Поляні горіла дровітня, від вогню довелося рятувати два будинки поруч
11:17
У Руському Полі на Тячівщині гасили пожежу в надвірній споруді
10:56
В Ужгороді горіло в місці "щільної забудови" на Гранітній
15:47
/ 1
43-річний житель Рахова з необережності впав з моста у річку і загинув (РОЗШИРЕНО)
14:15
/ 1
На Закарпатті в Тисі виявили тіло 22-го потопельника-"ухилянта" – 33-річного харків’янина
12:36
/ 13
Закарпатський ОТЦК: "ухилянт-суїцидник" Хабаров лише незначно "подряпав" руки, подряпини на обличчі "симулював", а при ньому знайшли транквілізатор
11:22
У Рахові вночі на неділю чоловік впав у Тису і втопився
10:47
В Ужгороді горіла квартира багатоповерхівки
13:41
У Руській Мокрій на Тячівщині Ford злетів у річку, загинули водій та пасажир
11:36
У Текові Королівської громади врятували будинок, в якому загорівся дах
» Всі новини