В церковь Мукачевского замка Паланок приезжают для венчания со своим священником

Туристические фирмы предлагает экскурсию по маршруту Мукачево – Берегово – Ужгород.

В церковь Мукачевского замка Паланок приезжают для венчания со своим священником

— Автобус забрал нас из Трускавца Львовской обл. в шесть утра возле санатория, — рассказывает киевлянка Елена Крутина, 28 лет. — Экскурсовод спросила, понимают ли все украинский язык. Языка не понимали трое, потому говорила по-русски. По пути в шашлычной поели шашлык за 12 гривен, дегустировали домашние вина. Из шести видов я выбрала ”Королевский мускат”. Все вино по 25 гривен за пол торали тровую бутылку.

В Мукачево на Закарпатье за 5 грн Елена осмотрела средневековую крепость ”Паланок”. Она расположена на 68-метровой высоте, на вершине бывшего вулкана. В верхнем замке жили графы, князья. Средний предназначался для военного гарнизона, нижний замок — для прислуги. Толщина стен кое-где достигает 8 м — это ограждало от врагов и холода. Говорят, в XVI ст. здесь был водяной ров, укрепленный дубовым частоколом — паланком.

Экскурсовод, Леся Соловьяк, 38 лет, рассказывает, что хан Батый не смог покорить эту крепость.

— В Паланке есть экуменическая церковь, которая объединяет всех христиан. Во время осады люди не могли выйти наружу. Потому в одном месте молились католики, греко-католики, православные, протестанты, — рассказывает Леся Соловьяк. – Церковь заново открыли в 2006-м. Президент Виктор Ющенко подарил икону Богородицы XVII ст. Здесь часто проходят венчания, но молодые привозят своего священника, в зависимости от веры.

В церкви можно фотографировать, но запрещено становиться спиной к алтарю. Иногда в крепости показывают исторические представления. Больше всего денег на реставрацию дали венгры: они считают Паланок частью собственной истории, ведь XI ст. Закарпатье захватило Венгерское королевство. В замке трижды перекрыли крышу, установили памятники. В настоящее время расчищают 86-метровый колодец.

Согласно легенде, его копали несколько лет, а воды все не было. Но как-то к владельцу Федору Корятовичу явился чертик и пообещал, что вода появится. За это попросил мешок золота. Корятович легкомысленно пообещал. Чертик выполнил обещание, а у князя золота не было. Чертик начал наведываться и требовать своего, пока Корятовичу это надоело. Он решил обмануть нечистого: сшил маленький мешочек и положил туда одну золотую монету. После этого чертик поселился на дне колодца. Говорят, раньше его можно было увидеть, но с годами колодец засорился.

В настоящее время колодец расчищают, находят ржавые цепи и мечи.

"Газета по-українськи"
10 липня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:50
На Закарпатті прогнозують сильні заморозки
11:13
На Закарпатті оголосили попередження про штормовий вітер
08:48
/ 1
До +22° і без дощів прогнозують синоптики на Закарпатті цими вихідними
08:56
На Закарпатті прогнозують заморозки та мокрий сніг
15:21
На Закарпатті оголосили попередження про сильні заморозки
13:02
Синоптики попереджають про шквальний вітер на Закарпатті
09:22
Цими вихідними синоптики прогнозують потепління на Закарпатті
13:17
Снігопад паралізував рух транспорту на перевалах Закарпаття Фото новина
17:59
На Закарпаття повертаються заморозки
12:00
У горах Закарпаття 6–7 квітня оголосили сніголавинну небезпеку
09:06
Синоптики попередили про штормовий вітер на Закарпатті
14:43
В Ужгороді починають квітнути сакури Фото новина
11:05
У Карпатах сьогодні штиль і ясна погода Фото новина
09:12
Закарпаття на вихідні очікують теплі дні та прохолодні ночі
13:05
У горах Закарпаття зростає ризик сходження лавин
11:42
На Закарпатті оголосили снiголавинну небезпеку у високогір’ї
10:09
/ 1
У Карпатах різко погіршилася погода Фото новина
13:42
На Закарпатті попереджають про сильний вітер і лавинну небезпеку
17:48
На Закарпатті оголосили сніголавинну небезпеку
17:20
На Закарпатті прогнозують нічні заморозки
18:10
Синоптики попереджають про заморозки на Закарпатті 21–22 березня
10:23
/ 1
Туристів попереджають про складний стан маршруту на Говерлу Фото новина
11:17
У Карпатах вдарив мороз та сипле сніг Фото новина
11:24
На Закарпатті очікують нічні заморозки та мокрий сніг у горах
15:54
На Закарпатті попереджають про нічні заморозки
» Всі новини