Для венгерских школ в Украине разработают учебный план

В ближайшее время состоятся переговоры на уровне министров образования Украины и Венгрии относительно оптимизации учебного процесса венгерского национального меньшинства в Украине. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник в Киеве на совместной пресс-конференции с Президентом Венгерской Республики Ласло Шойомом.

Для венгерских школ в Украине разработают учебный план

В частности, Ющенко сообщил, что на будущей неделе в Рахов приглашена представительская венгерская делегация во главе с министром образования и культуры Венгрии для проведения консультаций относительно учебного процесса в венгерских школах Закарпатья.

Ющенко отметил, что министры должны поработать на протяжении двух-трех дней и выработать профессиональный документ – учебный план для школьников. При этом Президент отметил прогресс, который состоялся по сравнению с январем (время последней встречи президентов двух стран – ред.) в решении проблем венгерского меньшинства, сообщает «УНИАН».

«Украинская сторона открыта к решению этих проблем», - сказал Ющенко, сообщив о том, что сегодня школы укомплектованы преподавателями, печатаются необходимые учебники.

В свою очередь, Шойом поблагодарил украинскую сторону за внимание со стороны государства к венгерскому меньшинству, а также за то, что были введены квоты для выпускников венгерских школ при вступлении в высшие учебные заведения Украины. В то же время он отметил, что два года – время, на которое введены эти квоты, – малый срок для того, чтобы венгерские школьники выучили украинский язык.

Шойом также выразил обеспокоенность решением Министерства образования Украины относительно постепенного перевода всех венгерских школ на два языка обучения – венгерский и украинский. Он считает, что должны остаться венгерские школы, в которых, безусловно, должен преподаваться украинский язык, но как иностранный.

При этом Ющенко выразил мнение, что венгерские дети должны хорошо знать украинский язык, чтобы иметь возможность интегрироваться в украинское общество, конкурировать на равных с абитуриентами. Вместе с тем, он отметил важность сохранения венгерского языка, литературы, традиций и тому подобное.

07 липня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:16
На Закарпатті оголосили надзвичайний рівень пожежної небезпеки
13:46
Грози та сильні зливи накриють Закарпаття
14:30
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:00
Синоптики прогнозують мінливу хмарність і спеку до +34° на Закарпатті
15:04
На Закарпатті оголосили штормове попередження Фото новина
09:01
Цього тижня на Закарпатті потеплішає до +29°
17:09
На Закарпатті оголосили штормове попередження
18:14
На Закарпаття йдуть дощі та похолодання
17:08
Синоптики попереджають про грози та шквали на Закарпатті
16:09
/ 2
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
08:52
Початок літа на Закарпатті буде теплим, але нестійким
09:00
На Закарпатті 27 травня очікуються грози та пориви вітру
08:55
/ 1
Кінець травня на Закарпатті буде теплим, але з дощами та вітром
09:16
Синоптики прогнозують потепління на Закарпатті цими вихідними
18:19
На Закарпатті оголосили високий рівень пожежної небезпеки
09:00
Наприкінці тижня на Закарпатті стане тепліше
17:44
На Закарпатті прогнозують грози та сильні дощі
09:14
Синоптики прогнозують до +25°C на Закарпатті цього тижня
11:10
Сильні дощі та шквали прогнозують на Закарпатті вночі та вранці 12 травня
09:26
На Закарпатті прогнозують теплі та сухі вихідні
15:00
На Закарпатті оголосили штормове попередження через грози та сильний вітер
09:19
Сьогодні повітря на Закарпатті прогріється до +22
09:11
/ 1
Перші весняні грози накриють Закарпаття на вихідних
11:50
На Закарпатті прогнозують сильні заморозки
11:13
На Закарпатті оголосили попередження про штормовий вітер
» Всі новини