Если не начнут финансировать восстановительные работы, тысячи могут провалиться под землю.
Природные страхи шокировали областных депутатов. Из озер уходит под землю вода, впадины все глубже и шире.
Мария Димыч, депутат Закарпатского областного совета: "На это страшно смотреть, это не просто шахты пропадают, здесь и люди, население, которое живет в постоянном страхе. Это страшно".
Михаил Ухаль, председатель солотвинского сельсовета: "Пока никакой опасности для той 5-этажки нет. Выселили всего на всего один дом, частный дом, в безопасную зону. А если не принять срочные меры, то может быть большая беда".
Впадины образовываются из-за десятилетий отрицательной работы соляного рудника, - говорят ученые. В нем разрушили отводную систему, и пресная вода размывает соляные своды.
Но насколько опасны впадины для жителей, ученые сказать не готовы. Исследования продолжаются.
Евгений Питаленко, научный руководитель работ на солеруднике: "Ходить по территории рудника, это категорически запрещено, что и должно быть. А народ привык ходить, свалки устраивал. Ну, это уже не ко мне вопрос".
Аграрное министерство, которому принадлежит рудник, пока не определилось, что делать с предприятием, которое уже год вообще не работает. Ведомство хочет отдать его в частные руки.
Александр Шевченко, заместитель министра аграрной промышленности: "Мы предлагали и предлагаем, и сегодня сессия тоже предлагает, такой вариант рассматривают, и готовить его".
От работы солерудника непосредственно зависит единственная в Украине алергиологическая больница. Ее пациенты смену собственности не одобряют.
Раиса Бондарь, пациентка алергиологической больницы: "Плохо человеку - его сразу спускают в шахту, он сразу оживает. А если отдать в собственность - и кто мы там будем? Мы сможем за свои деньги туда добраться? Кто нас туда пустит?"
Татьяна Клочкова, мама пациентки алергиологическая больницы: "Эффект на лицо - закрыть. Это будет кощунственно, пусть поменьше покупают дорогих машин, автобусов, все такое, а думают, вкладывают в эти цветочки, которые очень вялые".
Областные депутаты решили немедленно требовать предоставления Солотвино статуса чрезвычайной ситуации государственного уровня. Тогда за дело возьмется Кабмин. Денег в области и аграрном ведомстве на решение проблем
нет.