Прикордонні регіони перейдуть на тютюнову дієту

(Мовою оригіналу)
Контрабанда украинских табачных изделий в страны ЕС давно стала сверхактуальной темой для обсуждения. Пресечь поток контрабанды пытаются и политики, и общественные организации, и сами табачные компании.

Прикордонні регіони перейдуть на тютюнову дієту

Борются госорганы, борется общественность
В прошлом году контрабанда украинских табачных изделий стала лидером в списке нарушений таможенных правил при вывозе продукции из Украины. Только на Чопской таможне по итогам 2007 года 84% протоколов о нарушении таможенных правил касались незаконного вывоза табачной продукции. И какие только технические средства ни используются сейчас для этих целей! Оборудуются тайники в самых немыслимых местах автотранспорта. Через реки пускаются надводные и подводные чудеса конструкторской мысли. Через водоемы протягиваются тросы. И даже – о, гений предпринимательства! – запускаются дельтапланы! Если так пойдет и дальше, начнут, возможно, рыть многокилометровые подземные туннели!
Чего греха таить, в настоящий момент вывозить сигареты из Украины выгодно. В соседней Польше цена на легальные табачные изделия втрое выше, чем у нас. В остальной Европе цены на сигареты и того выше. В итоге на сегодняшний день нелегальный экспорт табачных изделий из страны, по данным экспертов, составляет не менее 20 млрд. шт. сигарет в год. Что втрое превышает объемы легального экспорта.
Безусловно, огромную роль в борьбе с контрабандой играет усиление таможенного контроля. И, вроде бы, в 2008 году таможня стала работать лучше. Во всяком случае, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о рекордных таможенных показателях. А непосредственно председатель Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский на днях отрапортовал президенту Виктору Ющенко об успехах в работе своего ведомства, в частности, в контексте вступления Украины в ВТО. Президент, положительно оценив изменения в деятельности Гостаможслужбы за последнее время, обратил, тем не менее, внимание на необходимость усиления борьбы с контрабандой и коррупцией в таможенных органах. Так что таможня борется. И с контрабандой, и с коррупцией. Вот только меньше вывозить сигарет от этого не стали…
На «борьбу с контрабандой», а заодно и с потреблением табачных изделий в Украине выступили и политики. На сей раз – «экономическими методами». Так, законопроект народных депутатов В. Сушкевича (БЮТ), В. Арьева («НУНС») и В. Герасимчука (блок Литвина) предлагал незамедлительное увеличение ставок акцизного сбора вдвое, что автоматически повысило бы стоимость отечественных сигарет почти в полтора-два раза. Недостатком законопроекта было возникновение неизбежной, в случае его принятия, несбалансированности цен с соседними Россией, Белоруссией и Молдовой, что могло спровоцировать масштабную контрабанду сигарет уже в Украину. В пылу полемики, стремясь поскорее догнать европейские цены, депутаты решили руководствоваться лозунгом «Мы за ценой не постоим» и непатриотично заявили, что-де «контрабанда в Украину предпочтительнее контрабанды из Украины».
Кажется, это становится новой модой – каждый месяц пытаться повысить акцизы на табак (притом, что законом запрещено изменять налоговые ставки в середине года).
Не так давно свою лепту в развитие ценовой темы внес еще и народный депутат от БЮТ С. Шевчук, зарегистрировавший в конце мая новый проект повышения ставок акцизного сбора на табачные изделия.
Что же, депутатская активность свидетельствует о том, что налоги и, следовательно, цены на сигареты будут расти. Это понимают все. Такова логика нашей интеграции в мировой рынок. Однако в этом деле, как и во многих других, важно не перегнуть палку и ненароком вместе с водой не выплеснуть и ребенка. Экономика любит взвешенность в решениях, строгий расчет и предсказуемость.
Раздумывая над инициативами политиков даже в этой, сугубо прикладной сфере, грешным делом ловишь себя на мысли, что наша политическая элита и здесь продолжает демонстрировать лишь сводящий скулы парад амбиций. И политики вместо того, чтобы максимально эффективно решать проблему, соревнуются друг с другом: кто прыгнет выше!
Бизнесмены сеют разумное
Не остаются в стороне от проблемы и сами табачники. По словам директора по корпоративным вопросам ЗАО «Джей Ти Интернэшнл Украина» Дмитрия Редько, компания инициативно разработала целый комплекс мер, направленных на помощь официальным госорганам – в целях повышения эффективности борьбы с контрабандой сигарет из Украины.
В частности, в компании квотируют объем поставок сигарет по тем регионам, где расположены границы со странами Евросоюза, хотя эти меры, безусловно, ведут к снижению общих показателей сбыта. «Мы сознательно ограничиваем поставки табачных изделий в определенные регионы. Все это делается для того, чтобы минимизировать возможность нелегального экспорта сигарет из Украины», – заявил он.
Компания идет на это, поскольку в «Джей Ти Ай» хорошо понимают, что производитель несет свою часть солидарной ответственности и за имидж отрасли, и за имидж страны.
Другой вопрос, почему улучшением имиджа Украины гораздо охотнее и с большей ответственностью занимаются компании с иностранным капиталом, а не уполномоченные отечественные госорганы. Но это тема для другого разговора…

Елена Комолова, Версии
12 червня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
/ 2
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 9
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 4
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 5
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 23
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 30
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 4
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
» Всі новини