Зцілюючий імпульс Ґолтіса

(Мовою оригіналу)
В жизни Владимира Вуксты было столько мистического, что кажется — этот моложавый 47-летний мужчина вообще не от мира сего. Он постоянно чувствует какое-то высшее покровительство в самые критические моменты, а его уникальные достижения вообще за гранью человеческих возможностей.

Зцілюючий імпульс Ґолтіса

Девочка,  изменившая  судьбу

ЛЕТ В СЕМЬ ему приснился удивительный сон, когда гостил у бабушки в селе Доманинцы под Ужгородом. Чудное облако спустилось к нему и сказало: “У тебя есть имя — Владимир, записанное на небесах. Гордись им и люби его. Но теперь у тебя будет еще одно имя — Голтис”. Проснувшись, мальчик рассказал бабушке о чудном видении, на что она ответила: “И мне приснилось такое же. Видимо, кто-то свыше хочет дать тебе такое имя”. Так оно к нему и пристало, хотя никто не мог понять, что это был за знак и почему именно так нарекли мальчика.

А вот он — щуплый, худощавый пацан вместе с детворой играет во дворе. Вдруг к нему подбегает самая красивая девочка Катя, в которую Вова был тайно влюблен, и, морщась, говорит:

— Голтис, да ты же худой, как скелет.

Он едва успел отвернуться, чтобы девочка не увидела на его щеках слез обиды. Прибежав домой, сразу сел писать письмо дяде Мите, своему кумиру. Он был военным и имел мощную фигуру. Мальчик спрашивал, что надо делать, чтобы стать таким же сильным. Вскоре на листке с нарисованным атлетом пришел ответ от дяди: “Хорошо кушай и слушайся родителей”.

Но Вова знал, что этого мало. И он стал читать книги по медицине, которые покупал на сэкономленные на мороженом и бутербродах деньги, и самоотверженно работать над собой. Просыпался в четыре часа и бежал в лес, где лазил по деревьям, плавал в горном озере. Тренировки дали результат. Уже через год девочка, смеявшаяся над ним, восхищенно воскликнула:

— Голтис, как ты раздался в плечах! Я тебя не узнаю.

И хотя девушка, так резко изменившая его судьбу, вышла замуж за другого, Голтис всю жизнь ей благодарен.

Излечи  себя  сам

В 25 лет Голтис бросился спасать щенка, тонущего в реке, ударился о корягу и сломал шейный позвонок. Три консилиума врачей вынесли вердикт: при такой травме выживает один пострадавший из тысячи, да и тот остается парализованным на всю жизнь. Но Володя не смирился с участью инвалида, стал заниматься по специальной методике “Исцеляющий импульс”, которую практически сам придумал. Мысленно посылал в больное место питательные вещества и оздоровительный импульс, делал дыхательные упражнения. И свершилось чудо.

Уже через три недели врачи были шокированы увиденным на рентгеновском снимке — позвонок восстановился, словно после какой-то уникальной операции. Володя так быстро стал поправляться, что через полтора месяца на “отлично” сдал экзамен по гимнастике в Киевский институт физкультуры. Как человек, на себе испытавший чудодейственное воздействие своей системы, он стал широко пропагандировать ее, работая в НИИ под руководством профессора Леонида Глузмана. Писал научную работу, создавал новые тренажеры для детей-инвалидов из школы-интерната, с которыми занимался реабилитацией. Он стал серьезно заниматься анатомией, биохимией, медициной, познавать возможности человеческого организма в экстремальных условиях.

А еще в Голтисе с детства жила непреодолимая тяга к путешествиям. И эта детская мечта стала смыслом всей его жизни.

За  пределами  возможностей

Голтис целиком отдался жизни путешественника-экстремала. В 1998

Голтис и его фотографии

году они с другом совершили беспрецедентное велопутешествие по Африке, преодолев 8000 километров по бездорожью и пустыне Калахари. Пески они пересекали три недели, имея всего по 2,5 кг еды и 7 литров воды на человека. В следующем году он с Сашей Комаровым и Костей Могильником ездили по Крыму, и здесь у них родилась идея стать профессиональными путешественниками. Так в 2000-м они и создали команду “ЭКВИТЭС”, назвав ее в честь римских всадников-первопроходцев (позже к ней присоединился Андрей Супрун). Чтобы найти средства для путешествий, ребята решили привлечь спонсоров. Их продюсер предложил программу “Десять шагов к Африке”. Для привлечения средств на ее реализацию экстремалы отважились совершить невероятное — пронырнуть подо льдом на озере Алмазном в Киеве.

— Мы прорубили две полыньи в 38 метрах одна от другой и на глазах более чем у сотни журналистов пронырнули в ледяной воде, ориентируясь только на свет телевизионных камер. Потом экстремалы команды “ЭКВИТЭС”, работающие под девизом “За пределами матрицы”, создали целую книгу рекордов, запредельных для обычных людей.

В Зимбабве они, пристегнув себя резиновым канатом, прыгали с флагом Украины над высокогорным водопадом Виктория. На аэродроме “Чайка” в Киеве Голтис на глазах у изумленной публики перебрался из одного воздушного шара в другой по канату на высоте 60 метров. А еще ребята взобрались в джипе по вертикальной стене на многоэтажный дом. В своих многочисленных экспедициях Владимир с друзьями демонстрируют запредельные возможности человеческого организма, обходясь без воды и еды, питаясь подножным кормом. Например, в Испании Голтис провел 12 дней без воды, а еще 42 — на одной воде.

— Сейчас мы готовим экспедицию на яхте по маршруту Колумба через Атлантику, — делится планами командир экстремалов. — Ее поддерживает известный французский актер Жерар Депардье. Планируем стартовать из Португалии и пройти к Кубе за месяц практически без еды и воды (она будет на всякий случай в опломбированной посудине). Нас будет сопровождать судно с провиантом и врачами, отслеживающими состояние нашего здоровья. Мы хотим показать, что человек в экстремальных условиях способен преодолевать страх, жить за пределами возможного, а также повторить путь предков и познать мастерство мореплавания.

Наш разговор с путешественником проходил в однокомнатной квартире Голтиса. Она напоминает спартанское жилище. Кровать, под которой лежат тяжелые гантели, собрана из досок и накрыта искусственной шкурой, стены увешаны луками, стрелами, ножами, разными диковинными вещами, привезенными из экспедиций. Но самыми интересными приобретениями путешественник считает окаменевшие следы ракушек, собранные на горе в... пустыне Сахара.

Николай Пацера, "Рабочая газета"
05 червня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

15:47
/ 5
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 7
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
11:12
В Ужгороді у середу проведуть в останню земну дорогу полеглого захисника Мілана Бабілу
09:12
У Тереблі Буштинської громади попрощаються з Анатолієм Несухом, що помер через поранення
23:02
Україна та угорщина погодили відкриття нового ПП "Велика Паладь – Надьгодош" для легкового транспорту
22:29
У Великих Лучках попрощаються з полеглим Героєм Юрієм Лущаєм, що переїхав з Краматорська і поліг на Донеччині
21:54
У Великолучківській громаді встелили квітами останню дорогу Героя Віктора Микити з Кайданова
20:22
ФОТОФАКТ. До прийдешнього Великодня закарпатський кондитер Штефаньо створив нову велику шоколадну писанку
15:47
/ 1
Через фальшивий обліковий запис Instagram невідомі заблокували фейсбук екологині, що пише про ризики будівництва вітряків у Карпатах
14:15
За минулий тиждень в Ужгороді з'явилися на світ 53 малюків, у Мукачеві – 39
» Всі новини