Доля закарпатця Олександра Йосипчука як члена Конституційного суду наразі залишається невідомою

(Мовою оригіналу)
Вчера стали известны подробности вступления в должность трех судей Конституционного суда (КС), назначенных президентом Виктором Ющенко и принявших присягу в Верховной раде 3 июня. Это событие произошло во многом благодаря достижению мирового соглашения между главой государства и уволенной им судьей КС Сюзанной Станик, а также депутатами Партии регионов, которые намерены отказаться от обжалования конституционности соответствующего указа президента.

Доля закарпатця Олександра Йосипчука як члена Конституційного суду наразі залишається невідомою

Интрига вокруг новых судей КС, которых президент Виктор Ющенко назначил вместо уволенных им "за нарушение присяги" Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко возникла еще в начале этой недели. В понедельник на сайте главы государства появился указ о назначении судьи КС Сергея Вдовиченко. Таким образом, на замещение трех вакантных должностей в КС стали претендовать одновременно четыре человека.
Напомним, три указа о назначении судей КС Александра Йосипчука, Юрия Никитина и Юрия Баулина президент подписал еще 5 февраля (см. Ъ от 6 февраля). Между тем во вторник к присяге были приведены Юрий Никитин, Юрий Баулин и Сергей Вдовиченко. Судьба Александра Йосипчука до сих пор остается неопределенной: на сайте президента нет указа об отмене его назначения. Ничего определенного не сказала Ъ и постоянный представитель президента в КС Марина Ставнийчук. "Подождите, все разъяснится",– пообещала она Ъ, отказавшись от дальнейших комментариев.
Узнать у заместителя председателя Хозяйственного суда Закарпатской области Александра Йосипчука о его дальнейших трудовых планах Ъ не удалось. В Ужгороде утверждают, что в начале этой недели он отправился в командировку в Киев, но до вчерашнего дня на работу не возвращался. "Попробуйте позвонить в понедельник",– порекомендовали Ъ в приемной зампреда хозсуда.
На условиях анонимности народные депутаты фракции "Наша Украина–Народная самооборона" охотно рассказывают, что кандидатуру судьи Апелляционного суда Киева Сергея Вдовиченко президенту предложили представители Партии регионов. Взамен, по словам депутатов, политические оппоненты Виктора Ющенко, среди прочего, обещали отозвать из Конституционного суда свое представление, в котором они требовали признать неконституционным указ президента об увольнении судьи КС Сюзанны Станик и не мешать приведению к присяге судей КС. В подтверждение своих слов депутаты отмечали, что господин Вдовиченко более 15 лет проработал в Донецкой области: сначала следователем следственного управления УМВД Донецка, а со временем главой Центрально-городского суда Макеевки.
"Все намного проще,– заявил Ъ народный депутат от КПУ Леонид Грач.– Если бы президент попытался привести к присяге судью из вотчины главы секретариата президента Виктора Балоги – Закарпатья,– мы бы обязательно заблокировали трибуну".
Подтверждать версию о договоренности президента и руководства Партии регионов сами "регионалы" категорически отказываются. "Ничего такого я не знаю",– сказал Ъ глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов. Вместе с тем он не стал отрицать, что представление о неконституционности указа президента относительно увольнения судьи КС Сюзанны Станик может быть отозвано. "Мы еще подумаем, но полагаю, что отзовем, поскольку этот вопрос потерял актуальность",– отметил депутат.
Однако главной новостью, рассказанной господином Киваловым Ъ, стала информация о том, что секретариат президента решил пойти на мировое соглашение с Сюзанной Станик. "Мне известно, что Сюзанна Романовна (Станик.–Ъ) подала президенту заявление об увольнении по собственному желанию",– сказал он. Можно предположить, что теперь госпоже Станик можно не опасаться уголовного преследования по обвинению в коррупции, о возможности которого ранее заявляли президент, представители СБУ и Генпрокуратуры (см. Ъ от 17 апреля 2007 года).

КоммерсантЪ
05 червня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

21:44
/ 1
На Закарпатті відремонтований за гроші міжнародних донорів притулок для біженців віддали в оренду пов’язаному з будівництвом вітряків фонду
18:05
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Андрієм Долгушевим Фото новина
15:59
/ 2
Поблизу Драгобрату врятували двох сноубордистів із Волинської області Фото новина
15:07
Підтвердили загибель на війні захисника з Гаті на Берегівщині Дьердя Комовці Фото новина
14:09
На Рахівщині рятувальники знайшли двох юних сноубордисток, які заблукали через туман Фото новина
08:55
Графік погодинного вимкнення електроенергії на Закарпатті 30 січня
18:00
У селі Ключарки на Мукачівщині попрощалися із захисником Павлом Масаловичем Фото новина
08:43
На Закарпатті оприлюднили графік відключення електроенергії 29 січня
18:34
Прокуратура в суді вимагає захистити 10 тис. га регіонального ландшафтного парку "Притисянський"
15:48
Завтра в Ужгороді відбудеться прощання з воїном Андрієм Долгушевим Фото новина
14:35
Підтверджено загибель на війні військовослужбовця з Рахівщини Василя Веклюка Фото новина
12:43
Туристи з Києва та Молдови заблукали на Драгобраті Фото новина
11:43
У селі Ключарки на Мукачівщині відбудеться прощання з Героєм Павлом Масаловичем Фото новина
09:01
Графік відключень електроенергії на Закарпатті 28 січня
18:15
/ 1
Поліція відкрила провадження через масову бійку підлітків у центрі Мукачева Відео новина
14:35
/ 9
На Закарпатті посадовиці Пенсійного фонду подарували 2 млн грн на новий кросовер
13:50
Аномальна зима порушила сплячку ведмедів у Синевирі Фото новина
10:42
/ 2
На війні з рф поліг захисник з Оноківців на Ужгородщині Андрій Хічій Фото новина
09:01
Графік відключення електроенергії на Закарпатті 27 січня
16:50
/ 1
У селі Осій на Хустщині проведуть в останню дорогу воїна Ярослава Кобаля Фото новина
15:54
В Ужгороді водій сплатить штраф у понад 60 тис грн за їзду без прав і під "кайфом" Фото новина
11:21
/ 10
В Ужгороді з’явилася міні-скульптура митника з собакою Фото новина
10:31
/ 1
Підтверджено загибель ще в серпні 2024-го Тіберія Паніна з Букового Виноградівської громади Фото новина
10:25
/ 1
На війні з рф поліг захисник із Обави на Мукачівщині Іван Шпаковський Фото новина
08:56
Графік погодинного відключення електроенергії на Закарпатті 26 січня
» Всі новини