Доля закарпатця Олександра Йосипчука як члена Конституційного суду наразі залишається невідомою

(Мовою оригіналу)
Вчера стали известны подробности вступления в должность трех судей Конституционного суда (КС), назначенных президентом Виктором Ющенко и принявших присягу в Верховной раде 3 июня. Это событие произошло во многом благодаря достижению мирового соглашения между главой государства и уволенной им судьей КС Сюзанной Станик, а также депутатами Партии регионов, которые намерены отказаться от обжалования конституционности соответствующего указа президента.

Доля закарпатця Олександра Йосипчука як члена Конституційного суду наразі залишається невідомою

Интрига вокруг новых судей КС, которых президент Виктор Ющенко назначил вместо уволенных им "за нарушение присяги" Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко возникла еще в начале этой недели. В понедельник на сайте главы государства появился указ о назначении судьи КС Сергея Вдовиченко. Таким образом, на замещение трех вакантных должностей в КС стали претендовать одновременно четыре человека.
Напомним, три указа о назначении судей КС Александра Йосипчука, Юрия Никитина и Юрия Баулина президент подписал еще 5 февраля (см. Ъ от 6 февраля). Между тем во вторник к присяге были приведены Юрий Никитин, Юрий Баулин и Сергей Вдовиченко. Судьба Александра Йосипчука до сих пор остается неопределенной: на сайте президента нет указа об отмене его назначения. Ничего определенного не сказала Ъ и постоянный представитель президента в КС Марина Ставнийчук. "Подождите, все разъяснится",– пообещала она Ъ, отказавшись от дальнейших комментариев.
Узнать у заместителя председателя Хозяйственного суда Закарпатской области Александра Йосипчука о его дальнейших трудовых планах Ъ не удалось. В Ужгороде утверждают, что в начале этой недели он отправился в командировку в Киев, но до вчерашнего дня на работу не возвращался. "Попробуйте позвонить в понедельник",– порекомендовали Ъ в приемной зампреда хозсуда.
На условиях анонимности народные депутаты фракции "Наша Украина–Народная самооборона" охотно рассказывают, что кандидатуру судьи Апелляционного суда Киева Сергея Вдовиченко президенту предложили представители Партии регионов. Взамен, по словам депутатов, политические оппоненты Виктора Ющенко, среди прочего, обещали отозвать из Конституционного суда свое представление, в котором они требовали признать неконституционным указ президента об увольнении судьи КС Сюзанны Станик и не мешать приведению к присяге судей КС. В подтверждение своих слов депутаты отмечали, что господин Вдовиченко более 15 лет проработал в Донецкой области: сначала следователем следственного управления УМВД Донецка, а со временем главой Центрально-городского суда Макеевки.
"Все намного проще,– заявил Ъ народный депутат от КПУ Леонид Грач.– Если бы президент попытался привести к присяге судью из вотчины главы секретариата президента Виктора Балоги – Закарпатья,– мы бы обязательно заблокировали трибуну".
Подтверждать версию о договоренности президента и руководства Партии регионов сами "регионалы" категорически отказываются. "Ничего такого я не знаю",– сказал Ъ глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов. Вместе с тем он не стал отрицать, что представление о неконституционности указа президента относительно увольнения судьи КС Сюзанны Станик может быть отозвано. "Мы еще подумаем, но полагаю, что отзовем, поскольку этот вопрос потерял актуальность",– отметил депутат.
Однако главной новостью, рассказанной господином Киваловым Ъ, стала информация о том, что секретариат президента решил пойти на мировое соглашение с Сюзанной Станик. "Мне известно, что Сюзанна Романовна (Станик.–Ъ) подала президенту заявление об увольнении по собственному желанию",– сказал он. Можно предположить, что теперь госпоже Станик можно не опасаться уголовного преследования по обвинению в коррупции, о возможности которого ранее заявляли президент, представители СБУ и Генпрокуратуры (см. Ъ от 17 апреля 2007 года).

КоммерсантЪ
05 червня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

16:24
/ 1
Ужгород попрощався із захисником Олексієм Журавльовим, який понад рік вважався зниклим безвісти Фото новина
14:26
/ 2
В Ужгороді попрощаються із полеглим захисником Олегом Наконечним Фото новина
09:51
/ 1
В Ужгороді на кількох вулицях тимчасово відключать воду
18:07
/ 1
На сміттєзвалищі в Барвінку сталася вже 16-та пожежа від початку року Фото новина
16:37
На Закарпатті за місяць оштрафували понад 420 водіїв за перевищення швидкості
13:32
/ 1
У Рахові попрощалися із 32-річним Героєм Богданом Беднаром Фото новина
11:02
/ 1
Укрзалізниця призначила додаткові поїзди до Рахова та Солотвина
10:10
В Ужгороді попрощалися із полеглим на війні з рф військовим Едуардом Ного Фото новина
09:00
/ 4
На Закарпатті викрили прикордонника та його спільника на організації втечі за кордон Фото новина
08:28
У Берегові безкоштовно вакцинуватимуть собак і котів проти сказу
23:48
Торік у закладах дошкільної освіти Закарпаття виховувалося дітей на 6,3% менше, ніж у 2024-му
18:34
/ 1
Підтвердили загибель захисника із села Луг на Рахівщині Юрія Гринюка Фото новина
16:36
На Закарпатті триває моніторинг ситуації з вірусним гепатитом А
13:38
/ 6
Під Ужгородом у користування депутатському готелю "Брістоль" віддали майже 10 га лісу з червонокнижними птахами за 54 тис. гривень в рік
13:23
У Берегові попрощаються із Героєм Євгеном Копчею, який більше року був зниклим безвісти Фото новина
12:18
/ 1
На Закарпатті відбудеться нічний гірський забіг Фото новина
12:13
Яку національність обрали воїни Чехословацького корпусу Людвіка Свободи?
10:06
/ 1
В Ужгороді попрощаються із захисником Едуардом Ного Фото новина
17:13
Підтверджено загибель Героя із села Костилівка на Рахівщині Анатолія Годенчука Фото новина
13:24
На Закарпатті за місяць розшукали сімох водіїв-втікачів після ДТП
12:49
/ 1
Підтвердили загибель воїна із Перечина Івана Ценкнера Фото новина
10:04
/ 1
Нетверезий водій в Ужгороді спричинив ДТП та врізався в огорожу Фото новина
18:28
У Хусті в ДТП за участі автомобіля та скутера травмувався чоловік Фото новина
11:22
/ 2
У Мукачівському замку «Паланок» триває лицарський фестиваль Фото новина
08:14
Закарпаття стало частиною нового міжрегіонального маршруту «Карпатський етновайб» Фото новина
» Всі новини