Воровство по-"репортёрски", или Открытое письмо к Сергею Слободянюку

Невзирая на нескольколетнюю историю своего существования, интернет-журналистика Закарпатья находится в настоящее время почти на начальной стадии. Те несколько информационных ресурсов, которые работают на региональном рынке виртуально-реальних информационных услуг, нельзя даже назвать конкурентами: практически ни одно из них не занимается "изготовлением" собственного информационного продукта, работая почти исключительно в дайджестовом режиме.

Воровство по-"репортёрски", или Открытое письмо к Сергею Слободянюку

И все же нюансы есть. И прежде всего – в уровне порядочности, который, по нашему мнению, обязательно должен был бы соотноситься с понятием журналистской этики.

В этом контексте "Закарпатье online" искренне благодарно журналистскому обществу нашего края и Ужгородскому пресс-клубу за факт признания нашего сайта лучшим информационным интернет-ресурсом прошлого, в 2007 года. Эта новость приятно скрасила нам Новогодне-Рождественские праздники, подчеркнув на данном этапе доброе, но не самодостаточное качество проделанной нами работы, вдохновив на новые достижения.

Проблему журналистской этики (которая, впрочем, вряд ли очень выпадает за рамки общечеловеческой морали) мы вспомнили в самом начале не случайно. Принцип порядочности был от самого начала заложен в основу работы "Закарпатья online". Мы никогда не выдавали чужое за своё, стараясь всегда подписывать размещённые на нашем ресурсе материалы фамилией их автора или информационного источника. Не скрывали свои политические симпатии, не пытаясь при этом втоптать в грязь людей, которые придерживают иніх политических убеждений. Воздерживались от низкопробных, и тем более – заказных, публикаций. Никогда не делали пиар ни из тех проблем, которые получали на персональном уровне из-зи своей журналистской позиции, ни из тех хакерских атак, которые, по нашему чёткому убеждению, имели по причиной то же. И именно поэтому нам вдвое неприятны те далекие от журналистской морали "движения", которые в настоящее время исходят от некоторых, так сказать, "коллег" по журналистскому цеху.

С коллегами из сайта "UA-Репортёр" у нас всегда были дружеские и профессиональные отношения. Мы не радовались их поражениям, они не завидовали нашим победам. И наоборот. Казалось бы, в безграничном интернетном информационном пространстве места должно хватить для всех, а тем более – для двух региональных информационных проектов.

Но, оказывается, так думают не все.

По крайней мере Сергей Слободянюк, который в настоящий момент руководит этим своим информационным ресурсом в ручном режиме, думает по-иному. Не трудно понять: господину Сергею, который в силу своих специфических политических методов работы выпал из политической и общественной жизни края и областного центра, заняться больше ничем. Да и других возможностей напомнить о собственном существовании, кроме как через скандал или интригу, он не видит.

Реквизиты "репортёрского" "клона" "Закарпатья online"А потому сразу скажем: мы, Сергей Николаевич, "повелись" на вашу провокацию и теперь, как вы к тому и стремились,  делаем вам бесплатную рекламу. Правда, по нашему мнению, это не совсем то, чего должен был бы хотеть порядочный человек. Но инициатива была ваша...

В конечном итоге, свой выбор в противоположную от журналистской порядочности сторону вы сделали уже давно: когда в погоне за "тиражом" превратили "UА-Репортёр" в помойную яму для непроверенной, политически заангажированной, и, особенно в последнее время, откровенно украинофобской информации и неконтролируемых Админом (а временами и провоцируемых им) грязных  комментариев; когда создали интернетное "зеркало" "UА-Репортёра" под названием news.uzhgorod.ua, что относится к "черным" технологиям накручивания посещаемости сайта; когда перестали указывать источник информации и ее автора, выдавая ее за свою, чтобы выглядеть серьезным ресурсом в глазах незакарпатских его посетителей и так далее Но все это, хотя и отгонит нехорошо, не задевало нас   лично, а потому мы, по соображениям все той же журналистской этики, не прибегали к публичному комментированию этих низькопрофессиональных вещей.

Но сегодня капнула последняя капля.

Переименовывание "репортёрского" "зеркала" news.uzhgorod.ua  на "Закарпатье online" с незаметным дополнением open ("отмазка" для совести?) – это уже просто откровенное интернет-свинство. В этом контексте теперь не трудно догадаться, чьему авторству принадлежали те многочисленные паскудные по своей сути газетные "клоны", которые появлялись в Ужгороде во времени очередных выборов.

Для тех читателей, кто не понимает смысл этой аферы, объясним кратко: "зеркала", как дополнительные сайты, создаются для того, чтобы в непрямой, нечестний способ увеличить посещаемость основного ресурса (каковым в данном является "UА-Репортёр"), на который и перенаправляется статистика посещаемости из "зеркала". Эта практика осуждается участниками порядочного интернет-общества. В данном  же случае свинство двойное: переименовав "зеркало" именем своего более удачного конкурента, нечистоплотний владелец сайта пытается привлечь на свой ресурс посетителей, которые ищут в нете именно"Закарпатье online". То есть, ворует чужое.

То же и из гиперссылками на, как будто бы, источник информаций: кликнув на подпись под материалом "Закарпатья online", посетитель попадает на... UА-Репортёр.Кликнув на гиперссылку под материалом "Закарпатья online", посетитель попадает на... UА-Репортёр.

 

 

 

 

 

Мы не будем больше опускаться на заданний вами, Сергей Николаевич,уровень, комментируя дальше нынешний ваш поступок. Думаем, посетители и нашего, и вашего сайта из числажурналистов и нежурналистов дадут этому факту собственную оценку.

Мы же просто напомним: неправдой мир перейдёшь, но назад не воротишься.

Вы имели уже возможность почувствовать силу этой народной мудрости на собственном примере, но, похоже, не сделали из этого никаких выводов.

Даём вам, господин Слободянюк, еще одну возможность вспомнить об обычной человеческой порядочности иотдельно, о чести офицера.
 
А если вы забыли, как ведут себя офицеры в подобных неприглядных ситуациях, напомним: либо возвращают украденное и извиняются, либо стреляются.

Впрочем, настоящие офицеры просто не воруют...

Редакционный коллектив "Закарпатья online" 

P.S. Вот такая вот реакция появилась на "репортёрском" "клоне" нашего сайта после появления на "Закарпатье online" открытого письма к Сергею Слободянюку. Комментарии, как принято говорить в таких случаях, излишни :)

Вот такая реакция появилась на "репортёрском" "клоне" нашего сайта после появления на "Закарпатье online" открытого письма к Сергею Слободянюку

А здесь новая для интернета практика гиперссылок. Так же без комментариев :)

Новая для интернета практика гиперссылок на "репортёрском" "клоне" "Закарпатья online"

А вот такой ответ мы получим, если попробуем воспользоваться предоставленной Бигмиром услугой сравнения общих статистических показателей сайтов. Здесь наглядно показано, что вместо одного сайта "UА-Репортёр" в действительности существует два - основной, то есть собственно "UА-Репортёр",  и так называемое "зеркало" - news.uzhgorod.ua (Ужгород: новости - развал власти в Украине), переименованный с вчерашнего дня в "клон" нашего сайта - "Закарпатье online" open. И именно поэтому, хотя для сравнения был избран "UА-Репортёр", Бигмир спрашивает, который именно из двух "Репортеров" мы хотим выбрать для сравнения.

Техника, как видим, не умеет обманывать. В отличие от некоторых людей.

Здесь наглядно показано, что вместо одного сайта "UА-Репортёр" в действительности существует два - основной, то есть собственно "UА-Репортёр",  и так называемое "зеркало" - news.uzhgorod.ua (Ужгород: новости - развал власти в Украине), наднях переименованный в "клон" нашего сайта - "Закарпатье online" open 

 

03 червня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини