Украинский хостел дороже европейского

Если в Центральной Европе сутки проживания в общей комнате хостела обойдутся примерно в EUR10, то в Украине путешественнику нужно раскошелится на 18 европейских дензнаков.

Европейская молодежь любит путешествовать. В последнее время прогрессивное студенчество все чаще наведывается и в Украину. Об этом свидетельствует и тот факт, что за прошлый год количество хостелов в нашей стране увеличилось в два раза. Хостел в переводе с английского означает "молодежная гостиница или база отдыха". Для студентов это оптимальный вариант недорогого и веселого проживания в чужой стране. Но, приезжая в Украину, гости недоумевают – наши хостелы оказываются дороже, чем во всех соседних европейских странах.
Первый украинский хостел открылся в Балаклаве под Севастополем в 2003 году. До сих пор он остается самым дешевым - даже летом там можно поселиться за EUR7,5 в сутки. Но вот прочие 24 заведения такого рода демократизмом не радуют. Цена проживания в студенческих гостиницах Украины – одна их самых высоких в Европе.
Пятая часть всех украинских хостелов расположена в Киеве. Есть недорогие гостиницы-общежития в Одессе, Крыму, Львове, Донецке, Харькове, Каменце-Подольском, Черновцах и Ужгороде. По данным Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации, 80% всех гостей малобюджетных гостиниц – иностранцы. Охотнее всего едет в Украину молодежь из России, Германии, Франции, Нидерландов, Великобритании и Канады. Останавливаются в хостелах и наши соотечественники. Вот только для последних дешевые гостиницы несколько дороговаты.
Киевлянка Светлана Рябова, выбираясь посмотреть Львов, решила остановиться именно в хостеле. Она была наслышана об особой веселой и демократичной атмосфере, царящей в таких гостиницах. Впечатлениями Светлана поделилась с интернет-газетой "СЕЙЧАС": "Атмосфера меня не разочаровала. В хостеле действительно очень весело, я нашла себе новых друзей из Франции и Германии. Но вот цена…Я не думаю, что два дня проживания в общежитии должны стоить 240 гривен".
В Украине хостелы действительно дороги по сравнению с соседними странами, подтвердил президент Всеукраинской молодежной хостел ассоциации Роман Пономаренко. Если в Центральной Европе сутки проживания в общей комнате хостела обойдутся примерно в EUR10, то в Украине путешественнику нужно раскошелится на 18 европейских дензнаков.
По мнению Пономаренко, главная причина украинской, да и российской, дороговизны в хостелном бизнесе – спрос, намного превышающий предложение. Чтобы его удовлетворить, нужно построить как минимум 500 койко-мест. К тому же отечественные хостелы отличаются от европейских малогабаритностью. "Хостелы расположены в основном в центре городов, а мы знаем, какая в Украине дорогая недвижимость. Чтобы сэкономить на площади, владелец открывает хостел небольшой – примерно на 25 мест. А европейский стандарт – 100. Чем меньше комнат, тем дороже обходится их содержание".
Других отличий от мировых стандартов у отечественных хостелов практически нет. Ведь Всеукраинская молодежная хостел-ассоциация входит в международное объединение - International Youth Hostel Federation. Требования к нормам и порядку у нее жесточайшие. Несмотря на спартанскую обстановку пионерского лагеря, по уровню гигиены хостелы часто могут переплюнуть фешенебельные гостиницы (например, во всех украинских хостелах запрещено курить).
С чем в отечественных хостелах напряженка – так это с персоналом. Работают в студенческих гостиницах в основном те же студенты 2-3 курса, хорошо владеющие английским языком. Отсутствие опыта сказывается на каждом шагу – "зеленый" персонал не всегда может найти подход к клиенту. Плюс ко всему – советская традиция: "Клиент всегда неправ".
Директор Крымского молодежного туристического центра Hostelling International Евгения Ткачева рассказала, почему хостел в Алуште пользуется куда большей популярностью, чем ялтинский. "В Ялте хостел открыт на базе санатория имени Кирова, и люди привыкли к совковому способу отношений с клиентом. Очень медленно отвечают на бронировку, в онлайн-режиме работать не умеют. А когда-то приехал человек без предварительной бронировки – так они "на уши" встали, хотя на тот момент было полно свободных комнат", - говорит Евгения.
Подобные особенности связаны с периодом становления и просуществуют недолго, считает Роман Пономаренко. По его прогнозам, через два года в Украине будет не меньше ста хостелов. "Мы имеем договоренность с несколькими киевскими вузами, в частности, с КПИ и Национальным университетом им. Шевченко о том, что к Евро-2012 они отдадут несколько общежитий под хостелы. Кроме того, количество европейских туристов в Украине скоро станет больше – на рынок приходит бюджетный авиаперевозчик, который сможет предложить перелет из Киева в Краков по цене от EUR20. А пассажиры подобных рейсов – это и есть клиенты хостелов", пишет "Лига".
По словам Пономаренко, рентабельность хостелов не так высока, как в крупном гостиничном бизнесе – всего 15%. Но недостатка в желающих выйти на рынок нет – в 2008 году каждый месяц в Украине открывалось по два хостела.

MIGnews.com.ua
03 червня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини